Информбюро
Визиты
Казахстан-2030
Отчетные встречи
Инновации -
в АПК
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ   КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ВЛАСТИ
ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ
Качество жизни в центре внимания власти
В г.Державинске на отчет акима района Темиржана Хамитова, в работе которого принял участие заместитель акима области Даурен Адильбеков, люди приходили в Дом культуры раньше намеченного времени, общались между собой, смотрели выставленные здесь поделки жаркаинских умельцев, товары местного производства.
Складывалось впечатление, что люди пришли не только прослушать доклад о социально-экономическом развитии района в прошедшем году, а вместе отметить значимое событие. Хотя, как показывает время, жители на таких сходах все активнее проявляют живой интерес ко всему происхо- дящему, как в стране, так и на местах, получают из первых уст полную информацию о росте достижений, рубежах, намечаемых на перспективу. Особый интерес вызывало у присутствующих и то, что глава региона - человек в здешнем краю новый, и отчитывался в этом качестве впервые. На встрече собралось около четырехсот человек.
Аким района сообщил, что прошедший год для региона отмечен стабильностью социально-экономической и общественно-политической жизни. Объем выпущенной промышленной продукции в действующих ценах (с учетом сектора домашних хозяйств) составил 1354,9 млн. тенге и вырос по сравнению с предыдущим годом на 13,5%. Очень важный показатель—индекс физического объема - составил 108,2%. Увеличение роста производства индустрии позволило создать 277 новых рабочих мест.
Увеличились доходы населения - среднемесячная заработная плата возросла на 10,1 %. Вложение инвестиций составило почти полтора млрд. тенге, большая их часть направлена на приобретение оборудования, обновление парка сельскохозяйственной техники.
Однако производство мяса скота и птицы в живом весе (2,9 тыс. тонн) осталось почти на уровне прошлого года, ненамного увеличилось производство яиц (2,6 млн. штук), прошлогодний объем составило и производство молока -8,2 тыс. тонн.
В районе созданы условия для осуществления предпринимательской деятельности, проводится работа по увеличению объемов и расширению источников кредитования. Зарегистрировано 1305 субъектов малого предпринимательства, в которых заняты 4294 человека. Ими произведено в бюджет платежей на сумму 166 млн. тенге.
Отчет акима района строился не только на сопоставлении намеченных и выполненных планов. Значительная часть в нем отводилась задачам на перспективу. Основной из них по-прежнему остается создание надежной инфраструктуры жизнеобеспечения, удовлетворяющей потребности экономики и населения. В нынешнем году намечено разработать ПСД и пройти госэкспертизу проекта «Строительство новой школы на 600 мест в г.Державинск». Что касается здравоохранения, то нынче планируется оснащение врачебных амбулаторий, приобретение транспорта и различного оборудования, на что выделено 3,7 млн.тенге.
Говоря о реализации про- граммы «Аќ Бріаќ», строи- тельстве дорог, руководитель района исходил из тех пред- ложений и проблем, которые были обозначены горожанами на предыдущей отчетной встрече. На отдельные вопросы жители сразу получили ответы, другие: об устранении порыва водо- проводной сети по улице Габдуллина, электроосвещении улиц Набережная и Ишимская в райцентре, о дефиците меди- цинских кадров общей практики в больницах - сегодня взяты на контроль. Многое еще предстоит сделать в этом году: отремонтировать автодороги и улицы населенных пунктов, на что выделено 50 млн.тенге; реконструировать систему водоснабжения в с.Ушкарасу; установить блочно-модульную котельную для строящегося в райцентре спорткомплекса; восстановить под жилье пустующие многоэтажные дома в мкр. «Молодежный».
Выступивший на встрече Даурен Адильбеков рассказал об основных положениях Послания Президента РК «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», касающихся социальной сферы, им был детально разъяснен и программный документ «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». В целом встреча прошла организованно, прошлогодние обещания почти выполнены. Да и вопросы, поднимаемые населением, свидетельствуют о том, что качество жизни в аулах существенно улучшилось. Безусловно, огромную роль в этом сыграли государственные и местные программы поддержки аула и развития сельской экономики. Но и сами отчеты акимов вносят в процесс позитивный эффект: народный контроль обязывает оперативно решать жизненно важные проблемы простых людей.
Марина МАРКЕВИЧ. Жаркаинский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал