Информбюро
Назначение
Депутатский корпус
Религия и
общество
Человек и закон
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН - 2050». НАЛОГИ
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН - 2050»
Реформы помогут укрепить имидж и завоевать доверие
Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Этот документ дает еще одну возможность подвести итоги огромных преобразований, которые осуществлены за двадцать лет в нашей стране, и в том числе, в правоохранительных органах.

Меня, как представителя органов внутренних дел, не могли оставить равнодушным слова Нурсултана Назарбаева: «Мы должны продолжить реформу правоохранительных органов и спецслужб. Без этого мы не решим задачи формирования «нулевой терпимости» к беспорядкам и искоренения коррупции. За последние три года проведен ряд реформ правоохранительных органов и специальных служб. Это важный шаг укрепления государственности. Улучшена правовая база их работы. Четко определены функции. Исключено дублирование деятельности. Гуманизирована уголовная политика. Проведена тотальная аттестация сотрудников всех силовых структур. Из более чем 100 тысяч человек аттестацию не прошли и были уволены из органов 12,5 тысяч...»
Сегодня мы успешно выполнили поручение Главы государства о проведении внеочередной аттестации. В области 93,4% сотрудников органов подтвердили свое соответствие занимаемым должностям. В наших рядах остались только самые достойные, для кого служба в полиции - дело чести. Сегодня 64% наших сотрудников имеют высшее образование, из них более 80 сержантов - дипломированные юристы. Такие высокие показатели образованности, стремление молодых полицейских кучебе, говорят о целеустремленности и желании повысить качество своей службы.
Приоритетный вопрос нашей кадровой политики - создание условий для привлечения высококвалифицированных профессиональных работников, а также сдерживание опытных кадров. Требования, которые предъявляются к сегодняшним полицейским - это образованность, высокий уровень профессионализма, культуры, служебной этики, высокие морально-нравственные качества, честное и добросовестное исполнение служебного долга, твердость и решительность в борьбе с преступностью, высокий уровень боевой, физической и психологической подготовки. Только такие сотрудники могут повысить уровень доверия граждан, авторитет органов внутренних дел, престиж и эффективность службы в полиции.
Конечно, немаловажно сегодня введение новых форм и методов работы. В нашей области уже практикуется назначение участковых инспекторов по согласованию с населением, когда граждане могут проголосовать за своего полицейского, высказыя все «за» и «против».
Расположение нашей пристоличной области налагает на нас особые задачи, касающиеся контроля миграционных процессов, борьбы с наркобизнесом и торговлей людьми. Только за 2012 год из незаконного оборота было изъято 338 кг наркотических средств, что на 58 кг больше, чем в 2011 году. Из страны выдворен 71 иностранец, незаконно находившийся на территории региона.
В современном обществе на первый план выходит борьба с терроризмом и международным экстремизмом, и об этом тоже говорит Президент:«... Мы играем важную роль в деле укрепления глобальной безопасности, поддерживаем мировое сообщество в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Мы инициировали созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - важной для нашей безопасности международной диалоговой площадки. Сегодня СВМ ДА объединяет 24 страны с населением более 3 миллиардов человек. Последние 2-3 года Республика Казахстан председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности...»
Особый акцент в Послании сделан на борьбе с коррупцией и взяточничеством в рядах правоохранителей: «Государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции. Коррупция - не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности...» Мы полностью поддерживаем курс Лидера Нации и готовы продолжать жесткую и поступательную борьбу с подобными фактами в рядах полиции. При этом я хочу отметить, что, благодаря нашим усилиям, уже удалось снизить количество коррупционных преступлений, совершенных полицейскими.
Конечным результатом реформы правоохранительных органов станут повышение престижа службы в органах внутренних дел, приток достойных квалифицированных кадров и сокращение оттока специалистов, снижение коррупционных преступлений и правонарушений в органах внутренних дел, эффективная система управления кадрами. Но самое главное - мы должны добиться повышения уровня доверия населения, укрепления положительного имиджа полиции, улучшения правопорядка в стране. Именно к этой цели мы стремимся.
Ербол КАППАСОВ,
замначальника ДВД Акмолинской области, полковник полиции.


НАЛОГИ
Получить лицензию стало проще
С января прошлого года действуют изменения в Законе РК «О лицензировании». О сути поправок и о том, как их введение отразилось на деятельности субъектов бизнеса, рассказывает заместитель начальника налогового департамента по области Батырхан Каримов.

? Как известно, изменения в законодательстве касаются выдачи лицензий на реализацию алкоголя. Насколько проще стало оформить эти документы?
- Согласно действующим поправкам, упрощен порядок подачи документов на получение лицензии. Их копии не нужно заверять нотариально, достаточно лишь предоставить оригиналы для сверки. Срок выдачи лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции увеличен с десяти до пятнадцати рабочих дней. А деятельность по импорту этилового спирта и алкогольной продукции, в соответствии с новыми нормами, не подлежит лицензированию.
Кроме того, теперь в случае предоставления неполного пакета документов мотивированный отказ в выдаче лицензии должен быть предоставлен заявителю в течение двух рабочих дней вместо десяти. Также сокращен срок выдачи дубликата лицензии -с десяти до двух рабочих дней. Втекущей редакции Закона описаны и новые требования к переоформлению лицензий. Так, лицензия подлежит переоформлению в случае перерегистрации индивидуального предпринимателя, изменения его наименования и адреса, изменения наименования или юридического адреса предприятия.
Лицензии наш департамент формирует и выдает в электронном виде с помощью информационной системы «Государственная база данных «Е-лицензирование».
? Требования к торговым точкам, реализующим алкоголь, тоже изменились?
- Да, в новой редакции Квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, оговаривается необходимость наличия двух помещений - торгового зала и склада. Ранее предусматривалось четыре помещения (торговый зал, склад, вспомогательное, административно-бытовое), а также наличие контрольно-кассового аппарата, торгового оборудования для выставления товара (полки, витрины), условий хранения, соответствующих установленным ГОСТам.
Исключены из требований для налогового органа наличие водоснабжения, вентиляции, канализации, электроснабжения, противопожарных устройств, так как их наличие проверяется органами противопожарной безопасности и СЭС.
? Какие документы необходимы для получения лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции?
- Список документов включает в себя 12 пунктов, узнать его можно, обратившись в управление администрирования подакцизной продукции нашего департамента (каб.113) или по телефонам: 72-11 -95 и 72-11 -81. Необходимо отметить, что предоставление заведомо ложных сведений влечет административную ответственность: штраф от 100 до 150 МРП и лишение лицензии. Стоимость лицензионного сбора составляет 100 МРП - это 161 800тенге.
Записала София ВАСИЛЬЕВА.

Для кого бесплатны консультации юриста
«При задержании вы имеете право не давать показаний, а в случае, еслиу вас нет денег, - получить услуги адвоката бесплатно». Эти правила, которые зачитывают арестованным в американских фильмах, актуальны и для казахстанской правовой системы. А с прошлого года наши граждане имеют право получать бесплатную юридическую консультацию не только по уголовным, но и по гражданским делам. О том, кто может обращаться к адвокату бесплатно, и как не ошибиться в выборе юриста, шла речь на пресс-конференции, организованной департаментом юстиции и областной коллегией адвокатов.
Заведующая юридической консультацией №2 Лаура Сатыбалди рассказала журналистам, что, согласно новому законодательству, граждане РК имеют право на получение бесплатной помощи юристов, в том числе, и по гражданским делам. Но только в том случае, когдау них нет возможности платить за услуги. Для этого нужно написать заявление в президиум областной коллегии адвокатов, в котором обосновать необходимость бесплатной помощи. Коллегия не вправе отказать инвалидам 1 и 2 групп, участникам ВОВ, матерям-одиночкам, а также тем, кто обращается по вопросу взыскания алиментов. Окончательное решение в каждом конкретном случае принимает президиум, так что бесплатную консультацию может получить практически любой гражданин, испытывающий материальные трудности.
К сожалению, наши граждане знают о своих правах очень мало, поэтому и на вопрос журналистов, в каких случаях чаще приходится помогать бесплатно, адвокат ответить затруднилась: заявлений о предоставлении бесплатных консультаций сегодня практически нет.
Начальник отдела праворазъяснительной работы облдепартамента юстиции Рымгуль Утепова обратила внимание на необходимость проверять еще и личность адвоката, оказывающего услуги. Сегодня в департаменте есть уже несколько жалоб на некачественные услуги псевдоюристов. Для того, чтобы не ошибиться, можно попросить специалиста предъявить адвокатское удостоверение, а также уточнить, состоит ли этот юрист в областной коллегии адвокатов, по телефонам коллегии: 32-31-13 и департамента юстиции: 25-81 -63.
Владислава КОКОРИНА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал