Информбюро
Официально
Казахстан-2050
Коллегия
Реальный вклад
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  СПОРТПЛОЩАДКА   НОВОСТИ СПОРТА
Короткой строкой
***
Карагандинский футбольный клуб «Шахтер» в столице завоевал Суперкубок Казахстана, переиграв «Астану» - 3:2. Отмечено, оба тренера воспользовались новичками, в составе «Шахтера» с первых минут появились Александр Симчевич, Сергей Малый и Дауренбек Тажимбетов, тренер «Астаны» Мирослав Беранек выпустил звездного бразильца Зелао и «возвращенца» Александра Кирова. В дополнительное время хозяева поля упустили несколько моментов, и Жамбыл Кукеев из «Шахтера» свое дело сделал, принеся первый Кубок сезона карагандинскому клубу.
***
В Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Спортсмен года 2012». В номинации «Спортсмен года» лучшими признаны чемпионы и призеры XXX летних Олимпийских игр в Лондоне Илья Ильин, СерикСапиев, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Адильбек Ниязымбетов, Даниял Гаджиев, Марина Вольнова, Гюзель Манюрова, Иван Дычко и Акжурек Танатаров. Званиями «Лучший тренер года» награждены тренеры олимпийцев. В номинации «Лучшая спортивная организация» победили Федерации: тяжелой атлетики, любительского бокса и велосипедного спорта. «Лучшим спортивным регионом» признаны Алматинская, Кызылординская и Карагандинская области.


А начинал я в «Aspan-Gym»...
В минувшее воскресенье в Кокшетау в фитнес-клубе «Aspan-Gym» царило радостное оживление. Повод к этому был, прямо скажем, не простой - в торжественной обстановке прошло открытие зала бокса и единоборств.

Его появление на карте спортивных объектов области стало настоящим подарком для всех любителей и приверженцев физической культуры и спорта, которые в большом количестве пришли на праздник. На приглашение с удовольствием откликнулись ветераны спорта, юные спортсмены - вольники, боксеры, ради которых ТОО «Стриж и К» приложило все силы, в короткий срок превратив помещение в совре- менный спортивный зал, отвечающий всем требованиям времени. Но и, как заметил в приветственном слове руководитель товарищества Олжас Сыздыков, выдержанный в националь- ном стиле, дабы символ шанырака помогал юным спортсменам добиваться высот, становиться чемпионами.
Особый колорит и значимость придало мероприятию участие в нем олимпийского чемпиона в Лондоне, ныне спортивного директора Федерации бокса Серика Сапиева. Кумир всех казахстанцев поздравил присутствующих со знаменательным событием, выразив уверенность, что в таких условиях на кокшетауской земле непременно вырастут свои олимпийскиечемпионы.
А потом было живое общение аудитории, эффектные выступления местных воспитанников секции единоборств, их тренеров, которые продемонстрировали приемы, приведшие мальчишек в полный восторг. Некоторые из них тут же интересовались вместе с родителями: «Как можно записаться в ту или иную секцию?». Между яркими спортивными номерами, показавшими, как человек при желании может владеть своим телом, организаторами был проведен розыгрыш входных билетов, и многие счастливчики стали обладателями сувениров с автографом Серика Сапиева, клубных карт тренажерного зала «Aspan-Gym».
После такого, думается, что для сотен кокшетауцев, желающих заниматься спортом, прекрасный зал единоборств станет вторым домом, и потом, давая интервью журналистам, они скажут: «А начинал я заниматься спортом в «Aspan-Gym»...

Страсть по имени хоккей
Постоянные поездки, самолеты, автобусы, отели, гостиницы, столицы и провинции... В таком бешеном ритме живут хоккеисты ХК «Арлан». Но, говоря о команде, не все задумываются о людях, которые сопровождают своих кумиров во всех поездках. Они с постоянным упорством носят экипировку любимой команды, заучивают речевки, рисуют плакаты поддержки...

- В Кокшетау болельщики «сумасшедшие» в хорошем смысле слова, - говорят сами спортсмены. - Влюбленного человека, находящегося в состоянии эйфории, иногда называют сумасшедшим за его неординарные поступки. Наш Болельщик очень похож на такого человека: он искренне любит хоккей и преданно верит в нас, свою команду! Надо отдать должное, любой зритель приходит на игру с надеждой на победу своих любимчиков, но даже если что-то не ладится, фанаты «Арлана» активно поддерживают нас. Это здорово! Спасибо дорогие Болельщики! Нам нужна ваша поддержка. Приходите на матчи плей-офф.
В этом сезоне игроки «Арлана» оправдали ожидания своих болельщиков, досрочно став победителями регулярного чемпионата РК по хоккею с шайбой! 3 марта они провели на выезде в Павлодаре встречу с местным клубом «Ертіс», выиграв со счетом 4:1. Впереди игры плей-офф, но болельщики ликуют уже сейчас. Радуясь результатам «волков» они признают, что победа - это совместное достижение игроков, болельщиков и, конечно, спонсоров команды, без поддержки которых хоккеистам было бы намного трудней. На протяжении последних двух лет постоянным меценатом «Арлана» выступает ОЮЛ «Зерновой Союз Казахстана», руководит которым Нурлан Сактапбергенович Тлеубаев. В его адрес в редакцию «АП» пришло множество слов благодарности от почитателей хоккея. К сожалению, формат газеты не позволяет напечатать все письма, но некоторые из них мы все-таки публикуем в нашей «Спортплощадке».
***
«Уважаемый Нурлан Сактапбергенович!
Мы, болельщики ХК «Арлан» искренне благодарны Вам за столь мощную поддержку клуба. Наш город ожил, потому что в нем появился столь увлекательный и мужественный вид спорта - хоккей, - говорит в своем послании болельщица со стажем Елена Поселенная.—Каждый житель Кокшетау спешит на матч любимой команды, как на праздник. Все искренне переживают за ребят, ведь они отстаивают честь нашего региона. Все это мы имеем благодаря Вам. Огромное спасибо за внимание и помощь клубу. Желаем Вам и вашей компании долгих лет жизни и процветания».
***
«От лица болельщиков г.Щучинска хотим выразить Вам огромную признательность за поддержку любимой команды, — пишет семья Бабковых, Анастасия Лоскутова и Александр Боговин. - Несмотря на расстояние, мы бываем на каждом матче «Арлана», который для нас всегда событие, будь результатом победа или поражение. Благодаря Вашему вкладу, мы испытываем чувство радости. Спасибо за праздник, который всем дарите».
***
«Выражаю огромную благодарность генеральному спонсору ХК «Арлан» ОЮЛ «Зерновой Союз Казахстана» за то, что в трудную минуту оказали неоценимую финансовую поддержку команде, тем самым сохранив уникальный коллектив не только для Кокшетау, но и для всего Казахстана, - отмечает Тургенбай Ка-биденов, — что подтверждается игрой «Арлана» в текущем сезоне, досрочно ставшем победителем регулярного чемпионата РК.
Благодаря таким меценатам как вы, хочется верить, спорт в нашей республике получит дополнительный толчок, который выведет страну в один ряд с мировыми спортивными державами».
«Спасибо Вам за ту радость, которую доставили болельщикам ХК «Арлан», - благодарит Жанат Абуов. - Желаем крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия. Пусть ваш бизнес процветает на благо вашего коллектива и страны в целом!»
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

НОВАЯ СТРУКТУРА
С пропиской не задержались
В конце прошлого года, придя на должность начальника облуправле-ния спорта, Надежда Патюткина в первую очередь обсудила с начальниками подведомственных учреждений, руководителями ДЮСШ в каком направлении двигаться. Так было решено создать в регионе школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ). И вот с января наступившего года новое учреждение начало работу, объединив 17 олимпийских и неолимпийских видов спорта. Сегодня здесь 51 опытный тренер-преподаватель учит добиваться высоких результатов 195 воспитанников, которые приходят в школу после ДЮСШ.

С первых дней учащиеся школы радуют своих наставников и всех спортивных болельщиков. Вот лишь несколько адресов, где они уже отличились.
В начале февраля в г.Шымкенте прошел зимний Чемпионат РК по легкой атлетике, где лучшими стали мастера спорта Кирилл Агоев и Людмила Гранковская, завоевав бронзовую награду по прыжкам в длину (тр. А.Адилова). Завоевали победу и акмолинские «эстафетчики» - МСМК Евгений Мелешенко, МС Борис Хамзин, КМС Дмитрий Тагинцев и Дмитрий Кутузов (тр. В.Чуйко). Евгений Мелешенко вошел в тройку сильнейших на дистанции 400м. Параллельно в эти дни состоялся чемпионат РК среди юниоров, где победу в тройном прыжке одержал Тахир Кадыркулов.
В Павлодаре с 4 по 14 февраля на Чемпионате РК по шахматам первое место в блице заняла Жанар Байжанова, став третьей в рапиде (тр. С.Темирбаев).
Бронзовые медали на юниорском Чемпионате РК по борьбе в г.Талдыкоргане завоевали: Аман Салимжанов (тр. В.Деабальт), Владимир Кудрин и Батухан Шракпаев (тр. Судейкин Е.).
Успешно выступили и бойцы рукопашного боя, которые дома показали хорошие результаты, заняв первое общекомандное место. Отличились Быржан Агимов, Ернар Байсаринов, Ернур Тасымов (тр. М.Джусупов).
На торжественном открытии Чемпионата РК по рукопашному бою генерал-лейтенант, президент федерации РК рукопашного боя Абай Тасбулатов вручил тренеру сборной Акмолинской области Мереке Джусупову удостоверение «Заслуженный тренер Республики Казахстан», а Быржану Агимову - серебряному призеру Чемпионата мира - удостоверение мастера спорта международного класса.
20-23 февраля прошел Кубок Вызова «Жас-Улан», посвященный дню рождения Северо-Казахстанской области, где сборная команда нашей области стала победителем.
В Болгарии закончился международный турнир класса «А» по боксу, воспитанника школы Темиртаса Жусупова не смог победить никто! (тр. К.Кокушев)
С 12 по 19 февраля в Алматы стартовала III Зимняя спартакиада народов Казахстана. И вновь акмолинцы - первые. В своих видах спорта победили Галина Окольздаева (тр. А.Морозов), Даулет Рахимбаев (А.Шерстнев). Никто не превзошел наших спортсменов в женской и мужской эстафетах. Первое обще-командное место у женской сборной по биатлону.
Серебряные медали завоевали биатлонные «эстафетчики» Виктор Ку-тепов, Тимур Хамитгатин, Николай Брайченко, Арман Султанов (тр. Г.Макаров, В.Чурбаков, С.Райков, А.Морозов).
Бронзовыми призерами спартакиады стали биатлонисты Тимур Хамитгатин, Анна Кистанова, в женской эстафете по лыжным гонкам отличилась Ольга Мандрика. Параллельно проходил чемпионат РК среди юниоров по лыжным гонкам, бронзовую медаль принес Жаксылык Казгужин (тр. А.Виговский).
Бесспорно, кульминацией выступления воспитанников школы стала победа Николая Чеботько. Акмолинец в упорной борьбе со своим напарником Алексеем Полтораниным (ВКО) завоевали бронзовые награды в командном спринте на Чемпионате Мира по лыжным гонкам в Италии.
Воспитанники школы, молодые талантливые спортсмены доказали, что по праву носят титулы чемпионов, продолжая покорять все новые вершины спортивного мастерства.
- Все спортсмены занимаются централизованной подготовкой по плану тренерских штабов национальных сборных по своим видам спорта. Они тренируются на лучших спортивных обьектах страны и за рубежом. Акмолинская область оказывает им полноценную поддержку, а областная целевая программа подразумевает серьезное финансирование этих видов спорта. Конкретно Школа высшего спортивного мастерства будет приобретать для кандидатов в олимпийцы дорогостоящий инвентарь, в плане необходимой фармакологии для наших подопечных - «зеленый свет», также планируем обеспечивать их дополнительным питанием, - прокомментировал директор ШВСМ Аян Шокенов.

ТРАДИЦИИ
Главный трофей остался дома
Девятый год подряд в ТОО «Спортивная школа им. Уалиева T.A.» проводится турнир по мини-футболу на Кубок этого спортивного учреждения. В соревнованиях принимают участие мальчишки 10-12-летнего возраста, то есть будущие мастера кожаного мяча.

Нужно отметить, что последние два года главный трофей соревнований завоевывали гости. К радости воспитанников Жаксынской ДЮСШ нынешний год прервал эту традицию. Тренерам Ризабеку Тулегенову и Базарбаю Казезову удалось настроить своих подопечных на бескомпромиссную, комбина- ционную и результативную игру. Составы команд соперников из городов Астана, Кокшетау, Атбасар, Державинск и села Зеренда говорили о серьезных притязаниях в борьбе за главный приз. В команде хозяев ставка была сделана на комплектацию сплоченного коллектива, в котором игра в целом умело сочетается с индивидуальным мастерством каждого выходящего на площадку. В пяти матчах было забито 24 гола, а пропущено всего 8 -это лучший результат среди всех участников турнира.
Таксложилось, что судьба главного трофея решалась в матчехозяев и соперников из Державинска. Игра началась без разведки, ставка была сделана на атакующий футбол. Первый гол забил вратарь жаксынской команды Володя Бабаев, мастерски выполнив штрафной удар-1:0. Соперникам пришлось перейти на контратаки. Такая тактика себя оправдала. Они не только сравняли счет, но и вначале второго тайма уже вели со счетом 3:1. Казалось, чтожаксынцы в очередной раз останутся без Кубка. Однако когда до окончания матча оставалось менее 10 минут, тренер выпустил на площадку Тамерлана Ескенова. При участии своих партнеров юный футболист забил подряд три мяча в ворота соперников, принеся команде долгожданную победу, за что удостой лея номинации «Лучший игроктурнира».
Виталий ПЕТРИК. Жаксынский район.
На фото: Обладатели Кубка ТОО «Спортивная школа им. Уалиева ТА» по мини-футболу 2013 года - команда Жаксынской ДЮСШ 2002 года рождения и младше.


ДЕЛО ЖИЗНИ
Не сойти с дистанции
«Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие», — говорил древнегреческий философ Аристотель. Эти слова современны сегодня, как и тысячелетие назад. Нет сомнения в том, что все мы искренне желаем здоровья нашим детям. Мы хотим видеть их сильными и смелыми, ловкими и выносливыми. Путь к этому один — через физическую культуру и спорт.

За годы работы в Тасоткельской средней школе Фарит Башмаков приобщил к физкультуре тысячи ребят, оживив и наполнив новым содержанием спортивно-массовую работу села. Во всем многообразии видов спорта, по его мнению, лыжный занимает особое место, так как двигательная активность наших детей в зимнее время значительно падает. Много времени они проводят неподвижно, сидя на уроках в школе, проводя дома часы перед компьютером или телевизором. Лыжами Фарит Гаянович «заболел» еще в детстве, когда лихо мчался с горок вниз. Ветер свистел в ушах, мороз выжимал из глаз слезы, щеки пылали. Он всегда был в гуще мальчишеских дел и занятий. Взрослея, понял, что спорт полезен, просто необходим человеку, и увлекся лыжами уже по-настоящему, став большим энтузиастом этого спорта. Окончил Карагандинский техникум физкультуры, Карагандинский институт физического воспитания. Сегодня Фарит Башмаков - тренер первой категории, учитель высшей категории, имеет звание «Отличник народного просвещения Казахской ССР». Нет, он не стремился к победам, он просто отчаянно любил лыжи и не мыслил себя без них.
Азарт, страсти, радость побед, удачи, досада при проигрышах — все это теперь нормальная для Фарита Гаяновича жизнь. А из его воспитанников - мальчишек выросли впоследствии достаточно известные спортсмены-лыжники: Е.Алин, А.Молдахметов, Ж.Рахимжанов, Т.Кинуарбеков, защищавшие честь не только родного района, но и страны в целом.
- Физкультура и спорт - это главное дело моей жизни, - говорит Фарит Башмаков. - Я утвердился в мысли о решающей роли психологического состояния своих воспитанников, уровня внутренней стойкости. Учу детей перед выходом на старт меньше волноваться, концентрировать свою эмоциональную энергию. Не думаю, что все мои ученики станут чемпионами, но убежден: испытав себя на лыжне, они вырастут крепкими, сильными, мужественными людьми. «Развивать жизненно необходимые физические и волевые качества, укреплять здоровье надо с детства. И чем раньше, тем лучше. А помогут тебе в этом твои друзья -лыжи! Чем раньше ты станешь на них и начнешь передвигаться по лыжне, тем больше пользы и удовольствия доставят они тебе в жизни. Уметь ходить на лыжах так же важно, как и умение плавать и бегать», - убеждает своих учеников физрук Тасоткельской СШ, которого к тому же вот уже тринадцать лет знают в районе как тренера по лыжным гонкам Жаркаинской ДЮСШ. За это время он воспитал мастера спорта, шесть КМС, 40 разрядников, два воспитанника ДЮСШ сегодня занимаются в Степногорском спортинтернате им.Богенбай батыра. Его заслуги высоко оценил Президент Олимпийских игр Х.А. Самаранч, отметив грамотами в 1973-75 годах.
Помимо лыж много у Фарита Башмакова других увлечений. Он активно тренирует местных хоккеистов, занимается развитием на селе национальных конных видов спорта, особо выделяя среди них байгу. Организовывает лыжные и легкоатлетические забеги. Его воспитанник Б.Тасмаганбетов участвовал в сверхмарафоне до г. Аркалык. И не сошел с дистанции!
- Он всегда учил нас выносливости, - говорят сегодня уже ставшие взрослыми ученики, - его уроки особенно пригодились, когда приходилось бегать в армии марш-броски. Тогда мы с благодарностью вспоминали о нашем учителе.
В 2011 году Фарита Гаяновича за вклад в развитие международного спорта отметили грамотой Министерства туризма и спорта, а в конце прошлого года ему присвоили звание «Почетный гражданин Жаркаинского района».
Тренировки, прогулки и катание, когда на лыжне искрится снег, а кругом стоят деревья, запорошенные инеем, и нынче доставляют истинное наслаждение наставнику будущих чемпионов, ведь нет ничего лучше, чем воспитывать у детей чувство прекрасного.
Жаркаинский район.
Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.


КАЗАХСТАНСКИЙ ЛЫЖНИК АЛЕКСЕЙ ПОЛТОРАНИН ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГОНКЕ НА 50 КИЛОМЕТРОВ КЛАССИЧЕСКИМ СТИЛЕМ, КОТОРАЯ ПРОШЛА В ИТАЛЬЯНСКОМ ВАЛЬ-ДИ-ФЬЕММЕ



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал