Информбюро
Визиты
Казахстан-2030
Отчетные встречи
Инновации -
в АПК
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВИЗИТЫ   ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - КОМПЛЕКСНЫМ ПЛАНАМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
ВИЗИТЫ
Особое внимание - Комплексным планам развития региона
14 февраля в рамках рабочей поездки нашу область посетил первый заместитель Премьер-Министра, министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев. Вместе с акимом области Косманом Айтмухаметовым он побывал в г. Степногорске, где ознакомился с реализацией Комплексного плана его развития.

Как известно, Степногорск включен в перечень моно- городов страны, развитие которых финансируется из средств республиканского бюджета в рамках соответ- ствующей Программы, рас- считанной до 2020 года.
Численность здешнего населения составляет 64,3 тыс. человек. Специализация города - горнодобывающая промышленность. Входе визита Бакытжан Сагинтаев посетил гидрометаллургический завод ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», встретился с коллективом, а также побывал на Степногор-ской ТЭЦ. Первый вице-премьер подробно ознакомился с реализацией «якорных» проектов Степно-горска, таких, как создание опытно-промышленного производства концентратов и индивидуальных соединений редкоземельных металлов мощностью 1500 тонн в год, где будут трудиться не менее 250 специалистов, и организация переработки пиритного концентрата мощностью 170,7 тонны в год с созданием 220 постоянных рабочих мест.
На встрече с руководством города и представителями бизнеса первый вице-премьер подчеркнул, что местные исполнительные органы должны шире использовать возможности «Дорожной карты-2020», предоставлять гранты на создание новых производств и всячески способствовать трудоустройству самозанятого, безработного и малообеспеченного населения города. Вице-премьер поставил перед местными властями задачу - и далее развивать малый и средний бизнес.
Отдельное внимание Бакытжан Сагинтаев уделил вопросам реконструкции и строительства инфраструктуры жизнеобеспечения (тепло-, электро-, газоснабжение) города, а также проведению ремонта многоквартирных домов и объектов социальной сферы Степногорска.
Кроме того, Бакытжан Сагинтаев поручил акимату Акмолинской области совместно с Министерством индустрии и новых технологий РК провести в ближайшие дни отдельное совещание по вопросам дальнейшего развития гидрометаллургического завода ТОО «Степногорский горно-химический комбинат». Такое поручение было дано после заявлений представителей завода об имеющихся здесь проблемах, в том числе - о дефиците сырья.
- Комбинат является градообразующим предприятием, а чтобы он нормально «дышал», необходимо наладить его эффективную, бесперебойную работу. Если есть вопросы, которые нужно решать на уровне центральных государственных органов, тянуть с этим нельзя, - отметил Бакытжан Сагинтаев.
Также министр регионального развития ознакомился с работой современной теплицы ТОО «Тепличные технологии Казахстана», открытой в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Ее продукция сегодня доставляется на рынки Кокшетау и Астаны. В планах - развитие рыбного хозяйства. В завершение посетил ряд магазинов, где ознакомился с ценовой политикой города.
***
После в Целиноградском районе первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев посетил несколько социальных и производственных объектов, провел совещание по вопросам реализации Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов на 2011-2014 годы, прилегающих к Астане, а также укрепления продовольственного пояса столицы.
Строительные площади детского сада на 140 и средней общеобразовательной школы на 300 мест в поселке 96-й разъезд вызвали ряд нареканий у первого заместителя Прьемьер-Министра РК. Проекты этих общественно важных объектов, было отмечено, оказались недоработанными до абсурда. К возводимым зданиям, сдача которых намечена на ноябрь текущего года, «забыли» предусмотреть подведение воды и электричества. Спохватились вовремя, но потребуются дополнительные средства в размере более полумиллиарда тенге.
В райцентре Акмол Бакытжан Сагинтаев посетил птице- фабрику АО «Акмола-Феникс». На предприятии работает порядка 500 человек, с учетом расширения производства эта цифра достигнет тысячи. Насегодня это предприятие - одно из основных произво- дителей куриного яйца и мяса птицы в области. Только в прошлом году на рынки столицы и в другие регионы страны было поставлено порядка 50 миллионов штук куриных яиц, свыше двухсот тонн мяса. На птицефабрике внедряются новые технологии, планируется реализация инновационных инвестпроектов. Например, по переработке куриного помета в высокоэффективные минеральные удобрения. Использовать их АО «Акмола-Феникс» планирует у себя, ведь предприятие серьезно занимается и земледелием. В ушедшем году было засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами двадцать с лишним тысяч гектаров пашни.
«С учетом предполагаемого расширения производства наше предприятие полностью закроет потребности Астаны в курином яйце и мясе птицы, - сказал генеральный директор АО «Акмола-Феникс» Максим Божко. - Чтобы обеспечить птицефабрику кормами, будем продолжать возделывать не только пшеницу, но и ячмень, горох, рыжик и сафлор. В ближайшие годы нам предстоит обновить инфраструктуру, построить новый убойный цех, наладить глубокую переработку куриного мяса».
Докладывая о текущих делах предприятия и планах на будущее, директор подчеркнул, что без поддержки государства достичь всего этого было бы невозможно. Он также обратил внимание на проблемные вопросы, связанные с изменениями в налоговом законодательстве.
На втором объекте административного центра района - строящейся котельной - практически те же проблемы, что и на возводимой школе и детсаде. Изначально плохо проработанный проект «сварился» на полпути. Строительство новой котельной мощностью более 50 Гкал/час, которая должна обеспечивать теплом весь поселок, остановилось по причине нехватки средств. При этом представитель подрядчика ТОО «Ак жол болашак», отвечая на вопросы Бакытжана Саги нтаева, заверял, что с подачей тепла потребителям проблем не будет, мол, его можно и по старой теплотрассе пустить. Однако тут же выяснилось: тепла акмоловцы дождутся нескоро, так как в действующем проекте не запланированы подача угля и золоудаление. Вердикт таков: в связи с неучтенными видами работ для завершения строительства котельной необходимо дополнительно выделить 1,7 млрд. тенге из республиканского бюджета.
В завершение рабочей поездки состоялось совещание актива, где были обсуждены вопросы реализации Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к Астане, а также укрепления продовольствен ного пояса столицы.
Комплексный план предусматривает реализацию более девяноста мероприятий на общую сумму 40,4 млрд. тенге. В текущем году запланировано 26, предусмотрено выделение почти десяти миллиардов тенге. Здесь строительство четырех средних школ на три тысячи мест в селах Караоткель, Косшы, Тайтобе и 96-м разъезде, трех детсадов в селах Косшы, Коянды и Талапкер Целиноградского района. В самом райцентре Акмол будут возведены поликлиника и больница.
Бакытжан Сагинтаев дал жесткую оценку происходящему в Целиноградском районе относительно исполнения мероприятий в рамках Комплексного плана развития.
«По Комплексному плану республика выделила 24,5 млрд. тенге, -сказал он. - Около четырех миллиардов добавил местный бюджет. В итоге мы имеем почти 30 миллиардов, но в населенных пунктах окончательно ни одну проблему так и не решили. Как не было света - так и нет, как не было дорог - так и нет, как не было воды - так и нет».
В связи с этим перед руководством области были поставлены определенные задачи. В частности, привлекать к ответственности исполнителей за некачественное проектирование строек, своевременно завершить работы на проблемных объектах. Совместно с администраторами бюджетных программ обеспечивать качественную разработку ПСД по каждому объекту, принять меры по своевременному освоению бюджетных средств.
Что касается мер по укреплению продовольственного пояса Астаны, Бакытжан Сагинтаев поручил Минсельхозу РК совместно с местными исполнительными органами власти оказывать всестороннюю поддержку предприятиям, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции. С этой же целью прорабатывается вопрос создания в области торгово-логистического центра на условиях государственно-частного партнерства.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА,
Алексей ЧАЙКА,
г. Степногорск - Целиноградский район.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал