Информбюро
Официально
Ассамблея
Полезный опыт
У наших коллег
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОФИЦИАЛЬНО   ПРЕЗИДЕНТ. ПРАВИТЕЛЬСТВО. ПАРЛАМЕНТ
ПРЕЗИДЕНТ
Глава государства Нурсултан Назарбаев в соответствии с Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» подписал Указ об очередном призыве на срочную воинскую службу.
«Призвать на срочную воинскую службу в ВС РК, внутренние войска МВД РК, КНБ РК, Республиканскую Гвардию РК, МЧС в апреле-июне и октябре-декабре 2013 года граждан мужского пола в возрасте от 18-27лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших 27 лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву», - говорится в тексте документа, опубликованного в пятницу.
Наряду с этим поручается уволить в запас из рядов ВС РК, внутренних войск МВД, КНБ, Республиканской Гвардии РК, МЧС в апреле-июне и октябре-декабре 2013 года военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы.
Местным исполнительным органам поручается организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре через соответствующие местные органы военного управления.
Правительству РК, КНБ, республиканской гвардии поручено организовать финансовое и материальное обеспечение отправки граждан РК, призванных для прохождения воинской службы и увольнения военнослужащих, выслуживших установленный срок воинской службы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
В Џкімет џйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел совещание по вопросам развития туристской отрасли Казахстана.
Заместитель Премьер-Министра РК - министр индустрии и новых технологий РК Acer Исекешев представил Концепцию развития туристской отрасли РК до 2020 года, разработанную по поручению Главы государства. В Концепции определено 5 национальных туристских кластеров, внутри них отобраны 4 национальных и более 20 региональных проектов.
Одной из ключевых задач Концепции является создание новых постоянных рабочих мест. Так, в рамках ее реализации планируется увеличить число занятых в сфере туризма и косвенных отраслях в несколько раз.
«Залогом успешной реализации данной Концепции и форсированного развития туризма является ключевая роль государства, что продемонстрировано опытом Малайзии, Сингапура, Испании, Мексики, Марокко и других стран мира», - заявил Асет Исекешев.
В свою очередь, Серик Ахметов подчеркнул, что развитие туризма напрямую связано с созданием благоприятной инфраструктуры и поручил учесть эти вопросы в Программе развития транспортной инфраструктуры, разрабатываемой по поручению Президента РК.

ПАРЛАМЕНТ
Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трудовой миграции».
Поправками предусматривается выдача уполномоченным органом разрешений физическим лицам на привлечение иностранной рабочей силы. Такое разрешение будет выдаваться трудовым мигрантам из стран, с которыми у Казахстана есть соглашения о безвизовом въезде сроком до трех месяцев. Разрешение может впоследствии продлеваться. Максимальный срок непрерывного пребывания трудового мигранта из этих стран в РК будет составлять 1 год.
Разрешение будет выдаваться только на два вида трудовой деятельности: выполнение домашней работы и ремонт недвижимого имущества. Получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы физические лица будут после предъявления документов, подтверждающих уплату физическим лицом налога на зарплату привлекаемых трудовых мигрантов.
Мажилис Парламента РК одобрил проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан».
Как сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, представляя законопроект, соглашение подписано в Москве 9 декабря 2010 года. В соответствии с ним до 1 января 2014 года из Российской Федерации в Казахстан будет поставляться нефть беспошлинно. До указанного срока взаимные поставки нефти между Россией и Казахстаном будут осуществляться в режиме обмена.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал