Информбюро
Пульс регионов
Казахстан-2050
Ассамблея...
Религия и
общество
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ    САНДЫКТАУСКИЙ РАЙОН
Для комфорта проживания
Продолжается поэтапная реализация генерального плана обустройства села Балкашино. В прошлом году за счет средств местного бюджета (1,5 млн. тенге) осуществлена разработка проекта детальной планировки его северной части общей площадью 11,5 га. Здесь выделены 34 земельных участка под строительство индивидуальных жилых домов. А нынче, ориентировочно в начале апреля, здесь начнется возведение инженерной инфраструктуры - прокладка дорог и тротуаров, линий электропередачи и связи, сетей водопровода и канализации. Параллельно будут строиться и жилые дома усадебного типа.
- А вообще-то наш райцентр вскоре станет неузнаваемым и во всех отношениях привлекательным для комфортного проживания, - делился главный архитектор района Даулетбек Жуманов. - Согласно комплексному плану его развития намечена поэтапная застройка территории престижными объектами. Обустройство будет вестись на площади 10 квадратных километров. Для райцентра, по меркам нашего края - это очень большая территория. Так вот, по генеральному плану предусмотрено строительство: школы-интерната на 400 мест, медико-социального учреждения, пожарного депо, ряда объектов придорожного сервиса, намечается также реконструкция центральной площади райцентра.
Похвально, что разработкой генпланов развития населенных пунктов начали заниматься и в других сельских округах. Такие проекты уже имеются в селах Лесное и Максимовка, предполагающие создание в них необходимой инфраструктуры и упорядочения застройки. Важно, что реализация задумок, вложенных зодчими в генпланы, позволит решить острые социальные проблемы: стабильным станет обеспечение жителей электричеством, водоснабжением, появится много новых домов усадебного типа.
Как предпринимателя раскрутили
Двенадцать тонн копченостей, вареных колбас и различных деликатесов реализовали потребителям с начала года переработчики ТОО «Руслан и Жанна». Свежая продукция без ароматизированных и пищевых добавок раскупается в мгновение ока в городах Кокшетау, Атбасаре, других населенных пунктах области.
- Идея создания в поселке горняков Шантобе колбасного цеха принадлежит Дулату Жанабаеву, - рассказал начальник райотдела предпринимательства Валерий Шматенко. Начинающему предпринимателю мы помогали, чем могли. И по прошествии времени поняли, что не ошиблись в нем. Энергичный, прирожденный бизнесмен сумел на голом месте создать предприятие, продукция которого пришлась по душе многочисленным потребителям. Раскрутив производство, его хозяева расширили ассортимент продукции.
Сегодня на прилавки торговых точек поставляется более 20 наименований мясной продукции, пользующейся большим спросом.
Заметим: колбасные и другие мясные изделия изготавливаются на современном германском высокотехнологичном оборудовании. Переработка сырья осуществляется по безотходным технологиям. Главное, здесь ничто не выбрасывается, все, что попадает в цех, пускается в дело. К чести хозяев, запуская цех в работу, они позаботились и о сырьевой базе. При колбасном цехе создали подсобное хозяйство, занимающееся животноводством. Так что большая часть сырья производится на местном подхозе. Остальное закупается у населения. В результате эффективно используются производственные мощности. Предприятие не простаивает по причине нехватки сырья. В целях более устойчивой его работы планируется увеличение поголовья животных на собственном подхозе.
На предприятии постоянную работу получили 14 шантобинцев. Старательный труд колбасных дел мастеров достойно вознаграждается.
Центр техосмотра, 50 авто в день
В селе Балкашино введен в действие центр технического осмотра автотранспорта. Приятная весть сразу же разнеслась по региону. Особенно такому событию обрадовались владельцы легковых и грузовых автомобилей. Теперь у них отпала необходимость свой автотранспорт для прохождения техосмотра гонять в соседние регионы.
Существенную проблему решил известный в округе предприниматель Дога Докаев. Воспользовавшись поддержкой программы «Дорожная карта бизнеса-2020», вложил в создание центра 15 млн. тенге кредитных средств. Пока занимался поиском приобретения диагностического оборудования, выкупил заброшенное здание на окраине поселка и привел его в надлежащее состояние.
С первых дней запуска центр работает в нормальном режиме. Его дневная мощность - обслуживание 50 автомобилей. То есть на проведение полной диагностики единицы техники здесь тратится не более 20 минут. Немаловажно и то, что стоимость услуги для клиента обходится гораздо дешевле, чем, скажем, в других аналогичных соседних центрах.
«Умные» приборы и стенды выдают точные данные техсостояния узлов и агрегатов автотехники, предоставляемой на техосмотр. Но как бы четко ни работало диагностическое оборудование, без специалистов здесь не обойтись. Прошедшие соответствующую подготовку электрослесарь Александр Малофеев, его помощник Султан Идрисов и все остальные специалисты делают все от них зависящее, чтобы человек, уезжающий с центра, остался доволен оказанной ему услугой.
Успешный игрок на рынке стройматериалов
ТОО «Балкашинский кирпичный завод» — известный игрок на рынке стройматериалов. Его продукция пользуется большим спросом у потребителей и расходится по многим адресам нашей и соседних областей.
Кирпич такой прочности, который изготавливают керамических дел мастера, надо поискать, отзываются строители г. Атбасара, Кокшетау, Петропавловска и многие застройщики индивидуального жилья. Из местного сырья здесь производят стеновой материал марки 150 и выше. По словам специалистов, он пригоден для возведения девятиэтажных жилых домов.
- Рядом с заводом находятся большие залежи высоких свойств глины. Прежде чем запускать в действие производство, все компоненты кирпича - глина, вода, другое -прошли испытание по многим параметрам в лабораториях крупных строительных фирм и учреждений Госстандартов, - рассказывал технолог предприятия. — Контроль за качеством выпускаемой продукции также осуществляется по установленному графику. Рекламаций на предмет допущенного брака не поступало.
В прошлом году коллектив предприятия поставил на стройки страны более двух миллионов штук кирпича. Нынче заводчане намечают выйти на трехмиллионный рубеж. И надо полагать, что они своего добьются. Загодя готовят предприятие к работе в летний период. После ремонта прокрутят его мощности и определят надежность каждого узла и агрегата. Для устойчивой деятельности цеха приготовили необходимое количество сырья. В период формовки и обжига кирпича здесь будет задействовано 98 работников. Добавим: кирпичный завод - один из крупных налогоплательщиков района, он хорошо подпитывает местную казну, исправно платит налоги.
О делах на ферме Мусханова
В с. Быстрымовка возрос спрос на животноводов. А дело все в том, что руководитель ТОО «Сандыктау» Жамул Мусханов настойчиво занимается возрождением скотоводства. В этой связи на постоянную работу на ферму только за последнее время пригласил многих селян.
- Во все времена селяне считали за честь иметь на подворье скотину, - говорит Жамул Вахитович. - После долгих раздумий все же взялся за реализацию задуманного. В прошлом году по линии АО «КазАгроФинанс» в лизинг на 10 лет закупил в Канаде 160 телок и 5 быков-производителей породы герефорд. Проблему с размещением этого количества мясного скота решили до завоза молодняка. Восстановили старые фермы, оборудовали их по всем правилам для нормального содержания скота.
Завезенное поголовье уже в этом году начнет давать приплод. Кроме купленного, в хозяйстве имеется еще 295 голов скота казахской белоголовой породы. Таким образом, сегодня на ферме уже содержится 457 голов чистопородного скота, в том числе 116 маток. Зимовка на скотном дворе проходит успешно. На стойловый период в достаточном количестве заготовлено сена, соломы, зернофуража. Животным по графику задаются корма, которые хорошо поедаются. За счет этого даже в зимний период скот не теряет своей продуктивности.
Заявлено, в перспективе на ферме будет содержаться до одной тысячи животных мясных пород. А значит, увеличится и количество рабочих мест, что очень важно для села, где существует проблема занятости местного населения.
Подготовил Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал