Информбюро
Визиты
Казахстан-2030
Отчетные встречи
Инновации -
в АПК
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 "КАЗАХСТАН-2050"   ДИВЕРСИФИКАЦИЯ - НЕ ДАНЬ МОДЕ
Диверсификация - не дань моде
Стабильно работающее, экономически крепкое ТОО «Новоприречное» всесторонне готовится к весенним полевым работам. Основу под будущий урожай, заложенную еще с минувшей осени, хлеборобы завершают усердным трудом в МТМ, восстанавливая технику, там, на пашне, проводят важный агротехнический прием - снегозадержание, а в производ- ственно-технологической лаборатории проверяют качество семенного материала. Такая системная, целенаправленная работа - обычное дело для здешних земледельцев. Потому они всегда выращивают много хлеба, средняя урожайность в благоприятные по погодным условиям годы превышает 20 центнеров зерна с гектара, в острозасушливые, каким выдался минувший, —в пределах 12 центнеров.
- На достижение высоких результатов в земледелии потребовались годы, - заявил при встрече главный агроном хозяйства Юрий Дворянинов. - Наша пашня ничем не отличается от соседских полей и тех, что подальше. А вот конечные итоги, не покривлю душой, разнятся. Тут все зависит от отношения людей, занятых хлебопашеством, к земле. Скажу, как на духу, от временщиков ничего хорошего ждать не приходится. А таковые сегодня имеются, у них очень хорошо срабатывает хватательный рефлекс - побольше взять от кормилицы, ничего не давая ей взамен. В итоге, очень много плодородной пашни находится в удручающем состоянии, по отдельным полям можно изучать ботанику края.
В нашем хозяйстве иные подходы по уходу за землей. На ней работают люди, знающие цену каждому клочку пашни, дорожат хлеборобской честью. Привели в систему структуру пашни, отработали в деталях агротехнику возделывания сельхозкультур. Тридцать процентов ярового клина отведено под пары. Десять лет поэтапно внедряли влагосберегаю-щие технологии. Суть нулевки - меньше применять механических воздействий на пашню, значительную часть агротехприемов проводим за счет ее химобработки. Затратно, но дело того стоит. Работаем на урожай практически круглый год. Вот как это происходит на практике.
Участки отдыхающей земли, пары, мы не ворошим, как прежде. Обработку их химпрепаратами начинаем с весны. За лето в три следа уничтожаем сорную растительность, в зиму они уходят чистыми. Кроме того, по глубокой осени на паровых участках и жнивье проводим щелевание, что способствует более лучшему проникновению в почву весенних осадков и талых вод. В обязательном порядке зимой организовываем снегозадержание - по стерне в один след, парам - в два. Нынче важное агротехническое мероприятие завершили в первой декаде февраля. Все, о чем было сказано, позволяет нам соблюдать высокую культуру земледелия, приводить в действие резервы роста плодородия пашни.
? Юрий Александрович, внедрение передовых технологий в растениеводство невозможно осуществить без новой высокотехнологичной техники. Как с этим обстоят дел а в Вашем хозяйстве?
- Имеем шесть тракторов «Джон Дир» и столько же марки «Бюллер», сеялки высокоточной заделки семян. Закупаем протравители семян, приобрели самоходный опрыскиватель и два — прицепных. За десять дней до начала сева проводим предпосевную обработку пашни. Все поле обрабатываем гербицидами. Располагаем большим парком новых скоростных зерноуборочных комбайнов.
? Расскажите, пожалуйста, о слагаемых повышения роста плодородия пашни.
- Наше хозяйство создавалось в первые годы освоения целины. Все лучшее, что было наработано практикой в земледелии и приемлемо к применению в наших почвенно-климатических условиях, внедрялось первопроходцами. Благодаря их стараниям, сложилась высокая культура земледелия, на базе хозяйства действовала школа передового опыта. Ее основы, несомненно, были подорваны в перестроечные годы. Но мы сумели возродить плодородие пашни и добились этого за счет энергоперевооружения хозяйства, внедрения влагоресурсосберегающих технологий. Посевную проводим в оптимальные сроки за восемь дней, то есть семена яровых культур заделываем во влажную почву. Культивируем два мягких сорта пшеницы: «Омская-36» и «Шортандинская-95», один твердой - «Дамсинская-90». Для обработки посевов от сорняков применяем химпрепараты избирательного действия.
Своевременное проведение комплекса агротехнических мероприятий способствует улучшению структуры пашни, позволяет не только накапливать, а и существенно экономить запасы влаги во время жары и сухостоев. Все это, а также внесение в почву минеральных удобрений и других питательных веществ дает хорошую прибавку урожая. Мы убедились на практике, что если все делать по науке, то отдача от, так называемой, «нулевки» высокая. И чтобы она срабатывала на все «сто», надо системно и на уровне поддерживать культуру земледелия, вкладывать в пашню большие деньги. Уверен, затраты всегда окупятся с лихвой.
? Ваше хозяйство получило статус семеноводческого...
- Плоды многолетнего труда специалистов, всех земледельцев увенчались успехом. Понятное дело, статус ко многому обязывает. Заключили договор с ТОО «Заречное» Кос-танайской области на предмет закупа у них районированных элитных семян с последующим производством пшеницы первой и второй репродукций. Спрос на такой семенной материал в регионе большой, так что с реализацией проблем не будет. С этого года весь яровой клин отводим под выращивание семян. Имеется полный набор техники и прицепных орудий. Для отбора семян, их очистки закупили зерноотборочный комплекс «Юбус», суточная производительность которого 150 тонн. Здесь же находятся мощная сушилка, ток, баночный мини-элеватор емкостью 10 тысяч тонн единовременного хранения семян. Рядом с комплексом построили еще и складские помещения. Все выращенное будем размещать под надежную крышу. В связи с получением статуса семеноводческого хозяйства в штат введена единица агронома-семеновода. Действует производственно-технологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием.
? В Вашем хозяйстве реализуется программа диверсификации растениеводства. Поделитесь опытом...
- Диверсификация - не дань моде, это серьезный процесс совершенствования структуры пашни, возможности ввести в севообороты все больше приоритетных культур. Разработан план поэтапной работы. С нынешнего года увеличиваем площади посева под кормовые культуры. Это связано с возрождением в хозяйстве мясного животноводства. Закупили 50 нетелей и пять быков-производителей аулиекольской породы, уже осенью получим молодняк. В планах довести поголовье КРС до одной тысячи. Есть помещения, кадры, но вот кормовая база слабовата. Дефицит грубых и сочных кормов будем восполнять за счет выращивания высокоурожайных однолетних и многолетних трав. В этом году на ста гектарах разместим новые сорта многолеток, обновим их старовозрастные участки. На 800 га посеем зер-носмеси для приготовления сенажа.
? Что и говорить, амбициозные планы намечает руководство Вашего хозяйства на ближайшую перспективу. Похвально и то, что ставка делается на значительное увеличение плодородной силы гектара. Кто будет реализовывать все намеченное?
- В селе живут работящие люди, которым не безразличны судьбы хозяйства и страны в целом. На постоянной основе только в растениеводстве трудится более 60 человек. С развитием животноводства количество работающих удвоится. Есть и другие производственные участки, где требуются люди пытливой мысли, ответственные. На всех, кто сегодня в ТОО занят полезным делом, в любое время можно положиться. Наши планы и начинания обсуждаются с селянами, к их мнениям прислушиваются. И все, о чем сказано выше, тоже плоды огромного труда наших аграриев. Особым уважением среди земляков пользуются хлеборобы Евгений и Виктор Годуновы, Виктор Ласкин, Валерий Шинцов, другие. За свой старательный труд работники ТОО получают хорошее жалованье. Нуждающимся за счет хозяйства выделяются путевки в дома отдыха и санатории, существует, так называемый, «социальный пакет», который гарантирует ряд ежегодных вознаграждений отличившимся и льгот.
Беседовал Иван ПЕРЕРВА.
Есильский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал