Информбюро
Официально
Казахстан-2050
Коллегия
Реальный вклад
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОФИЦИАЛЬНО   ПРЕЗИДЕНТ. ПРАВИТЕЛЬСТВО, БРИФИНГ СЦК
ПРЕЗИДЕНТ
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра финансов Болата Жамишева.
Министр финансов отметил, что в настоящее время ведется работа по усилению налогового и таможенного администрирования, в частности, осуществляется передача фискальных полномочий от таможенных органов налоговому комитету. Кроме этого, совершенствуется система государственных закупок и контроля за исполнением республиканского бюджета.
Глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования налогового администрирования, в том числе решения проблемных вопросов в функционировании специальных налоговых режимов.
Болат Жамишев также сообщил, что все процедуры, связанные с передачей вопросов бюджетного планирования в компетенцию Министерства экономики и бюджетного планирования, полностью завершены.
***
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.
Глава государства отметил, что визит руководителя внешнеполитического ведомства Франции подчеркивает высокие темпы укрепления двусторонних отношений.
- Сотрудничество наших стран динамично развивается. Три месяца назад я встречался с президентом Франции Франсуа Олландом - сейчас мы ждем его с визитом в Казахстан. Для нас Франция является одним из крупнейших инвесторов среди стран Европейского союза. В настоящее время мы реализуем 25 совместных проектов в различных сферах деятельности, и перспективы развития двустороннего взаимодействия очень большие, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Министр иностранных дел Франции поблагодарил Нурсултана Назарбаева и передал добросердечные пожелания от французского лидера.
В ходе встречи также были рассмотрены вопросы торгово-экономического и инвестиционного партнерства двух стран, а также состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов международной политики, региональной и глобальной безопасности.
***
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял первого заместителя Премьер-министра - министра регионального развития Бахытжана Сагинтаева, который доложил о ходе реализации поручений, поставленных в Стратегии «Казахстан - 2050».
Глава государства отметил, что перед вновь созданным министерством стоит комплекс серьезных задач.
- Вопросы регионального развития и предпринимательства, жилищное строительство - все эти задачи Министерству регионального развития необходимо решать на системном уровне. Мы приняли программу развития агропромышленного комплекса страны, которая предусматривает выделение значительных средств: надо внимательно следить за ее реализацией. Также необходимо контролировать реализацию социальных программ в регионах. Кроме того, нельзя упускать из виду проведение противопаводковых мероприятий, контролировать, в каком состоянии находятся водохранилища и другие водно-технические сооружения, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Глава государства поручил совместно с Министерством индустрии и новых технологий контролировать в регионах работу объектов, введенных в рамках индустриально-инновационной программы, их выход на проектную мощность.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев выступил на правительственном часе в Мажилисе Парламента.
Реальный рост ВВП Казахстана в 2012 году составил 5%. «В условиях слабого развития мировой экономики ряд параметров сложился ниже запланированных уровней. На это повлияло снижение внешнего спроса, а также снижение объема производства в растениеводстве на 27,7%, сокращение объемов добычи нефти от запланированного 81 миллиона тонн до 79,2 миллиона тонн», - сказал Ерболат Досаев.
Министр отметил, что в то же время в ряде отраслей произошел рост. В частности, это касается транспорта, связи, а также оптовой и розничной торговли.
Объем инвестиций в основной капитал в Казахстане в 2012 году увеличился на 3,8%. «Рост объемов строительства составил 2,9%. Несмотря на снижение мирового спроса, объем внешнеторгового оборота Казахстана увеличился на 9,8%. По сравнению с предыдущим годом экспорт товаров увеличился на 5,3%, импорт- на 21,2%», - сказал Ерболат Досаев.
Ерболат Досаев также сообщил, что в 2012 году произошел рост благосостояния населения: реальные денежные доходы казахстанцев увеличились на 6,8%, реальная зарплата - на б,9%.
В 2013 году на обеспечение занятости населения планируется затратить 1 триллион 100 миллиардов тенге. По словам Ерболата Досаева, министерство в целях выполнения поручения Главы государства, данного на расширенном заседании Правительства 20 января 2013 года, готовит антикризисную «Дорожную карту».
Кроме того, было сообщено, что будет устранено более чем 95% дублирующих функций между центральными и местными исполнительными органами.

БРИФИНГ СЦК
Ветроэнергетику - на серийный поток
На этой неделе Правительством Казахстана будут рассмотрены важные социально-экономические вопросы, отметил вчера официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев в ходе традиционного брифинга. Он сообщил, что 7 марта в преддверии первого весеннего праздника - Международного женского дня состоится встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева с представительницами женской общественности.

Премьер-Министр РК Серик Ахметов проведет ряд заседаний. Сегодня на заседании Правительства РК будет рассмотрен ход исполнения предвыборной платформы Народно-демократической партии «Hyp Отан» «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий». «О ходе исполнения предвыборной платформы правящей партии «Hyp Отан» доложат первые руководители ряда центральных государственных органов и акимы областей», - уточнил Алтай Абибуллаев.
9 марта состоится совещание по вопросам реализации поручений Президента Казахстана; также намечены заседание Государственной комиссии по модернизации экономики и ряд рабочих совещаний по вопросам социально-экономического развития страны.
6-7 марта 2013 года состоится рабочий визит во Францию казахстанской делегации во главе с заместителем Премьер-Министра - министром индустрии и новых технологий Казахстана Асетом Исекешевым. В рамках визита под его председательством пройдет 10-е заседание межправительственной комиссии, кроме того, запланировано участие казахстанской делегации в заседании Делового совета Казахстан - Франция и встречи с представителями деловых кругов Франции.
На б марта запланирована рабочая поездка Первого заместителя Премьер-Министра- министра регионального развития Казахстана Бакытжана Сагинтаева в Алма-тинскую область; 6-7 марта-рабочая поездка первого заместителя председателя НДП «HypОтан» Бауыржана Бай-бекавАлматы.
4 марта в Астане по линии НДП «Hyp Отан» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК прошел семинар-совещание по вопросам внедрения электронной биржи труда для информирования молодежи, систематизации и упрощения процедур регистрации и участия молодежи в программах занятости и трудоустройства, где выработаны предложения, рекомендации по созданию и эффективному функционированию единого web-портала «Молодежная биржа труда».
Затем перед журналистами выступил управляющий директор АО«НАК«Казатомпром» Валерий Шевелев. Он рассказал, что в этом году в Казахстане будут построены заводы по производству ветроэнергетическихустановок, отметив, что серийный запуск позволит сделать их дешевыми и доступными для населения. Такие установки будут применяться и в животноводстве. В данное время, по его словам, «Казатомпром» совместно с Академией сельского хозяйства разрабатывает специальную программу по развитию отгонного животноводства. «Это будут маленькие «оазисы» в степях, где будет вода, возобновляемые источники энергии и вся необходимая инфраструктура для того, чтобы в нашей обширной большой географии появились зоны возрождения традиционного животноводства, которые ранее были в Казахстане», - пояснил Валерий Шевелев.
Более того, сегодня в Казахстане работают более 50 станций с ветровыми роторными турбинами Болотова - казахстанское ноу-хау. Эта уникальная разработка известного казахстанского ученого, доктора технических наук, академика Альберта Болотова не имеет аналогов в мире.
Аэлита ТАЕВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал