Информбюро
Пульс регионов
Казахстан-2050
Ассамблея...
Религия и
общество
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КАЗАХСТАН-2050    ЧТО СЕГОДНЯ ВОЛНУЕТ СТУДЕНТОВ
Что сегодня волнует студентов
В Кокшетауском юридическом колледже состоялось заседание «круглого стола» «Я — казахстанец, и для меня открыты все двери» в рамках реализации Послания Президента «Стратегия-2050», инициированное обкомом КНПК. В его работе приняли участие д.э.н., профессор, проректор по НИР гуманитарно-технической академии г. Кокшетау Куанышпай Нурмагамбетов, депутат областного маслихата от КНПК Людмила Багапова, другие приглашенные.

Открыла встречу первый секретарь Акмолинского обкома КНПК Наиля Самигулина, ознакомив студентов с историей становления партии народных коммунистов, как общественно-политического объединения. Пройдя свой тернистый путь, КНПК стала сегодня общепризнанной партией, победившей на выборах в Парламент РК, семь ее членов вошли в состав высшего государственного законодательного органа страны. Коммунисты ведут активную работу по реализации государственных задач, поставленных Главой государства. Однако в широкой молодежной аудитории партия еще малоизвестна. Это подтвердило проведенное анкетирование среди студентов колледжа.
Куанышпай Нурмагамбетов остановился на глобальных проблемах страны, которые ставит Президент в Послании народу Казахстана. Акцентировал вопрос продовольственного кризиса. Сегодня в мире десятки миллионов людей голодают. Казахстан располагает огромным потенциалом, способным обеспечить продовольственную безопасность страны.
Глобальным вызовом является все возрастающий дефицит питьевой воды.
Профессор рассказал об энергетическом кризисе в мире, использовании альтернативных источников и «зеленых» технологиях, о начале их реализации в республике и области.
Остановился на вопросе природных ресурсов страны, которыми нужно правильно распорядиться. Он ответил на вопросы преподавателей и студентов по ряду экономических проблем.
Тон дискуссии задала опытный педагог и политолог Алия Ахетова. Она отметила, что выполнение основных целей «Стратегии - 2030» -общенациональный успех и заслуга всего народа Казахстана. Президент большое внимание уделяет молодому поколению, в чьих руках будет находиться судьба страны. Сегодняшним студентам предстоит осуществить стратегию инновационного прорыва.
Студенты приняли активное участие в дискуссии, открыто высказывали свою позицию в отношении процветающей в стране коррупции, беспокойство за свою дальнейшую судьбу в трудоустройстве, социальном неравенстве и разобщенности общества, говорили о патриотизме.
Молодые люди задавали острые вопросы по многим социальным проблемам: платном образовании и медицинском обслуживании, о том, почему в учебниках встречаются ошибки и исторические неточности, выразили недовольство некоторыми нелепыми вопросами в программе ЕНТ.
В зале развернулась настоящая дискуссия о том, что мы понимаем под словосочетанием «культурный человек», что читает молодежь и какие фильмы смотрит.
О том, что культура формирует людей, с ее помощью они становятся социально значимыми, говорила директор областной филармонии Людмила Багапова. Являясь депутатом областного маслихата от КНПК, на заседаниях постоянных комиссий она поднимает вопросы по проблемам молодежи и предлагает пути их решения.
Руководитель общественной приемной обкома КНПК Светлана Бадак пояснила ряд правовых моментов, о которых говорили студенты в своих выступлениях.
Вениамин СОЛОВЬЕВ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 КАЗАХСТАН-2050    ЧТО СЕГОДНЯ ВОЛНУЕТ СТУДЕНТОВ
 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал