Информбюро
Официально
Казахстан-2050
Коллегия
Реальный вклад
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕАЛЬНЫЙ ВКЛАД    В КЛУБЕ ЖЕНЩИН-ПОЛИТИКОВ
РЕАЛЬНЫЙ ВКЛАД
В Клубе женщин-политиков
Первое отчетно-выборное заседание Клуба женщин - политиков области под председательством секретаря облмаслихата Нины Дьячек состоялось в Кокшетау.

Подводя итоги сделанного, заместитель председателя Клуба Сауле Досанова в своем докладе отметила, что Клуб женщин-политиков - это новая социальная технология, которая начала реализовываться в целом по республике в 2012 году. Именно Клубом было положено начало активному политическому движению женщин региона, сформировано женское дружественное сообщество, достигнуты положительные сдвиги в сознании общества к такому движению. Укреплена идея благотворительной деятельности по отношению к детям и женщинам, достигнуты определенные успехи в выдвижении женщин на уровень принятия решений.
И это действительно так. Созданное в середине апреля прошлого года - это общественное объединение за столь короткий срок успело многое. Кроме заседаний самого клуба, его члены организовали «круглые столы», например, по теме «Актуальные вопросы участия женщин в общественно-политической жизни региона», на котором были презентованы социально-экономические проекты акмолинок.
Уже в мае 2012 года представительницы Клуба стали делегатами V Астанинского экономического форума и I Центральноазиатского конгресса женщин. Деятельное участие приняло НПО в реализации Стратегии тендерного равенства в РК на региональном уровне.
В конце ноября в Астане состоялся III Евразийский Саммит Женщин (EWS-3). От нашего региона в нем участвовала делегация из 16 членов Клуба женщин-политиков.
Здесь впервые была организована выставка женщин - отечественных товаропроизводителей.
Акмолинскую область представляли ТОО «Блэк» (руководитель С. Игнатьева), занявшее 1 место в номинации «Продукция народного потребления»; кондитерский цех «Смак» (руководитель Л. Садыко-ва, Атбасарский район), занявший одно из призовых мест в номинации «Продукты питания». Наш регион также представило трикотажное объединение «Арман» (руководитель Т. Басан).
На Саммите подведены итоги Национальной премии общественного признания достижений женщин Казахстана, где в номинации «НПО» победителем стала президент ОО «Феминистская лига» Галина Морозова из Кокшетау.
С высокой трибуны этого форума прозвучали слова положительной оценки работы секретаря комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области Дамели Койшиной. Было отмечено активное участие нашей делегации в Саммите.
Кроме того, в декабре 2012 года Клуб и комиссия провели благотворительную акцию «Золотое сердце», в рамках которой состоялся первый благотворительный тендерный бал с участием акима области. Его целью стало оказание материальной помощи женщинам, обратившимся в комиссию в связи с болезнью детей.
После обсуждения отчета были приняты решения об изменении статуса его руководителя с председателя на президента, о формировании списка учредителей Клуба, ужесточении ответственности по вопросам членства. Деятельность Клуба за прошлый год признана удовлетворительной. Главой Клуба женщин-политиков на 2013 год избрана Алия Таласбаева, ее заместителем - Марал Джакупова.
Был также заслушан отчет руководителя ОО «Феминистская лига» Галины Морозовой об участии в заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК в декабре 2012 года. Она отметила, что на республиканском уровне высоко оцениваются деятельность и заслуги женского политического движения нашей области.
Дина АНДРЕЕВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал