Информбюро
Послание Президента...
Азиада-2011
АПК
Коммуналка
Отчеты акимов
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЕТЫ АКИМОВ    БУРАБАЙСКИЙ РАЙОН. ЖАРКАИНСКИЙ РАЙОН
О резервах района, что выведут вперёд
31 ЯНВАРЯ С УЧАСТИЕМ АКИМА ОБЛАСТИ СЕРГЕЯ ДЬЯЧЕНКО СОСТОЯЛАСЬ ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА С ЗЕМЛЯКАМИ РУКОВОДИТЕЛЯ БУРАБАйСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРА БАЛАХОНЦЕВА.
Аким района рассказал об итогах социально - экономического развития региона за 2010 год и задачах на год текущий, в свете требований, вытекающих из Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.
Докладчик отметил, что важная роль в экономике района отводится агропромышленному комплексу. В минувшем, крайне неблагоприятном году земледельцы получили по 7 центнеров зерна с гектара, валовой сбор составил более 85 тысяч тонн. В значительной степени такой результат стал возможен благодаря государственной поддержке аграриев: из госбюджета на проведение сельхозработ только в прошлом году было выделено субсидий на 67 миллионов тенге. Год от года укрепляется материально - техническая база села. Хотя, как отметил докладчик, темпы обновления оставляют желать лучшего. Наряду с зерновой отраслью развивается животноводство.
Заметны положительные сдвиги в промышленности района. За год здесь произведено продукции почти на 4 млрд.тенге больше, чем в году предшествующем. Наиболее заметный рост достигнут в ТОО «Голд Ленд», ТОО «Швейная фабрика «Силуэт», на предприятиях железнодорожного узла. Отрадно, что местная продукция стала вполне конкурентоспособной.
Возрастающие успехи в экономике обеспечиваются малым и средним бизнесом. На сегодня в районе действуют более 7 тысяч субъектов малого предпринимательства, в которых нашли свои рабочие места более 19 тысяч человек, только в минувшем году здесь создано свыше тысячи рабочих мест.
Реализуется государственная программа жилищного строительства. В настоящее время завершается возведение двух 30-квартирных домов на кредитно - возвратной основе, реализуются инвестиционные проекты по сооружению жилых комплексов.
Особое внимание уделяется развитию курортной зоны и ее экологическому благополучию.
Отчет акима содержал в себе достаточно цифр и был выслушан с большим вниманием присутствующих. Равнодушным не оставался никто. Не могу не привести такой любопытный факт.
Живет в микрорайоне «Институт» беспокойный ветеран Владимир Васильевич Щульга, возглавляющий местный совет ветеранов. Отчетный доклад акима района он прочитал в местной газете и ему очень хотелось высказать свое мнение. Но в силу обстоятельств приехать на эту встречу не смог, поэтому заблаговременно позвонил корреспонденту и попросил учесть его замечания.
- Отчет акима района Владимира Балахонцева, - говорит ветеран, - я не просто прочитал, но и внимательно изучил. Впечатляющие цифры и факты! Тем не менее хочу высказать ряд претензий в адрес городской и районной власти. В городе немало недостроенных многоэтажек, домов, которые во время приватизации были выкуплены. Хозяева их не достраивают, был случай, когда в одном их таких домов обрушившаяся плита убила школьника, игравшего здесь со сверстниками. К таким собственникам давно пора применять власть. Далее. Когда-то у нас был замечательный Дом культуры, который также стал чьей-то собственностью. Но ДК все более разрушают добыватели стройматериала...
Ветеран просил отразить и тот факт, что в микрорайоне нет уличного освещения, от него остались только столбы, плохие дороги, тротуары. Все это пенсионер относит к недоработкам местной власти.
Вернемся в зал. Обсуждая отчет первого руководителя района, выступающие не только отмечали достижения, но и открыто говорили о недостатках, вносили конкретные предложения по их устранению.
Перед участниками собрания выступил аким области Сергей Дьяченко. Глава региона подчеркнул, что сегодня в центре внимания каждого казахстанца находится Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу «Построим будущее вместе!». Этот важнейший документ исторической значимости ставит еще более высокие задачи, которые позволят значительно поднять рост экономики и на этой основе повысить качество жизни всех казахстанцев.
Аким области, отмечая дости- жения в решении социально - экономических задач района, подверг его руководство резкой критике за крайне слабое использование местных воз- можностей. «Бурабайский район, один из крупных и перс- пективных, обладающий зна- чительными преимуществами и богатым потенциалом, как это ни парадоксально, находится в числе замыкающих из 160 районов республики. Серьезная недоработка налицо в сель- скохозяйственном и промыш- ленном производстве, слабо расширяется налогооблагаемая база, слабо ведется контроль за ценами. Для устойчивого развития следует мобилизовать все ресурсы, - сказал Сергей Дьяченко. - В АПК - увеличить площади под картофель и масличные, создать условия для хранения и переработки. Обратить особое внимание на структуру посевных площадей. В промышленности не создано ни одного нового производства. Проект ТОО «Алтор-стройинвест» передвигается с 2009 года, не используется возможность развития малого предпринимательства в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». Аким области особо остановился на развитии ЩБКЗ. «Подчеркну, что в целом вся наша работа должна быть ориентирована на достойную встречу 20-летия Независимости Казахстана», - сказал С. Дьяченко. В частности, заняться благоустройством, в районе еще более 100 бесхозных и ветхих строений. Из 55 населенных пунктов лишь в 13 имеются общественные бани. Основные плановые показатели района отражены в Программах развития территорий области и развития Бурабайского района, спрос будет жесткий, - последовал вывод.
В заключение встречи аким области Сергей Дьяченко вручил ветеранам ключи от квартир в домах, готовящихся к сдаче в эксплуатацию. Среди тех, кто под бурные аплодисменты зала получили ключи от квартир, ветераны войны и труда И. Кашин, Д. Акылбеков, И. Дорошенко и другие. Всего десять ветеранов станут новоселами в отстроенном доме.
Василий ЯКУБЕНКО.
Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.
На снимке: торжественный момент вручения ключей от новых квартир ветеранам.
Бурабайский район.



В Шойындыкольском ждут Интернет, а в Ушкарасу - врача
Отчетные встречи акима Жаркаинского района Аманбека Калжанова проходят во всех сельских округах региона. А первыми встречали акима шойындыкольцы и костычевцы.

В Шойындыкольском округе, куда на встречу пришли около ста человек, А. Калжанов проинформировал собравшихся об итогах социально - экономического развития района за 2010 год и перспективах на 2011-й.
После выступления жители задали интересующие их вопросы. Н. Кыршмарь, директор Шойындыкольской основной школы, сетовала на то, что в декабре 2010 г. школу подключили к Интернету, а в январе - отключили. В чем причина? И. Шляховой интересовался, когда будет решен вопрос установки телефона в каждый дом. Почему из г.Аркалыка можно установить телефон, а из нашего района не получается? На эти вопросы ответил директор Жаркаинского РУТа, принявший участие в отчете, Н. Саргулов. Он прежде всего сослался, что обращался к своему руководству в область, но вопрос пока остается открытым. Необходимо финансирование установки на сумму 2,5 млн. тенге, таких средств не нашлось. Выход предлагается за счет спонсорской помощи ТОО и крестьянских хозяйств, которые могут приобрести установку, как это делается в других сельских округах. Интернет, по его словам, в школе отключен из-за дорогой абонентской платы. Район не может оплачивать Интернет Шойындыкольской основной школы стоимостью абонентской платы 180 тыс. тенге в месяц. Аким района пообещал вопрос держать на контроле.
В этот же день А. Калжанов встретился с жителями Костычевского сельского округа. Выступившие директор СШ им. 50 Октября С. Сарсенбинов и молодой учитель М. Камиев поблагодарили руководство района за моральную и материальную поддержку молодых специалистов. Воспитатель детского сада П.Пермяковаодобрила отчет главы региона, а также выразила слова большой благодарности в адрес Президента страны за заботу о многодетных матерях. Как сказали на сходе сельчане, наш Президент является гарантом благополучия жителей Казахстана и очень хотелось бы, чтобы Нурсултан Абишевич оставался и далее во главе государства и претворял в жизнь намеченные реформы.
Говорилось на встрече и о большом объеме работы, проделанной по ремонту дороги и плотины. Проблему постоянного водоснабжения поднял глава крестьянского хозяйства К. Смагулов. Аким района дал поручение директору ГКП на ПХВ «Коммунсервис» И. Стрымбовскому организовать работу по ремонту и бесперебойной подаче воды в с. Донское.
На сходе в Ушкарасуском округе жители задавали вопросы, волнующие их. Так, пенсионер М. Куралбеков пожаловался на маленькую зарплату сына, работающего в ТОО «Уш Карасу». На что директор ТОО Б. Жусупбеков пояснил, что в зимний период ТОО в состоянии выплачивать лишь минимальную заработную плату: за минусом отчислений получается 13457 тенге к выдаче. А.Калжанов добавил, что у него нет полномочий вмешиваться в деятельность сельхозформирований, но начисления не должны быть ниже минимальной заработной платы.
Пенсионер Г. Омельченко отметил, что год назад сельчане поднимали вопрос о медицинском обслуживании. Медработник из Пятигорского за год в с.Ушкарасу ни разу не появилась. Автомашину «скорой помощи» не выделяют для поездки местных больных в районную больницу. Нужно заплатить 1000 тенге, чтобы добраться до поликлиники, и не всегда можно попасть на прием к врачам.
Пенсионер В.Соколов задал вопрос по телефонизации. На что аким района ответил, что если есть желающие на установку телефона, то этот вопрос решится в рабочем порядке. Ф. Шаймарданов, глава крестьянского хозяйства «Каскад», заключил меморандум на ремонт отопительной печи в медпункте. Своими силами они отремонтировали печь, но чтобы сделать паровое отопление во всем пункте, требуются большие финансовые затраты на капитальный ремонт здания. Глава района напомнил, что финансирование здравоохранения производится из областного бюджета.
В. Медведев предложил, чтобы из района приезжала машина для откачки канализации в школьном туалете. А.Калжанов пообещал дать поручение, чтобы хотя бы раз в месяц в выходные дни машина комхоза выезжала по селам.
Учителя школы С. Бычихина волнует вопрос о вложении дополнительных средств в ремонт отопительной системы в спортзале. Если сейчас спортзал закрыть, то его не удастся сохранить. Школьный истопник С. Торгайбаев пожаловался на качество угля для школы.
Ѕ. Нђрќан, главным специалистом Ушкарасуского сельского округа, была высказана критика в адрес РОВД. Для прохождения техосмотра люди часами стоят в очереди.
А пятигорцев прежде всего интересовало, почему на землях их округа нарушители продолжают вскрывать законсервированные шахты. Аким района Аманбек Калжанов признался, что вопрос непростой, т.к. могильники ни за кем не закреплены. Иски в суд не принимаются, по исследованиям природоохранной прокуратуры областного управления санитарно - эпидемиологического надзора, предельно допустимые нормы фона не превышены. На лиц, вскрывающих могильники, были наложены штрафы в размере 10 МРП каждому.
Г. Губайдуллина высказала предложение о том, что их селу необходим социальный работник для обслуживания одиноких престарелых на дому. Последовало поручение акиму села рассмотреть данный вопрос и при необходимости решить его положительно.
Т.Гулак, заведующая Пятигорским Домом культуры, заметила, что в мае этого года планируется ремонт системы отопления ДК. На эти цели выделено 1,5 млн. тенге. Для того, чтобы произвести качественный ремонт всей системы отопления в Доме культуры, необходимо 5-6 млн. тенге и она просит помочь в выделении дополнительных средств. Глава района сказал, что выполнить эту просьбу пока нет возможности.
К. Байрамов, глава крестьянского хозяйства «Азиза», пожаловался на проблему с семенами житняка для увеличения площади кормовых культур. Глава района пообещал решить этот вопрос. Было сказано, что все сельхозтоваропроизводители, нуждающиеся в семенах кормовых культур, могут обращаться в отдел сельского хозяйства.
Раушан БАХРАМОВА.
Жаркаинский район.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru