Информбюро
Официально
Казахстан-2050
Коллегия
Реальный вклад
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КОЛЛЕГИЯ    АЛГОРИТМ РАБОТЫ ВЫСТРОЕН
Алгоритм работы выстроен
Состоялась коллегия областного управления внутренней политики, где были подведены итоги минувшего года, определены первостепенные задачи.

Результаты проделанной за прошедший год работы были озвучены начальником облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеевой, которая отметила, что с целью развития общественных процессов выстроен алгоритм работы с ведомствами, районными и городскими акиматами. Действуют консультативно-совещательные органы по 10 направлениям внутренней политики при акиме области, акиматах районов и городов. Реализуется общенациональный план мероприятий по модернизации идеологического менеджмента, план первоочередных мер по модернизации системы работы в сфере внутренней политики на 2012-2013 гг.
В числе основных направлений названа пропаганда Послания Президента «Стратегия-2050». Постановлением акимата области утвержден План мероприятий по информационному сопровождению его реализации. Создано 10 областных, 346 районных, городских и сельских информационно-пропагандистских групп, разработаны графики встреч членов ИПГ Поставлена задача, чтобы в программах пребывания членов РИПГ акцент был сделан непосредственно на участие в них жителей, посещение производственных, социальных объектов. Необходимо не только показывать достижения районов, но и обозначить проблемы, решение которых требует участия центральных органов.
Ежегодно разрабатывается перечень крупных общественно-политических мероприятий, разработан и одобрен акимом области план информационно-идеологической работы местных исполнительных органов области в сфере внутренней политики на 2013 год, аналогичные разрабатываются на региональном уровне.
2012 год прошел под эгидой празднования 20-летия Государственных Символов РК (на нынешний запланировано 437 мероприятий). В частности, в прошлом году проведен ряд проверок государственных учреждений области на предмет состояния, применения и пропаганды Государственных Символов РК. Отмечена работа акиматов г.г. Кокшетау и Степногорска, Егиндыкольского, Ерейментауского, Жаксынского, Сандыктауского, Целиноградского районов.
Вместе с тем есть вопросы по организации самих проверок. В частности, в Енбекшильдерском районе объекты не были готовы к проверке. В некоторых районах несвоевременно заменяются ветхие и загрязненные Государственные Флаги и Гербы. Есть случаи размещения Герба РК на фасадах, требующих косметического ремонта.
В прошлом году отделом управления проведены 20 социологических исследований по актуальным вопросам социально-экономического и политического развития, разработаны и актуализируются Карта очагов социальной напряженности и Карта религиозной ситуации. Основная причина возникновения социального напряжения - задолженность по заработной плате, которая по области составляет в настоящее время 58,7 млн. тенге. По словам Гульжанар Шукеевой, приходится констатировать, что итоги мониторинга зачастую остаются на уровне начальников районных отделов внутренней политики, что приводит к бездействию местных исполнительных органов.
В области зарегистрировано 496 неправительственных организаций, из них активно действующих в регионах-150 (27 % активности). Большая часть НПО (около 70%) расположены в областном центре и лишь 30% - в городах и районах области. Отмечен позитивный опыт работы ОО «Ерейменніњ ќыздары» Ерейментауского района, ОФ «Аќ бота» Аршапынского района, ОО «Десантное братство» г. Степногорска. Слабо развит неправительственный сектор в Аккольском, Есильском, Буландынском, Егиндыкольском, Енбекшильдерском, Жаксынском, Шортандинском районах.
Вместе с тем наблюдается инертное отношение к государственному социальному заказу со стороны сельских НПО. Между тем УВП объявлен конкурс по 28 проектам на сумму 33,8 млн. тенге.
В области действуют девять филиалов политических партий. На 2013 год утвержден План взаимодействия управления внутренней политики с политическими партиями, этноориентированными объединениями области.
Зарегистрировано 181 религиозное объединение, действуют 230 культовых объектов, есть и незарегистрированные общины евангельских христиан-баптистов, деятельность которых ведется в нарушение законодательства РК.
На повышение религиозной грамотности населения в рамках государственного информационного заказа из областного бюджета в 2012 году выделено 4,8 млн. тенге. В 2013 году предусматривается увеличение этой суммы до 6,8 млн. тенге.
В области действуют 104 СМИ, работают в регионе собственные корреспонденты 15 республиканских изданий. В 2012 году общий объем государственного информационного заказа с учетом городских и районных СМИ составил 478,6 млн. тенге. С 2011 года в области введено в практику размещение государственного информационного заказа в независимых изданиях.
Было отмечено, что ряд СМИ отделывается лаконичными откликами на то или иное мероприятие, нет развернутых аналитических материалов, аналитического экспертного сопровождения.
В сфере внутренней политики важную роль играет уровень профессиональной компетентности, в том числе сотрудников отделов внутренней политики на местах. Относительно благополучная в этом плане ситуация складывается в Буландынском, Жаркаинском, Жаксынском, Коргалжынском, Зерен динском, Егиндыкольском районах, где отделы внутренней политики возглавляют люди с опытом работы и личным авторитетом в районе.
Знание алгоритма действий в непростых ситуациях, опыт работы начальников отделов способствовали ведению диалога и решению проблем в Степногорске, Есильском районе.
Рахим БЕКОВ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал