Информбюро
С праздником
8 Марта!
Золотой фонд
области
Сельский аким
Гостиная "АП"
Ты - женщина...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СЕЛЬСКИЙ АКИМ   ПЛЕЧИ - ХРУПКИЕ, ХАРАКТЕР - ТВЕРДЫЙ
Плечи - хрупкие, характер - твердый
Быть акимом, не важно - села, округа, города и т.д. - задача не из простых, ведь он - в ответе за все: за воду, тепло, благоустройство, даже за порядок и спокойствие в домах и квартирах. Случилось что-то, кому звонят - акиму. Уж он-то во всем разберется. Причем,такой ужунас менталитет, обращаться, мы считаем, можно в любое время суток. А занят он, болен - не наше дело: должен помочь.

В общем, работа трудная. Неслучайно, акимами, в основном, назначают мужчин, как наиболее крепких представителей рода человеческого. Как уж они справляются со своими обязанностями, судить жителям тех населенных пунктов, которые они возглавляют, да вышестоящему начальству. Скорее всего, по-разному. Но вот факт: быть акимом под силу и женщинам. Конечно,это не новость - мы знаем много сел, поселков, округов, которыми руководят представительницы прекрасного пола. Но есть у нас и женщина -аким районного центра, и не абы какого, а пристоличного, Целиноградского.
Конечно, никто не знал, кем станет Айгуль Суюнжанова, родившаяся в селе Жантеке Кургаль-джинского района в большой семье родителей-учителей. Скорее всего, думали, пойдет по их стопам. Так, поначалу, вроде бы и получилось: после окончания средней школы Айгуль поступила на филфак Целиноградского пединститута. Будущее было предопределено: впереди - школа, русский язык и литература, ученики. Но судьбу изменила любовь -Айгуль встретила свою половинку, вышла замуж, родила дочь. Пришлось взять академический отпуск. А чтобы не сидеть у мужа на шее, пошла работать в общий отдел обкома партии. Родила еще одну дочь. Институт, ставший уже Евразийским университетом, окончила заочно.
А работу, к которой прикипела сердцем, не бросала. Несколько лет трудилась в общем отделе обкома партии, затем ее перевели в областное управление финансов. Жизнь, казалось бы, стабилизировалась: семья, работа, жилье, но вот у второй дочери Бакданы врачи обнаружили бронхиальную астму: девочка месяц лежала в больнице, месяц была дома, потом опять - больничная палата. Медики предложили Бакдане сменить местожительства.
- В то время моя старшая сестра Гулим жила в Малиновке, - вспоминает Айгуль Укиметовна. -Мы часто бывали у нее в гостях, прекрасно знали этот чистый, ухоженный, зеленый поселок. А потому на требование врачей решили: будем переезжать в Малиновку. Что и сделали.
Естественно, встал вопросотру-доустройстве. Айгуль Укиметовна, как госслужащая со стажем, менять профессию не хотела, поэтому обратилась в поселковый акимат, а там как раз была вакансия специалиста по оказанию адресной социальной помощи (АСП).
- Работы было много, - вспоминает она. - В помощи нуждались 217 малообеспеченных людей, каждого надо было проверить, действительно ли он живет только на те деньги, которые указывает в заявлении, нет ли у него других доходов. А ведь такие люди были. К примеру, занимались частным извозом, торговали на рынке. Так что приходилось тщательно разбираться, дело доходило и до конфликтов.
Но худенькая, невысокого роста Айгуль Суюнжанова проявляла твердый характер, за бюджетные деньги боролась, как за свои.
Через три года она становится главным специалистом, еще через четыре - заместителем акима аула Акмол, ставшего к тому времени центром Целиноградского района, а в июле 2012 года ее назначают акимом этого сельского округа, куда входит и аул Отемис.
«Хозяйство» большое - более 9 тысяч жителей, 26 многоэтажных домов, 1957 - частных, школа, детсад, другие объекты.
- Самой главной проблемой на тот момент было обеспечение людей водой, - рассказывает Айгуль Укиметовна. - Старая трасса водопровода давно проржавела, на ее замену требовались большие деньги. Дело с мертвой точки сдвинулось после приезда в Акмол Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. По его указанию деньги на ремонт водопровода были выделены, но и мы - работники аппарата, ЖКХ, коммунальной службы - без дела не сидели. Каждое утро в 6.30 я или мой заместитель Жанибек Толкынбеков с другими руководителями выезжали к месту ремонта, контролировали его ход, помогали решать возникавшие проблемы. Рассказывать можно долго, но главное - в сентябре прошлого года и Акмол, и Отемис получили воду. Впервые за последние 12 лет она стала доходить до верхних этажей. К центральному водопроводу подключены не только многоэтажки, но и все частные дома. То есть проблема снята.
Не меньшей заботой для акима райцентра было и обеспечение его жителей теплом. Котельная - старая, маломощная, но благодаря руководителям области, района, аула и эта проблема стала решаться: на старой котельной провели соответствующий ремонт, ведется строительство новой. Как сказала Айгуль Укиметовна, за нынешний зимний сезон ни одной жалобы на обеспечение водой и теплом не было. Это дорогого стоит.
Забот у акима много, все не перечислишь, но наша героиня с ними успешно справляется. Хватает дел и дома, ведь у нее - муж, три дочери, младшей из которых всего четыре года. Трудно, конечно, совмещать и хлопотную государственную должность, и обязанности жены, матери, хозяйки дома. Но у Айгуль Суюнжановой это получается.
Александр ДОЛГОВ.
а. Акмол.
Фото автора.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал