Информбюро
Общественное
мнение
Рабочие поездки
акима
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ   ИНВЕСТИЦИИ В СЕЛО
И постричься, и помыться, и в тепле воды напиться
После знакомства с регионом аким области Сергей Дьяченко обратил внимание на такие, казалось бы, мелочи: во многих населенных пунктах нет общественных бань, парикмахерских, детсадов, швейных ателье, а в школах - теплых туалетов. На самом деле из этих мелочей складывается наша жизнь, здоровье и внешний вид людей.

Поручение для местных акимов было однозначным: в каждом селе, ауле, где проживает более 200 человек, открыть эти необходимые для людей объекты, в школах сделать теплые санузлы. Особой строкой было выделено улучшение водо-и теплоснабжения населения.
- У нас в Акколе были и коммунальная баня, и парикмахерские, и детсады, -говорит аким города Валерий Падал-ко. - Тем не менее поручение руководителя области стало для нас толчком к новым делам.
Справедливости ради надо сказать, что названным объектам в Акколе уделяли внимание и до этого - подводили к домам тепло и воду, восстанавливали брошенные детсады, открывали парикмахерские. Но после указания руководителя региона эта работа стала проводиться более активно и целенаправленно.
Уже в апреле предприниматель Геннадий Чен открывает швейных цех. Сейчас в нем работают 55 человек, из которых 34-швеи. Новые для себя специальности они получили на курсах в учебно-производственном комбинате.
Когда-то в городе было 5 детсадов. В 90-е годы они оказались брошенными, но за последние три года их все восстановили. Последний, «Балдырган», подвергся капитальному ремонту прошедшим летом. Здесь заменили систему отопления, полы, поштукатурили и покрасили стены. Если до этого он вмещал 25 детей, то теперь 36.
Дошли руки и до общественной бани. Проведен ремонт здания и кровли, оборудованы два теплых туалета, заменены системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, заменены на пластиковые 12 окон, оборудована и работает парикмахерская.
Кстати, о парикмахерских. Их сейчас в городе восемь. Восьмую в минувшем году открыла индивидуальный предприниматель Светлана Шпиндер.
Не забывают аккольские предприниматели и о швейных отделах. Их в Акколе пять.
В райцентре 4 средних школы. Здания у нихтиповые, в каждом были предусмотрены помещения под теплые туалеты. Увы, ни один не работал. В 2010-м году все они отремонтированы, функционируют.
Особое внимание уделяют аккольские власти водоснабжению. Стоит сказать, что сейчас вода подведена к 1156 домам райцентра из 3026, что составляет 38 процентов. Две очереди водоснабжения реконструированы, в прошлом году приступили к ремонту третьей. На его проведение требуется, согласно проек-тно-сметной документации, 419 миллионов тенге. В 2010-м выделили из республиканского бюджета 70 миллионов. Этого хватало на прокладку 7 километров водовода. За дело взялось местное ТОО Тепловодсервис», которым руководит депутат районного маслихата Амангельды Аскаров. Вместо 7 километров труженики «Тепловодсервиса» заменили более 11 километров водотрассы, установили 42 колонки, подключили к воде 155 домов на 15 улицах. Недостающие средства ТОО вложило из своей кассы как аванс под будущее финансирование в 2011 -м году.
- В перспективе - подключение к центральному водоводу всех домов города, - говорит Валерий Павлович.
На балансе городского акимата 8 котельных. Было время, когда все они «дышали на ладан», но усилиями работников ТОО «Камила», «Жалын-2005» и других получили новую жизнь. Но этим не ограничились - на улице Привокзальной появилась новая теплотрасса протяженностью 630 метров. На складах запас угля на весь отопительный сезон.
Еще одним поручением руководителя области является создание условий для того, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Позаботились в Акколе и об этом. Спортсооружений здесь достаточно. Кроме того, возле каждой школы построены хоккейные коробки. Этой зимой появилась еще одна - на территории детского дома-интерната. Просторная, с крытой скамейкой для запасных игроков, с прекрасным льдом, она стала отличным подарком детям, а для кого-то из ребят, возможно, стартовой площадкой на пути в большой хоккей.
Важно то, что в городских делах принимают участие все предприятия, организации, учреждения города и района.
- Поручения акима области для нас всегда закон, - говорит Валерий Па-далко. - А уж если они касаются улучшения жизни людей - тут, как говорится, умри, но выполни.
Денис АЛЕКСАНДРОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
г.Акколь.


ИНВЕСТИЦИИ В СЕЛО
Уральские голштины «обживают квартиры»
Аграрии Зерендинского района серьезно взялись за возрождение животноводства. При этом ставят задачу в ближайшей перспективе сполна обеспечить внутренние потребности в продукции ферм и реализовать ее в больших объемах на продовольственный пояс столицы. Достижение данной цели, считают они, вполне возможно за счет повышения племенных и продуктивных качеств имеющегося и завозного извне крупного рогатого скота.

Обнадеживает успешное начало в этом деле. В ряде сельхоз- формирований создаются мини-фермы по выращиванию КРС. Летом в ТОО «Наббат Пухальск» была организована ферма, где содержится большое стадо нетелей породы «ангус», заве- зенных из Северной Америки. Списоктаких ферм пополнился еще одним животноводческим хозяйством, организованным на базе ТОО «Жыланды». Тут свою активность и настойчивость проявило АО «СПК «Есиль», занимающееся реализацией ряда инвестиционных проектов на основе государственно - частного партнерства, отвечающих аграрным, индустриальным и социальным интересам Акмолинщины. Корпорация при поддержке акима района в декабре прошлого года профинансировала закуп в ТОО «Жыланды» партии нетельных коров породы «голштина» из Удмуртской республики (Россия) в количестве 200 голов. Вес одного животного составляет от 420 до 520 кг, а их средняя стоимость 320 тыс.
тенге за голову. Кстати, черно - пестрая порода считается непревзойденной по молочной продуктивности. Этот скот распространен во многих странах. Коровы хорошо приспособлены к стойловому и пастбищному содержанию, отличаются крепким здоровьем.
- Идею разведения породного скота молочного направления вынашивал четыре года, - делился при встрече директор ТОО «Жыланды» Петр Таранов. - Много было потрачено денег и времени на составление бизнес-планов, других бумаг и хождение по кабинетам чиновников разного уровня. Никто ни в чем не отказывал, вроде бы как и поддерживали, но, когда дело доходило до залогового имущества, то тут сразу нам «перекрывали» кислород: «Если бы вы были городскими, - объясняли везде, - то можно было взять в качестве залога и ваши пустующие животноводческие помещения, технику, другое. В данном случае помочь не можем». Уходил ни с чем и большой обидой за себя и других, которые хотят, знают, как можно поднять вторую сельхозотрасль, вдохнуть в нее силы, но по причине сырых законов, хорошая, ценная инициатива глушится в самом ее зародыше.
Петр Дмитриевич считает, что ему и жителям с. Ермаковки здорово повезло с инвестором. А в остальном они справятся сами, что в общем-то уже хорошо просматривается. В животно- водческом городке, где под крышей зимует 74 головы КРС красно - степной и казахской белоголовой породы, 90 лошадей, 200 овец и сто голов свиней, «обживают квартиры» 72 головы нетелей породы «гол- штина», а концу января их ко- личество увеличится до ста. В течение года из Удмуртии будет завезено еще сто телок.
Первая партия нетелей начинает давать потомство. Уже получено четыре теленка, завезенный скот находится на месячном карантине, вскоре специалисты проведут полное их ветисследование. «Новоселы» находятся в старом животноводческом помещении. Памятуя о том, что природные условия нашего края не позволяют содержать скот молочной породы в неприспособленных сооружениях и под открытом небом, для защиты данного стада от зимних вьюг и морозов здесь завершают капремонт бывшего коровника. Его оборудуют водопроводом и автопоилками, средствами механизации по удалению навоза, кормораздачи и т.д. Предусмотрены помещения для хранения зернофуража, инвентаря, молочной посуды, комнаты отдыха для доярок и скотников. Вблизи скотного двора размещен кормовой двор: скирды сена, большие траншеи, битком набитые сочным кормом.
В коровнике готовятся к запуску два молочных блока охлаждения молока, вскоре запустят доильную установку, где будет использован бачковый метод доения, в целях сохранения качества молока. Остается добавить, что это животноводческое хозяйство организовано с целью обеспечения загрузки производственных мощностей молокоперерабатывающего завода ТОО «Milk Project», находящегося в с.Садовое, которым руководит Валерий Маначинский, тоже вложившего свои кровные в организацию МТФ. Сырье отсюда в охлажденном виде будет доставляться на завод два раза в день. Руководитель перерабатывающего предприятия наведывается на ферму и многое делает для того, чтобы вновь созданное производство было высокомеханизированным.
- Так оно и будет, - продолжал Петр Дмитриевич, - ведь внедрение в животноводство механизации дает возможность получать более дешевую продукцию, позволит создать высокую культуру производства, организацию его на промышленной основе. В результате тяжелый труд доярок, скотников превратится в разновидность труда индустриального. Именно на это нацеливает аграриев реализация госпрограммы по индустриализации развития АПК.
Коровы черно-пестрой породы неразборчивы в кормах. Однако их продуктивность во многом зависит от того, что они поедают. Если буренке задается положенный объем полноценных кормов, то за год от нее можно получить до шести тысяч литров молока. Над решением этого вопроса руководство и специалисты товарищества уже основательно поработали.
Разработана программа развития кормопроизводства. Приобретен кормораздатчик. Вскоре начнет поступать кормоуборочная техника и оборудование для дробления зернофуража, производства кормовых смесей. В любом случае молочному стаду будут задавать корма только высокопитательные. В этих целях намечено сократить посевы пшеницы и увеличить площади под производство кормовых культур: гороха, люцерны, донника, эспарцета, многолетних трав, кукурузы, корнеплодов свеклы. Больше, чем сейчас, будет закладываться на зиму сенажа. Сытно кормят коров и сегодня. В сутки на одну голову задается 5 кг сена и столько же дробленки, соломы - сколько съест, соль, мел.
Организация МТФ - важное событие, которое селяне восприняли с большой радостью.
- Если все пойдет, как задумали, то со временем увеличим поголовье молочного стада. Уже налаживаем деловые связи с учеными-аграриями, начинаем внедрять искусственное осеменение. То есть, будем основательно заниматься воспроизводством и улучшением продуктивности животных. Что касается скота мясного направления, то есть планы завезти из Удмуртии чистопородный скот. Для этого есть хоз-постройки, кадры. На сегодня в животноводстве уже трудится 13 человек, которые добросовестно относятся к работе, это люди, на которых во всем можно положиться. В их числе завфермой Орал Тюлебаев, учетчик Николай Острянин, ветврач Валентина Мавина, доярка Галина Смердова, скотники Сергей Грязнов, Виталий и Игорь Дзюба, другие.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru