Информбюро
С праздником
8 Марта!
Золотой фонд
области
Сельский аким
Гостиная "АП"
Ты - женщина...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   МАРАЛ ДЖАКУПОВА: «ИДУ НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК»
ГОСТИНАЯ «АП»
Марал ДЖАКУПОВА: «Иду на работу, как на праздник»
Так сложилось, что директор областного казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова Марал Джакупова - единственная в стране представительница слабого пола среди девятнадцати своих коллег - мужчин, но зато какая! С приходом в коллектив этой красивой, утонченной, доброжелательной и открытой женщины, все без исключения говорят об обновленной атмосфере театра, который работает как команда единомышленников. Наверное, потому что она никогда не делила работу на мужскую или женскую, не боялась ответственности и, как выяснилось, с самого детства любит искусство в любом его проявлении.

Повод для встречи в гостиной «АП» с Марал Джакуповой накануне 8 Марта оказался двойным: в преддверии женского праздника казахский театр отмечает свой день рождения, приходящийся на 6 марта.
? Марал Кажикеновна, прошло чуть больше девяти месяцев, как Вы возглавили театр. Срок не очень большой, но уже хочется спросить, как Вам работается на новом месте?
- Девять месяцев - это уже полноценный, сформированный ребенок. То есть, хочу сказать, что взаимопонимание между мной и коллективом установилось полнейшее, что не может не радовать. Каждый день иду на работу, как на праздник, где предложенные мной проекты и предложения встречаются с воодушевлением, находят свое применение, дают желаемый результат.
? Тем не менее, несложно ли руководить творческим коллективом, ведь бытует мнение, что актеры - большие индивидуалисты?
- Сложностей особенных нет, потому что стараюсь услышать всех и каждого человека, а они слышат, в свою очередь, меня. Согласна, распространено мнение, что в творческих коллективах любого уровня есть соревновательный дух, нередко рождающий неприятие соперника. Творческие люди особенные, с тонкой душевной организацией, к каждому нужен индивидуальный подход, комфортное пребывание в коллективе для них важно. Но тем и интереснее работать, ведь каждый из них - личность. К тому же, за свою тридцатичетырехлетнюю трудовую биографию мне приходилось работать с разными людьми в сфере культуры, образования, на государственной службе, так что определенный опыт имеется.
? Какие новшества с Вашим приходом появились в театре? Что самое «свежее»?
- Народная мудрость гласит: «Нет дальше вчерашнего дня. Нет ближе завтрашнего дня». С первых дней работы я задалась целью восстановить историю театра за прошедшие шестнадцать лет. Ведь пройденный путь - хороший урок, на котором можно и нужно воспитывать молодежь, детей. Далеко не все из них знают, почему наш театр носит имя писателя, драматурга, нашего земляка Шахмета Хусаинова. Какую роль сыграл Жакып Омаров, благодаря которому 6 марта 1996 года впервые был открыт занавес театра постановкой «Аќан cepi - Аќтоќты» Г. Мусрепова. О чем говорят юному зрителю имена народной артистки Казахстана Жибек Багисовой, лауреата государственной премии Мурата Максута, заслуженного деятеля республики Муратбека Оспанова, кто из нынешних актеров стоял у истоков нашего театра.
Конечно, обо всем этом в свое время писали газеты, журналы, снимались телепередачи. Однако вся эта информация не была аккумулирована, систематизирована, сохранена. И сегодня мы, благодаря архиву областной библиотеки, по крупицам, страница за страницей собираем материал и восстанавливаем весь пройденный путь.
Одновременно накапливаем сегодняшние достижения.
? А есть ли у Вас самой какие-либо формы по привлечению зрителя в театр?
- Со дня своего прихода ежедневно работаю над расширением информационно-рекламной деятельности театра. Нужно постараться дойти до каждого человека. С этой целью при поддержке облуправления внутренней политики месячный репертуар театра ежедневно транслируется по местному телевидению. Вместе с тем благодаря сотрудничеству с акиматом города в 1 8-ти местах в Кокшетау ежемесячно размещаются рекламные афиши театра, с трех радиоточек регулярно транслируются приглашения в театр. Кроме того на каждую постановку администрацией театра отправляются более 200 SMS сообщений на мобильные телефоны с приглашением на спектакль.
? Прежде чем спектакль будет вынесен на суд зрителя, его принимает директор. Вы строгий критик?
- Не могу назвать себя театральным критиком, но как директор, принимающий новую постановку, всегда стараюсь поддержать творческий состав добрым словом, деликатно внести какое-либо пожелание, если бывает необходимость. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы же движемся вперед методом проб и ошибок. Разумеется, любая театральная постановка, как и написанная книга, не может нравиться всем без исключения. У каждого спектакля есть свои зрители.
? А какие спектакли нравятся Вам самой?
- Мне нравятся спектакли, в которых есть душа, в которых зритель может увидеть отрицательные черты поведения, задуматься, сделать вывод. Вообще, пустое, ничем незаполненное времяпрепровождение для меня чуждо. Вот и театр, уверена, должен не только развлекать, но и воспитывать, взращивать лучшие человеческие качества.
? Считаете ли Вы актерскую профессию трудной?
- Безусловно. Быть самим собой и тут же суметь перевоплотиться в другой образ, жить на сцене чужой жизнью, заставить зрителя поверить в свою боль или радость - это далеко не просто. Этому нельзя научиться, нужен талант.
? Как думаете решать многолетнюю проблему отсутствия режиссера?
- Режиссер нашему театру необходим. Свой. Постоянный. Не приглашенный из вне для постановки одного спектакля. Поэтому в настоящее время веду активные переговоры с несколькими талантливыми режиссерами. Боюсь загадывать, но надеюсь, что к следующему театральному сезону актерскую труппу возглавит свой собственный режиссер.
? Поскольку наш разговор состоялся в преддверии 8 Марта, не могу не попросить Вас сказать несколько слов о женской половине театра, которой, кажется большинство?
- Не скажите. В коллективе 120 человек, из которых женщины составляют ровно половину. Такая же картина складывается и в творческом составе. В процессе работы всегда с благодарностью ощущаю женскую солидарность, негласную поддержку, что тоже придает силы.
? Каким хотите видеть казахский театр? О чем мечтаете?
- Конечно, успешным, со зрительскими аншлагами. Победителем театральных фестивалей и гастролирующим как по Казахстану, так и за его пределами. Хочется, чтобы он всегда был наполнен талантливыми, любящими свое дело актерами, профессионалами своего дела.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал