Информбюро
С праздником
8 Марта!
Золотой фонд
области
Сельский аким
Гостиная "АП"
Ты - женщина...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ОСОБЫЕ ВСТРЕЧИ
Семейное счастье как фундамент успеха
В преддверии Международного женского дня глава региона Косман Айтмухаметов встретился с многодетными матерями области, награжденными подвесками «Кџміс алќа» и «Алтын алќа». Встреча за праздничным дастарханом была наполнена искренними положительными эмоциями, а из уст женщин звучали слова благодарности руководству региона за теплый прием, за возможность побеседовать без лишних формальностей.


- В кругу самых родных и близких людей мы получаем главные уроки человечности, гражданственности, нравственности и верности родной земле, уважения и гордости за свой народ, его культуру, - сказал, поздравляя героинь дня, аким области Косман Айтмухаметов. - Пусть у всех матерей будет как можно больше поводов для улыбок и радости! Будьте всегда здоровы, молоды душой, любимы и счастливы!
Пятнадцать женщин, пришедших на встречу, в ответ высказали свои пожелания здоровья и благополучия. В непринужденной обстановке за ароматным чаем аким области выслушал всех, кто хотел высказаться.
Сабира Кусаинова, педагог с 40-летним стажем, кавалер ордена Трудовой Славы, говорила не столько о своей трудовой жизни, сколько о пятерых детях и внуках, которых у нее уже двенадцать. Окончив в свое время Карагандинский госуниверситет им. Букетова, она и детям, и внукам постаралась дать высшее образование.
Гордостью поделилась и Кайыржамал Биржанова: двое из ее шестерых детей, Сакен и Даурен Биржановы, пошли по стопам отца и стали известными в области и в стране музыкантами. Остальные выбрали другие профессии, но тоже выросли хорошими людьми, добиваются успехов. Кайыржамал считает, это потому, что воспитывались в любви, а семейное благополучие - хороший фундамент для будущих успехов.
Впрочем, на этой встрече виновницы торжества делились не только радостью, но и наболевшим: главе региона задавали вопросы о жилье, оказании медицинской помощи, занятости, а также о развитии области в целом. Косман Айтмухаметов давал исчерпывающие ответы, пообещав конкретное решение отдельных проблем.
В завершение встречи одна из женщин высказала традиционное благословение - бата, а аким области вручил каждой гостье памятные подарки и цветы.
Владислава КОКОРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


А вместо штрафа - цветы...
Вчера женщины-водители, проезжавшие по улице им. Абая, были приятно удивлены, когда вместо «Предъявите документы», получив цветы и памятные подарки, слышали от сотрудников дорожной полиции: «Разрешите в канун Международного женского дня поздравить Вас с праздником, пожелать успехов, здоровья. Берегите себя, будьте внимательны надорогах».
В этот день в целях повышения имиджа полицейских управление дорожной полиции ДВД Акмолинской области совместно со страховой компанией «Сентрал Иншуранс» провели акцию «День взаимопонимания» с женщинами-водителями. Уместно отметить, что данное мероприятие стало традиционным и проводится уже пятый год.
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



Короткой строкой
***
Более 24,5 тысячи специалистов привлечено в села Казахстана за 4 года. В результате широкой информационно-разъяснительной работы достигнуты результаты, свидетельствующие о резком росте кадрового притока в сельскую местность по сравнению с предыдущими годами. Всего за период 2009-2012 гг. привлечено 24577 специалистов, из них 18164 или 75% составляют педагоги, 4967 человек или 20% - специалисты здравоохранения, 769 - культуры, 225 -социального обеспечения, 268 специалистов спорта и 184 - ветеринарии.
***
Численность женщин, проживающих в Казахстане, по предваритель-нымданным, на начало 2013 года составила 8 751 516 человек, ил и 51,7% от общей численности населения. Численность женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), проживающих в Казахстане, по предварительным данным, на начало 2013 года, составила 4 592 425 человек, или 52,5% от общей численности. Вклад представительниц слабого пола в формирование ВВП страны составляет почти 40%. Согласно данным статагентства соотношение мужчин и женщин в Казахстане по состоянию на1 января 2013 года составило 1072 женщины на 1000 мужчин.
***
Самая молодая в Казахстане мать — обладательница подвески «Алтын алќа» — кызылординка Назира Сабралиева. В 26 лет Назира имеет семерых детей. У женщины трое дочерей — Нурбейби, Аруна, Нурсара, и четверо сыновей — Нурислам, Нурмухаммед, Нурсултан, Нурдаулет. В прошлом году Назире была вручена подвеска «Кџміс алќа», в нынешнем - «Алтын алќа».
***
Старейшая женщина мира - японка Мисао Окава, которая получила этот титул лишь совсем недавно, отметила во вторник свой 115-й день рождения. Женщина встретила празднике доме престарелых. Мисао - потомок торговцев кимоно в городе Осака - призналась в интервью телеканалу TBS, что никогда не думала, что доживет до столь преклонного возраста, но тем не менее ей это удалось «благодаря всем». В январе организация Gerontology Research Group признала Мисао самой старой женщиной мира после того, как умерла предыдущая рекордсменка по долголетию - Кото Окубо, тоже жительница Японии. Мисао родилась 5 марта 1898 года. У нее было трое детей, из которых двое - сын и дочь - все еще живы и уже отметили 90-летний юбилей. Она никогда не имела серьезных проблем со здоровьем. Лишь в возрасте 102 лет женщина сломала ногу.
***
В рамках подготовки к ЕХРО-2017 в этом году планируется начать строительство 3 паркингов на левобережье Астаны. Для чего акиматом города Астаны и компанией VINCI Construction Grands Projets заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Реализация этих проектов будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Через 30 лет эти паркинги перейдут в муниципальную собственность.
***
Еще три казахстанские компании готовятся к «Народному IPO». В 2013 году участниками программы «Народное IPO» могут стать компании «KEGOC», «Самрук-Энерго» и «КазТрансГаз», сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. В настоящее время Правительством РК, Фондом «Самрук-Казына» и самими компаниями проводится соответствующая работа, которая позволит в ближайшее время определить оптимальные сроки, структуру и иные параметры размещения акций.



ПРИЕМ ГРАЖДАН
Разобравшись, найти решение
Вчера глава региона Косман Айтмухаметов провел в областном акимате прием граждан по личным вопросам. За содействием в решении своих проблем в этот раз обратились десять акмолинцев.

Председатель славянского общества «Лад» Петр Кузьменко записался на прием, чтобы обсудить с акимом вопрос развития пригородных дач города Кокшетау. Он рассказал, что сегодня, накануне сезона дач, требуется выделение средств на восстановление и ремонт изношенных коммуникаций, так как оплатить эти работы сами дачники не в состоянии. Кроме того, необходимо провести документальную процедуру передачи линий электроснабжения в ведение городской электросетевой компании, а также упростить процесс отчуждения заброшенных дачных участков. Немаловажной проблемой является сохранность коллективной и личной собственности дачников, особенно в зимнее время. Как пояснил Петр Кузьменко, вокруг города находится около 11 тысяч участков, а за сезон их хозяева, многие из которых являются людьми самозанятыми, дают городу около 20 тысяч тонн картофеля, 250 тонн капусты, 600 тонн огурцов, так что их роль в создании продовольственного пояса Кокшетау недооценивать нельзя.
Косман Айтмухаметов дал разъяснение по каждому вопросу, предложив, в свою очередь, создать инициативную группу из числа самих дачников для решения проблем. Кроме того, сказал глава региона, нужно проработать с АО «НК СПК «Есиль» возможность кредитования в рамках государственной программы «Занятость-2020» для развития инфраструктуры дачных товариществ, а также подумать о реализации продукции через павильоны СПК. Что касается выделения средств, то в этом году за счет бюджета будет проведен ремонт дорожного полотна. Аким области также дал поручение соответствующим ведомствам совместно заняться разработкой изменений в «Программу развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств Акмолинской области на 2011 -2013 годы», которая сегодня фактически не работает, и в течение месяца провести совещание по дачному вопросу.
С просьбой о трудоустройстве обратился к главе региона житель Кокшетау Болат Баяхметов, который был руководителем одной из спортивных школ и уже несколько лет не может устроиться на работу. В этой связи аким области дал поручение руководству облуправления спорта и физкультуры изучить законодательство и разработать необходимую документацию, чтобы впредь проводить отбор руководителей спортивных учебных заведений на конкурсной основе. Это позволит привлечь в отрасль лучших профессионалов и исключить разговоры о несправедливых назначениях.
С просьбой о содействии в организации тепличного хозяйства на территории Шортандинского района обратился к главе региона астанчанин Юрий Кан. Имеющуюся у него землю он планирует разделить на небольшие участки по шесть соток и отдать в обработку частным лицам. Косман Айтмухаметов предложил предпринимателю предоставить в акимат официальное обращение с разработанными проектами на подведение коммуникаций и экономическими расчетами. Подчеркнул, что в случае, если дачники станут строить на участках коттеджи, чтобы потом их легализовать, все работы на этой земле будут остановлены.
Директор ТОО «Енбек-Береке» Аскар Кийков пришел на прием к акиму области с просьбой об оказании содействия в получении кредита на строительство гостиницы и столовой в селе Мамай Енбекшильдерского района, а также о подведении питьевой воды в село. Косман Айтмухаметов дал поручения соответствующим ведомствам проработать решение этих проблем. Также Аскар Кийков рассказал главе региона о новом проекте, который будет реализован в хозяйстве: ТОО стало эксклюзивным представителем в Казахстане российской компании, распространяющей семена амаранта. Это растение считается очень полезным при употреблении в пищу, используется и в качестве корма для животных, и в качестве сырья для производства масла. В этом году начнется сев амаранта на полях товарищества, которые аким области обещал посетить.
На встрече были рассмотрены и другие обращения граждан - о субсидировании поставок ГСМ для сельхозтоваропроизводителей, об участии в стабилизационном фонде по поставке картофеля и моркови , о трудоустройстве и т.д.
Владислава КОКОРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ИНФОРМБЮРО
С благодарностью и признанием
Сегодня в 11 часов дня в ДК «Кокшетау» состоится торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню 8 Марта.

Перед началом собрания будет продемонстрирован фильм о женщинах Акмолинской области.
Со словами поздравления к собравшимся обратится первый руководитель региона Косман Айтмухаметов.
Затем состоится церемония награждения группы женщин благодарственными письмами Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и акима Акмолинской области.
Торжественное мероприятие завершится праздничным концертом.
Репортаж читайте в следующем номере.
Соб.инф.

Мощи Святой Матроны в Кокшетау
Большим подарком верующим людям области станет доставка 10 марта в Кокшетауский православный храм Архангела Михаила Святых мощей Блаженной матушки Матроны Московской. До этого они более недели пребывали в г. Астане, где поклониться святыне пришли тысячи верующих.

Матрона Московская - одна из популярных в народе святых, о ней так и говорят: «Матушка Матронушка не оставляет никого своей помощью и покровительством. Помогает и утешает, от нее идут, как на крыльях, получая исцеление от своих недугов и болезней». Неисчислимые чудеса матушки Матроны, много свидетельств об оказанной помощи и исцелении стали поводом к прославлению блаженной Матроны и причислению в 1998 году ее к лику Святых.
Даже людей со слабой верой и, приходящих больше из любопытства, матушка не отталкивает, а помогает, тем самым укрепляя ихв вере.
Сейчас Святые мощи матушки Матроны покоятся в Покровском монастыре, в Москве, куда нескончаемым потоком идут люди. Перед своей смертью матушка сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, какживой, о своих скорбях, я буду вас и видеть, и слышать, и помогать вам».
Блаженная Матрона учила не осуждать ближних: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?». Матушка обещала, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству к Господу, спасутся. Вот и обращаются к заступнице своей люди с идущими от глубины сердца словами: «Святая Матрона, моли Бога о нас!».
Святые мощи Матроны Московской будут находиться в нашем храме 10 марта с 12 дня до 9 вечера и 11 марта - до обеда.
Александра ЮРЬЕВА.

В ПАРИЖЕ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КАЗАХСТАНСКО-ФРАНЦУЗСКОГО ЦЕНТРА ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИЙ, ЧТО ПОЗВОЛИТ УПРОСТИТЬ ВЫХОД КОМПАНИЙ НА РЫНКИ ДВУХ СТРАН.

ПРЕДПРИЯТИЯ КАЗАХСТАНА НАЧАЛИ ВКЛЮЧАТЬ В ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА УСЛОВИЯ ОБ ОПЛАТЕ «ДЕКРЕТНЫХ».


КРУПНЕЙШАЯ КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ МИРА «MARY KAY» ПЛАНИРУЕТ УСТАНОВИТЬ МИРОВОЙ РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ МАКИЯЖЕЙ. СДЕЛАННЫХ В ОДИН ДЕНЬ - В ЧАСТНОСТИ 8 МАРТА




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал