Информбюро
Официально
Казахстан-2050
Коллегия
Реальный вклад
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КАЗАХСТАН - 2050    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРАГМАТИЗМ - ВЕКТОР НОВОГО КУРСА
Экономический прагматизм - вектор нового курса
Значимость Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» обусловлена тем, что, от- талкиваясь от реалий сегодняшнего дня, оно устремлено в будущее и устанав- ливает новые горизонты планирования. В нем представлен долгосрочный план развития Казахстана, где главной целью определено создание к 2050 году сильного государства на основе развитой экономики, социального прогресса и создания общества всеобщего труда.

Нынешнее пороговое состояние глобальной экономики не исключает вероятности нового витка падения, отсюда главный принцип Стратегии Казахстан-2050» - всеобъемлющий экономический прагматизм. Данный процесс подразумевает переход на новые принципы экономики, основанные на принятии решений с точки зрения экономической целесообразности и долгосрочных интересов. Это кардинально новый подход в кадровой политике к системам управления природными ресурсами и государственными активами, модернизации индустриального и аграрного сектора, бюджетным расходам.
Главой государства поставлена задача - работать с высоким уровнем результативности, инициативы и отдачи. И нарастающая по темпам инновационная индустриализация - главное содержание новой Стратегии, поскольку она призвана обеспечить вхождение в число 30 самых развитых стран мира.
В Акмолинской области за три года реализации программы ФИИР введен 31 объект на 98,8 млрд. тенге с созданием около 5 тысяч новых рабочих мест. К примеру, инновационный проект по производству коллективных концентратов редкоземельных металлов, реализованный в 2012 году на совместном ка-захстанско-японском предприятии «Sareco» в г. Степногорске, является уникальным. В настоящее время в мире работают всего три таких завода. В нынешнем году планируется ввод 7 объектов на 73 млрд. тенге. Наиболее крупные: цементный завод в Енбекшильдерском районе, сернокислотный в г. Степногорске, птицефабрики в Астраханском и Аккольском, откормочный комплекс в Коргалжынском районах. Продолжается реализация крупного инвестиционного проекта по созданию современного туристского центра в Бурабайском районе, в рамках которого в 2012 году на побережье Щучинского озера открыт пятизвездочный отель, соответствующий уровню мировых стандартов.
Для активизации процесса индустриализации по поручению акима области в каждом районе проводится глубокий всесторонний анализ имеющихся возможностей с учетом отраслевой специализации, наличия общераспространенных полезных ископаемых и других факторов. На его основе будет составлена инвестиционная карта Акмолинской области, четко представляющая возможности регионов по развитию производств. И, уже ориентируясь на нее, будет проводиться работа по привлечению инвесторов. В начале октября текущего года планируется проведение масштабного бизнес-форума с приглашением потенциальных отечественных и иностранных инвесторов.
В агропромышленном комплексе основной акцент делается на диверсификацию растениеводства, где принимаются меры по оптимизации структуры посевов за счет расширения площадей приоритетных культур, менее зависимых от погодных условий. Особое внимание уделяется развитию животноводства и увеличению объемов переработки сельхозпродукции. Наравне с производством зерна ставится задача превратить мясное животноводство в такую же стратегическую отрасль. Для этого планируется к 2015 году увеличить долю племенного скота не менее чем в два раза за счет его завоза и повсеместного тиражирования, закупа маточного поголовья в рамках программы «Сыбаѓа», создания 7 хозяйств-репродукторов и развития кормовой базы.
Уже сегодня реализуются проекты по строительству откормочного комплекса на 2,5 тысячи голов KPC в Коргалжынском районе, племенных репродукторов на 4 тысячи голов скота в Астраханском и Атбасарском. Ведется строительство двух птицефабрик в Аккольском и Астраханском районах с замкнутым циклом производства мяса птицы. В планах всех районов предусматривается ввод в 2013 году минимум по одной молочнотоварной ферме и откормочной площадке.
Учитывая, что для ускоренного развития экономики большое значение имеет обеспечение объектами инфраструктуры, актуальным является вопрос об улучшении состояния объектов жилищно-коммунального сектора. Здесь применяется системный подход за счет Программы модернизации ЖКХ, дифференцированных тарифов на коммунальные услуги, программы по обеспечению качественной питьевой водой «Аќ бђлаќ» и т.д. В целях обеспечения эффективности использования бюджетных средств при реализации проектов одним из главных критериев является результативность.
Мы переходим на «зеленый» путь развития энергоресурсов, на что и нацеливает нас Глава государства. В 2013 году агрофирма «Родина» в Целиноградском районе планирует запустить ветрогенератор мощностью 750 кВт. Аналогичные проекты особо важны для сельскохозяйственной отрасли, поэтому необходима их реализация повсеместно. Другой проект - строительство первой ветряной электростанции в Ерейментауском районе, реализовать который планируется уже в 2014 году.
В своем Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул, что если мы не научимся строить хорошие дороги, то не достигнем ни одной из наших стратегических целей. Объемы финансирования на эти цели ежегодно увеличиваются. В текущем году приоритетом в развитии дорожной отрасли являются Щучинско-Бурабайская курортная зона, населенные пункты пригородной зоны Астаны, г.г. Кокшетау и Степногорска, крупный коридор Щучинск-Зеренда и наиболее проблемные участки дорог. В целом будут построены и отремонтированы автодороги протяженностью 101 км на 7 млрд. тенге. Разработан проект реконструкции трассы «Жалтыр-Макинск», как альтернативной при введении платного проезда на автомагистрали «Астана-Щучинск».
Основным направлением на рынке труда является обеспечение продуктивной занятости за счет создания постоянных рабочих мест. В 2013 году в программе «Занятость-2020» будут задействованы свыше трех тысяч человек, из них26% - из числа самозанятых, 74% - безработные.
В сфере образования приоритетом определено расширение сети дошкольных организаций, создание условий для получения качественного среднего, развитие технического и профессионального образования. Приоритетами здравоохранения остаются охрана материнства и детства, снижение социально значимых заболеваний за счет обеспечения доступности медпомощи, профилактических мероприятий, повышения оснащенности медорганизаций и решение кадровых вопросов.
В 2013 году будут построены поликлиника на 250 посещений в а. Акмол Целиноградского района, пять врачебных амбулаторий (Аккольский, Атбасарский, Егиндыкольский, Есильский, Жаркаинский районы) и шесть медпунктов (Целиноградский - 5, Аршалынский район - 1), начнется строительство поликлиники на 250 посещений в г. Щучинске Бурабайского района. На базе областной детской больницы планируется открыть гепатологический центр, при Степногорской горбольнице - инсультный центр, при Чаглинской врачебной амбулатории - отделение восстановительного лечения для онко-больных, в Аккольском и Бурабайском районах - межрайонные травматологические отделения.
Учитывая, что Акмолинская область располагает значительным рекреационным потенциалом, важное значение для экономики имеет развитие туризма. Наряду со Щучинско-Бурабайской курортной зоной разрабатываются мероприятия по развитию туризма в Зерендинском, Сандыктауском, Коргалжынском, Ерейментауском, Буландынском и Аккольском районах. Данное направление является резервом развития малого и среднего бизнеса, увеличения доходов в бюджет и повышения самодостаточности региона.
Продолжается системная работа по благоустройству и улучшению облика Кокшетау. В 2012 году на эти цели инвестировано 6,7 млрд. тенге, в 2013 году запланировано 4,2 млрд. тенге. Это ремонт улиц, благоустройство зон отдыха и дворовых территорий. С прошлого года в областном центре начата реализация крупного проекта по застройке прибрежной зоны озера Копа семью жилыми комплексами с современной инженерной и социальной инфраструктурой, а также обустройством набережной озера. В целом в новом микрорайоне планируется ввод свыше трех тысяч квартир общей площадью 204 тыс. кв.м. Жилищные условия улучшат 1326 семей.
В планах - реализация крупного инфраструктурного проекта, получившего поддержку Главы государства - строительство ТЭЦ в Кокшетау. Ввод этого стратегического и социально важного объекта решит проблему теплоснабжения, круглогодичной подачи горячей воды, обеспечит собственной электроэнергией.
С учетом своевременной реализации всех намеченных планов формируются приоритеты бюджетной политики. Президент страны нацеливает нас на реализацию основного принципа бюджетной политики - тратить в пределах своих возможностей и сократить дефицит до максимально возможного минимума. С учетом этого обеспечивается подход к формированию бюджета области, где в приоритетном порядке предусматривается реализация инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию экономики, развитие социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры. При рассмотрении бюджетных заявок проводится экономическая экспертиза на предмет целесообразности того или иного проекта, рассматривается экономический эффект и отдача после их реализации.
Бауыржан МАЛГАЖДАРОВ,
начальник облуправления экономики
и бюджетного планирования.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал