Информбюро
Общественное
мнение
Рабочие поездки
акима
Пульс регионов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ   В ПОДДЕРЖКУ РЕФЕРЕНДУМА
В пресс-клубе областного управления внутренней политики состоялся «круглый стол» с участием руководителей активно действующих неправительственных организаций области.
Основная цель мероприятия - выработка механизмов взаимодействия государственных органов и НПО в рамках организации празднования 20-летия Независимости Казахстана, поддержка неправительственным сектором региона инициативы по проведению всенародного референдума по продлению срока полномочий Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева до 2020 года и идеи создания Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2020» при НДП «Hyp Отан».
В рамках «круглого стола» лидеры НПО области единогласно выразили свою поддержку идее проведения референдума. В ходе мероприятия прозвучали мысли о том, что «...Глава государства сделал многое для создания системы сотрудничества власти и НПО на долгосрочной основе. Принят Закон РК «О государственном социальном заказе», позволяющий расширить число источников финансирования проектной деятельности НПО, а также Концепция развития гражданского общества на 2006-2011 годы.
В стране созданы механизмы взаимодействия диалоговых площадок, являющихся каналами обратной связи, такие, как Гражданский форум, Общественная палата, Советы по взаимодействию при центральных и местных органах власти, а также в Парламенте и партии «Hyp Отан».
По поручению Лидера нации Нурсултана Назарбаева объем финансирования НПО через государственный социальный заказ увеличен до одного миллиарда тенге. И сейчас очень важно, чтобы Президент продолжил работу по развитию и активизации гражданского общества, оказанию всесторонней поддержки неправительственному сектору».
Начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева ознакомила лидеров НПО с Концепцией празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан и планом празднования в Акмолинской области, в соответствии с которым каждый месяц юбилейного года будет проходить под различными лозунгами, отражающими достижения независимого Казахстана.
Она проинформировала участников «круглого стола» о работе государственных органов области по реализации государственных приоритетов в сфере развития гражданского общества, отметив, что в нашей области в целях осуществления государственного социального заказа из областного бюджета в текущем году выделено 34,5 млн. тенге, что на 12 млн. больше, чем в 2010 году.
Директор общественного фонда «Луч надежды» Любовь Рубежанская, председатель ОО «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов» Владимир Одинцов, директор Акмолинского областного общественного благотворительного детского фонда «Болашак» Айгуль Амирова и другие отметили, что на сегодня в области созданы все условия для развития неправительственного сектора и активного участия НПО в общественной жизни. Все более важным становится то, что госорганы стали прислушиваться к мнению представителей гражданского общества и стремятся к сотрудничеству с НПО.
По итогам мероприятия принято обращение к жителям области, в котором отмечена роль Президента страны в развитии гражданского общества, построении демократического государства, где главной ценностью является человек, его жизнь, права и свободы.
Вера МИХАЙЛОВА.
***
Праздничными, завораживающими стали показательные выступления областной федерации спортивного и бального танца, прошедшие в зрительном зале областной филармонии при поддержке облуправления внутренней политики.
Открывая концерт, президент областной федерации спор- тивного и бального танца Владислав Ли приветствовал гостей в зале, где нельзя было не заметить развевающиеся флаги Казахстана и транспа- ранты «Мы - за референдум!».
- Представляя показательные выступления молодых талантов от спортивных и бальных танцев, мы хотим тем самым подарить вам хорошее настроение, поднять дух в преддверие знаковых событий в жизни нашей республики, - сказал он. - Это предстоящие VII Азиатские игры, двадцатилетие Независимости Республики Казахстан и, конечно же, поддержка всенародной инициативы по продлению срока полномочий Президента нашей многонациональной страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года, - резюмировал Владислав Ли.
И зрители погрузились в калейдоскоп танцев - от медленного вальса до энергичного джайва. Порадовали красотой, ритмом и грацией не только лауреаты международных конкурсов Биржан и Дамира Баймагамбетовы, а также Дамир Гилязутдинов и Сабина Кенбаева, но и младшая, средняя группы бального танца «Престиж» из Кокшетау. Безразличных не наблюдалось, и люди получили массу позитивных эмоций, выразив свою сопричастность к происходящему на сцене и в стране бурными овациями.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru