Информбюро
Общественное
мнение
Рабочие поездки
акима
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ   ВРЕМЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
Как уже сообщалось в нашей газете, в конце минувшей недели аким области Сергей Дьяченко посетил производственные и социальные объекты г.Степногорска, принял участие в двух отчетно - выборных конференциях: совета ветеранов войны и труда и НДП «Hyp Отан».
Первым делом Сергей Дьяченко побывал на ТЭЦ ТОО «Джет-7». Многое изменилось на пред- приятии за последнее время. Один за другим здесь рекон- струируют такие стратегически важные механизмы производ- ства, как котлы и водогрейные турбины. Скоро здесь введут в действие самую большую, мощностью 60 МВт/ч. Глава региона ознакомился с работой котельного и турбинного цехов, где в 2010 году проведены капитальные и текущие ремонты котлов с гарантией до 10 лет. Кроме того, реконструированы старые распределительные устройства, заменена часть подвесной изоляции, стопроцентно модернизированы масляные выключатели. Выполнен план по капремонту внутриквартальных сетей (около 3 км) и линий электропередачи. Также руководство предприятия заявило, что в прошедшем году к действующему золоотвалу была добавлена секция №2, которая по расчетам в течение трех лет сможет уместить до 3 млн. тонн отходов.
- В этом году модернизацию производства планируется продолжить приблизительно в тех же объемах и на туже сумму - свыше 2 млрд. тенге, - рассказал генеральный директор ТОО Алтынбек Каршегенов. - Тут запланирован капитальный ремонт нескольких котлов, еще одного турбогенератора, что обойдется в 70 млн.тенге, на 218 млн. тенге предполагают обновить теплосети. Однако есть и другая сторона значительных капиталовложений в предприятие - инвестиции в производственный цикл повлекли за собой повышение тарифа на 0,4 тенге за КВт.
«Тарифы - это очень чувствительный вопрос, - заострил внимание Сергей Дьяченко. - Подходить к нему следует особенно осторожно». Но уже сегодня, как было сообщено, предприятие теряет свыше 100 млн. тенге из-за отказа АО «СПЗ» покупать подорожавшую электроэнергию. Сейчас этот вопрос находится на стадии урегулирования.
Аким области осведомился, какой выход могут предложить энергетики, чтобы обеспечивать население теплоэ-нергией, температура которой при выходе с ТЭЦ порой достигает свыше 100 градусов, но при этом разумно экономя. Заместитель гендиректора Геннадий Надтощих сообщил, что в морозы температурные нормы преднамеренно повышаются, ведь 24-километровая удаленность ТЭЦ от города способствует значительной потере тепла. Чтобы экономить расходы, необходима полная замена внутридомовых систем, установка счетчиков. В свою очередь аким г.Степногорска Андрей Никишов выразил обоснованность установки модуля теплообменника, который бы избавил от необходимости повторного нагрева возвратной воды. Сергей Дьяченко, вспоминая один из последних своих визитов на ТЭЦ, отметил, что практически устранена проблема с потерей воды. Сверхнормативы за счет ремонта внутримагистральных сетей уменьшились с 50 до 1 процента.
Акима области уверили, что есть абсолютная уверенность, что нынешний сезон пройдет без «сучка и задоринки» и степногорцы перезимуют без проблем.
Уже стемнело, когда Сергей Дьяченко посетил областную школу - интернат для одаренных в спорте детей им.Б.Батыра. Здесь в прошлом году в рамках «Дорожной карты» на 50 млн. тенге из республиканского бюджета капитально отремонтировали бассейн, сделали освещение, установили фильтрационное оборудование. Поплавать тут могут не только спортсмены, но и горожане, приобретя абонемент.
«Мы должны в каждом районном центре иметь хотя бы по одному такому бассейну», - подчеркнул глава региона.
Были озвучены и проблемы школы: есть большая потребность в строительстве спортивного зала, совершенствовании общеобразовательного процесса. Сергей Александрович заявил, что вопросы эти будут решаться, ведь спорту теперь уделяется особое внимание.
Затем первый руководитель области посетил каток местной ДЮСШ, отметив, что нужно открывать такие площадки во всех частях города. Осмотрел и двухэтажное заброшенное здание общей площадью 1270 кв.м, которое городские власти планируют использовать для строительства коммунальной бани.
Двухдневная рабочая поездка главы региона в г.Степногорск завершалась его участием в отчетно-выборной конференции городского совета ветеранов войны и труда, на которой присутствовал и председатель областного совета ветеранов войны и труда Чапай Абуталипов. Его председатель Василий Гаврилятов в своем выступлении рассказал о деятельности совета и о том, какую поддержку оказывает государство ветеранам ВОВ и труда, участникам афганских боевых действий.
Аким области Сергей Дьяченко также принял участие в работе отчетно - выборной партийной конференции. Председатель Степногорской городской партийной организации НДП «Hyp Отан» Андрей Никишов в своем отчетном выступлении информировал собравшихся о росте экономики города. Объем товарной продукции в прошлом году составил 50,5 млрд. тенге, что выше показателей 2009 года на 4,5 млрд. Индекс физического объема вырос на 11 пунктов и достиг 118,7%. Трудоустроено 1200 человек. В 2010 году началась реализация проекта стоимостью свыше 10 млрд. тенге по реконструкции сернокислотного завода мощностью 180 тыс.тонн, включенного в Государственную программу ФИИР. Разрабатывается месторождение «Звездное». Увеличил производственные объемы трубный завод ТОО «Арыстан». Решаются вопросы водоснабжения города: на 5,5 млрд. тенге республиканских средств реконструировано около 70 км трубопровода. Говоря о новой Программе НДП «Hyp Отан» до 2020 года, Андрей Никишов отметил, надо сосредоточить силы на решении проблем населения, связанных с жилищно-коммунальными вопросами, образованием, молодежной политикой. Городская партийная организация, как было заявлено, всесторонне подойдет к реализации экономических и социальных государственных программ.
В свою очередь аким области Сергей Дьяченко отметил, что нужно уделить особое внимание в Степногорске вопросам охвата детей дошкольным образованием, обеспечения горячим питанием школьников, повышения качества жизни населения, контроля за ценами, благоустройства, здравоохранения (в городе количество заболеваний туберкулезом выше среднеобластного). В сфере экономики следует активнее поработать над освоением бюджетных средств, привлечением инвестиций, жилищным строительством, запуском новых производственных объектов. В то же время Сергей Дьяченко отметил хорошо слаженную работу городской парторганизации, местных властей по контролю за расходованием бюджетных средств с привлечением общественности. Успешно в городе реализованы некоторые инве-стпроекты. К примеру, тепличный комплекс, который ближе к весне этого года уже поставит первую партию свежих овощей на рынки области и Астаны.
- Претворяя в жизнь все вышесказанное, мы достигнем главной цели - станем центром активной политической работы на местах, доказывая на деле, что мы являемся действительно народной партией реальных дел, - резюмировал встречу Сергей Дьяченко.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru