Информбюро
Визиты
Казахстан-2030
Отчетные встречи
Инновации -
в АПК
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИННОВАЦИИ - В АПК   НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ АГРАРИЕВ
ИННОВАЦИИ - В АПК
Научные разработки для аграриев
Для реализации стратегически важных государственных задач, обозначенных в декабрьском Послании Президента Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050» и ГПФИИР, в Северо-Казахстанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства разработаны агроинновационные научные проекты для наших аграриев.

Акмолинской области отводится одна из ведущих ролей в обеспечении продовольственной безопасности всей страны и продовольственного пояса во- круг г. Астаны. Кроме того, перед нами стоит весьма зна- чимая задача по диверси- фикации растениеводства, внедрению в сельскохозяйст- венное производство новых высокопродуктивных сортов кормовых культур, созданных специально для почвенно- климатических условий нашего региона. Безусловно, этот аспект является весьма важным и необходимым условием для развития кормопроизводства и, как следствие, животноводства. Еще два года назад в своем Послании Глава государства отметил, что в аграрном секторе будет реализован беспрецедентный проект по развитию мясного животноводства. Уже к 2016 году экспорт мяса составит 60 тыс. тонн, что равноценно экспорту 4 млн. тонн зерна. А, как известно, первоосновой форсированного развития животноводства является создание самодостаточной кормовой базы, сбалансированной по качеству. Поэтому ставится задача выделить кормопроизводство в самостоятельную отрасль. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Молоко у коровы на языке».
Ученые-аграрии Северо-Казахстанского НИИСХ предлагают для возделывания в наших условиях высокопродуктивных, зимостойких, засухоустойчивых и высокобелковых новых сортов многолетних бобовых трав, которые имеют не только кормовую ценность, но и важное агротехническое значение в севообороте для повышения плодородия почв.
Расскажу вам об этих сортах, выведенных Северо-Казахстанским НИИ сельского хозяйства, авторами которых являются ученые: У.Сагалбеков, С.Оналов, Е.Сагалбеков, М.Кусаинова, К.Абдуллаев, И.Костиков, В.Винокуров, Ж.Аленов, К.Балтабаев.
Ханшайым. Этот сорт является сложно-гибридной синтетической популяцией, с высокой комбинационной способностью, а выведен из состава сортов «Кокше», «Нуриля», «Омская 7», «Флора 4», «Памяти Хасенова» и «Северо-Казахстанская 8». Он относится к пестрогибридному сортотипу люцерны изменчивой (Medicado varia Martyn).
За годы проведения конкурсного сортоиспытания (2009-2011 гг.) урожайность перспективного сорта составила: зеленой массы - 110,6 ц/га, сухого вещества - 33,7 ц/га, семян -1,78 ц/га, содержание белка -16,6%.
Отрастание весной и после укосов хорошее. Зимостойкость и засухоустойчивость - высокие. Вегетационный период от весеннего отрастания до первого укоса - 60 дней, до полной спелости семян-104 дня. Болезнями поражается незначительно.
При внедрении и возделывании нового сорта по сравнению с районированным сортом получено дополнительно с 1 га при использовании на сено 3050, на семена - 13590 тенге.
Донник желтый «Кокшетауский-10» получен их состава сортов «Алынеевский», «Кокшетауский», «Омский скороспелый», «Сибирский-2». Отбор проведен на максимальную урожайность вегетативной массы с учетом мощности роста, кустистости, семенной продуктивности, зимостойкости, засухоустойчивости и качества кормовой массы растений. Сорт относится к доннику желтому (Melilotus officinales).
За годы проведения конкурсного сортоиспытания в среднем по двум циклам урожайность нового перспективного сорта составила по зеленой массе 108 ц/га, сену - 22,4 ц/га и семенам - 2,3 ц/га.
Он отличился более высокой семенной продуктивностью, стойкостью к холодам и засухе. Остальные параметры хозяйственно-ценных признаков были на уровне стандарта.
При внедрении и возделывании нового сорта по сравнению с районированным сортом «Алынеевский» получено дополнительно с 1 га при использовании на сено 2420 тенге, на семена-18800.
Горец забайкальский «Северо-Казахстанский-9». Выведен сорт методом направленного отбора из дикорастущих форм. Представляет собой куст раскидистоветвистый, а в очертании почти шаровидный, стебли развесистые, высотой до 150 см, сильная кустистость, облиственность по 1-му укосу 49,8% и 2-му укосу 48,6%. Грубость средняя, опущение голое, окраска узлов от зеленого до светло-фиолетового, среднее число междоузлий колеблется от 14 до 18, количество стеблей в среднем на куст более 12-ти. Листья короткочерешковые, продолговато-ланцетные, длиной 5,5-13 см, шириной 1,5-3,0 см, окраска темно-зеленая, зеленая. Соцветие —метельчатая кисть, длиной 18,5-27,0 см с желтовато-белой окраской.
Этот сорт по сравнению со стандартным (люцерна «Кокше») по урожайности превышает абсолютного сухого вещества - на 27%, семенной продуктивности - в 6,3 раза, по об-лиственности - на 4,8%.
Козлятник восточный «Зерендинский». Сорт относится к виду Galega orientalis. Сорт экологически приспособлен для возделывания в сопочно-равнинной зоне нашей области, обладает надежной стойкостью к холодам, засухе и жаре, практически не поражается болезнями, устойчив к вредителям, т.е. не требует химической защиты. Кроме того, период продуктивного использования травостоя составляет 8-10 лет, в то время как у люцерны лишь 3-4 года. Диапазон использования сорта довольно широкий, в фазе бутонизации - это ценный зеленый корм и сырье для приготовления травяной муки, в фазе цветения он используется для заготовки сена, сенажа и силоса. Корма из него хорошо поедаются всеми животными. Обладает высокими кормовыми достоинствами: в 100 кг зеленой массы содержится 20-24 кормовых единиц, в сене-57-78, в силосе-25.
В системе конвейерного производства кормов козлятник восточный не имеет альтернативы в производстве кормов раннелетнего звена зеленого конвейера, превосходит культуру традиционного использования в сенажном конвейере (люцерна, вика, горох) по себестоимости и продуктивности соответственно в 1,5, 2 и 2,2 раза. Козлятник восточный может использоваться для производства низкозатратного сырья для силосования и превосходит кукурузу по содержанию белка в 1,7 раза.
По данным наших испытаний в институте урожайность этого перспективного сорта составила: зеленой массы - 110,6 ц/га, сена -27, ц/га, семян - 2,6 ц/га, что выше по сравнению с люцерной в 1,5 раза.
При внедрении нового сорта в производственных условиях установлено, что экономический эффект с 1 га при использовании (в первый год) на сено составил 3100 тенге прибыли, на семена — 15100 тенге.
В результате исследований, проводимых нашими учеными, замечу, на протяжении не одного года, для степной зоны Северного Казахстана были созданы новые высокопродуктивные и высокобелковые сорта многолетних трав.
Уалихан САГАЛБЕКОВ,
зам. генерального директора
по науке СКНИИСХ,
доктор с.-х. наук, профессор.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал