Информбюро
Официально
Ассамблея
Полезный опыт
У наших коллег
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ   ОГЛЯНУЛИСЬ НА СОСЕДЕЙ И ПОШЛИ СВОИМ ПУТЕМ
Оглянулись на соседей и пошли своим путем
Задача по ускоренному развитию животноводства, поставленная Президентом страны перед работниками сельского хозяйства, нашла отклик и у животноводов Шортандинского района.

Как сказал его аким Саят Камзебаев, только за прошлый год поголовье КРС в сельхозформированиях региона увеличилось с 11100 до 12721, или на 14 процентов, свиней - в 5 раз, с одной тысячи до пяти, овец - с 1566 до 1832, лошадей - с 1488 до 1601.
Цифры впечатляют, однако известно, что животные, особенно породистые, стоят довольно дорого. К примеру, одна герефордская телка обходится в три с лишним тысячи евро. А еще скоту нужны помещения, корма, уход. В общем, дело дорогое, не всякое хозяйство его «потянет».
Можно ли как-то снизить затраты, при этом не в ущерб главной задаче - увеличению поголовья скота и его сохранности? Как показывает опыт работы животноводов ТОО «Новокубанское», можно.
... Яков Бельц родился и вырос в селе Алтайское - отделении колхоза «18 лет Казахстана», на базе которого было создано ТОО «Новокубанское». Работал здесь животноводом, механизатором, бригадиром полеводов, управляющим отделением, с 2000 года - заместитель директора ТОО по производству. Так что прошел все ступени служебной лестницы, свое хозяйство знает от и до.
- В советские времена, - вспоминает Яков Готлибович, - в нашем тогда еще колхозе поголовье КРС доходило до 5 тысяч. Но в 90-е годы оно, как и на других сельхозпредприятиях, «ушло» на бартер. В 2000 году наше ТОО возглавил умный, предприимчивый руководитель новой формации Шалва Джахуташвили. Первые годы нашей с ним совместной работы ушли на то, чтобы не растерять последнее, что осталось от бывшего колхоза. Благодаря верно избранной тактике и инвестициям Шалвы Григорьевича с задачей справились, встали на ноги - в основном, за счет полеводства. Но и гендиректор, и исполнительный директор ТОО Александр Доброскок, и я понимали: без животноводства, с одним крылом, нам не добиться развития хозяйства, не улучшить жизнь наших работников. И в середине 2000 годов было принято решение о возрождении второй главной отрасли сельского производства.
Как рассказал далее Яков Бельц, задел у них для этого был: в свое время колхоз «18 лет Казахстана» закупал у соседнего племенного хозяйства коров казахской белоголовой породы. Конечно, в трудные годы за ними должного пригляда не было, так что о чистоте породы говорить не приходилось. Да и осталось от того стада около 200 голов. Тем не менее, новокубанцы взялись за работу.
Первым делом в Алтайском отремонтировали две из восьми заброшенных ферм - одну для стельных коров и народившихся телят, вторую - для молодняка. Причем ремонтировали своими силами, а необходимые стройматериалы добывали в Новокубанке, где разбирали бывший большой животноводческий комплекс: ничего, что б/у, зато бесплатно, да заодно и центральную усадьбу начали освобождать от развалин.
Подготовив помещения, разместили в них коров, а в «женихи» им купили в племенном хозяйстве ТОО «Бастау» Атбасарского района двух быков-производителей казахской белоголовой породы. И начали «очистку»: появившихся от новых «отцов» телят тщательно осматривали, тех, которые соответствовали параметрам «натуры» - в одну сторону, других - в общее стадо.
И так из года в год, от отела до отела. Причем разработали свой график случки: быков к телкам и коровам подпускают с февраля по июль. В результате, отел начинается с ноября и заканчивается в апреле. Чем это хорошо? Во-первых, телята появляются не где-то в степи, а в родильном отделении - в тепле и под надзором животноводов: и «мать» рядом, и кормов в достатке. Во-вторых, эти телята значительно крепче тех, что появляются летом, на пастбище они выходят подросшими, быстро набирают вес.
Сейчас в «Новокубанском» - 800 чистопородных голов КРС, из них 300 коров. Зимой скот размещается уже в пяти помещениях, восстановленных таким же способом, как и две первые - из бэушных материалов с новокубанского комплекса.
Ухаживают за ними всего 5 скотников - Ахмет Дакиев, Рустам Салаханов, Аманжол Исенов, Валерий Зырянов и Александр Бартосевич. А направляют и контролируют их работу главный зоотехник и ветврач Юрий Фитерер и управляющий отделением Александр Бельц - брат Якова Готлибовича.
Как сказал Юрий Фитерер, животные переносят зимовку хорошо, кормов у них в достатке: есть и сено, и солома, и фуражное зерно.
В целом, кормовая база в хозяйстве солидная: имеются 2,3 тысячи гектаров сенокосов, 8 тысяч гектаров пастбищ, 2 тысячи гектаров отведено для трав, где выращивают житняк и эспарцет. 2800 га засевают ячменем, 400 - овсом. Для их уборки в прошлом году купили кормоуборочный комбайн «Дон» и пресс-подборщик. Кроме того, в ТОО имеются 6 свальных жаток и столько же «ветродуев».
- Ценным кормом для животных, - говорит Яков Бельц, - является солома. Тем более, она у нас благодаря диверсификации посевов разнообразная: пшеничная, ячменная, овсяная, льняная, чечевичная, гороховая... И мы были очень рады тому, что наш главный инвестор Шалва Джахуташвили купил для нашего хозяйства 4 комбайна «Вектор» с копнителями. Теперь у нас их десять. Подчеркиваю: с копнителями. То есть теперь солома не будет измельчаться и ложиться в землю, а пойдет на корм скоту. Что дает животноводство сельхозпредприятию?
- Чтобы выйти на промышленное производство говядины, нам необходимо довести поголовье КРС до 1,5 тысячи, это будет через 3-4 года, - отвечает Яков Бельц. - Но уже сейчас мы ощущаем пользу от возрождаемой отрасли: кормим своим мясом механизаторов во время полевых работ, обеспечиваем им местную столовую, делаем из него полуфабрикаты для населения, т.е. для внутрихозяйственных нужд нам его вполне хватает. А это уже немало. В дальнейших планах - довести маточное поголовье КРС до 1 тысячи, построить убойный пункт, по мере роста поголовья будем восстанавливать старые и строить новые базы, благо бэушных стройматериалов у нас еще много. В общем, можно сказать, что мы, конечно, не в начале пути, ведь уже столько сделано, но где-то на его середине.
Определить затраты на возрождение животноводства в ТОО «Новокубанское» сложно, а скорее, невозможно, ведь никто не скажет, сколько стоят бывшие в употреблении стеновая панель или кубометр кирпича. Да, естественно, затраты были и еще будут, но они явно ниже, чем у тех, кто закупает скот за границей и строит для него новые «хоромы».
- Развитие животноводства - верная линия Президента, - считает Саят Камзебаев. - Каждый ее решает по-своему, в соответствии со своими возможностями. Новокубанцы выбрали свой путь. А вот петровцы - другой. Они решили возродить незаслуженно забытую отрасль - свиноводство, построили комплекс, уже довели поголовье с 1 тысячи до пяти. Руководство района только приветствует такие шаги. Со своей стороны, мы оказываем тем, кто взялся за животноводство, всемерную поддержку. Одним из ее видов является выделение им изъятых, не используемых по назначению земель под сенокосы, пастбища, посев кормов. В прошлом году таких земель выделено 10 тысяч гектаров. Работу эту будем продолжать.
Александр ДОЛГОВ.
Шортандинский район.
Фото автора
.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал