Информбюро
Назначение
Депутатский корпус
Религия и
общество
Человек и закон
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОБЩЕСТВО И РЕЛИГИЯ   К ВЫБОРУ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ – ОТВЕТСТВЕННО...
К выбору религиозных предпочтений - ответственно
Мы все чаще задумываемся о важности в жизни человека духовных ценностей, восстанавливается прерванная семидесятилетним атеизмом тяга к вере предков. Но на этом пути еще много подводных течений и делается немало ошибок, что отмечено в Послании Президента народу Казахстана «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»: «Сегодня остро стоит вопрос нетрадиционных для нашего народа религиозных и псевдорелигиозных течений. Часть молодых людей слепо воспринимает этот чужой взгляд на жизнь, так как у части нашего общества слабый иммунитет к чуждому псевдорелигиозному воздействию».

Разъяснению основных положений Послания Президента был посвящен «круглый стол», проведенный департаментом по делам религий с участием ученых и руководителей религиозных объединений. Открывая его, директор департамента Сауле Ибраева отметила, что впервые за все время именно в нынешнем Послании вопросам религии отведено столь пристальное внимание и было особо подчеркнуто, что к выбору религиозных предпочтений нужно относиться очень ответственно. В век Интернета и высоких технологий, когда информационный поток колоссален, фильтр должен быть внутри человека.
Сегодня мы вслед за Президентом повторяем, - говорила она, - что Казахстан - светское государство, и мы должны формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам страны, брать лучшие модели поведения. Стратегия, которую объявил Президент, готовит наш народ жить в XXI веке, а не в средневековье.
Ибраева озвучила также итоги успешно проведенной в нашей области перерегистрации религиозных объединений в связи с требованиями нового законодательства. Выступивший затем старший преподаватель Кокшетаус-кого госуниверситета им. Ш. Уалиханова Галым Толеп-бергенов, член экспертной группы департамента, говорил об истинном патриотизме, жизни ради своей страны и ее расцвета, неприятия несвойственной нам идеологии наживы. Как подчеркнул Назарбаев, «нужно единым фронтом выступить против всех форм и проявлений религиозного радикализма и экстремизма, нельзя допускать, чтобы искренняя вера во Всевышнего подменялась абсолютно чуждым нам фанатизмом».
Чтобы этого не произошло, считает ученый, надо привить молодым корни веры, воспитать истинный патриотизм без двойной морали, нередко встречающейся сегодня, когда одно говорят, а делают другое. Призывают к патриотизму, а сами покупают виллы зарубежом, учат своих детей в заморских странах, где они становятся приверженцами другой морали и религии.
Профессор кафедры истории академии «Кокше», член совета по связям с религиозными объединениями Рауза Абдулина акцентировала внимание собравшихся на теме «Духовные вызовы современности». В образовавшемся после распада империи духовном вакууме возникли различные квазирелигии, отметила она, поворачивающие внимание молодежи совершенно в другую сторону от традиций своих предков, вносящие в их сознание психологические вызовы, нарушая социально-культурный код нации. В итоге получается, что даже самое абсурдное молодым кажется подчас интереснее, и они следуют за ним. Хотя каждый человек несет в себе свое прошлое и генетически, и психологически. Нужно сохранять традиционные духовные ценности, в том числе и религиозные, оставаясь с верой отцов, тогда мы убережем свою душу, - подчеркнула оратор. - Надо искать божественное в человеке, а не наоборот. Обожествление, культ харизматичного лидера - религия безграмотных. Нам не нужно изобретать велосипед, достаточно обратиться к духовным и нравственным ценностям своего народа и в них мы всегда найдем ответы на все вызовы современности.
Заместитель председателя молодежного общественного объединения «Зерделі ђрпак» Ерлан Ахмеди затронул проблемы молодых, говорил о том, как непросто найти, при неустоявшихся идеалах, в сознании еще только развивающейся личности истинного духовного наставника. Чтобы заново привить молодежи корни веры отцов, нужно потрудиться нам всем, и очень активно, потому как сегодня порой молодые гораздо больше знают о других религиозных течениях, чем о традиционной своей религии. Очень мало организуется встреч имамов и священников с молодежной средой, а образовавшуюся пустоту заполняют другие. Аеще, как отметил Нурсултан Назарбаев, «нужно усилить профилактику религиозного экстремизма в молодежной среде». Действительно, нам нельзя допустить, чтобы наша молодежь заразилась этим злом. Активно поддержали эту мысль и все присутствующие за «круглом столом» руководители религиозных объединений области. Выразил общее мнение имам мечети «Галым» Нурлан Абенулы, процитировав слова Президента о том, что «слепой фанатизм абсолютно чужд психологии и менталитету нашего миролюбивого народа».
Александра МЯКОТА.

Месяц благочестия и добрых дел
Маулид, или праздник рождения Посланника Аллаха Мухаммада, - один из знаменательных благочестивых праздников в Исламе. Маулид отмечается в месяце Рабиуль-ауаль, в котором родился Пророк Мухаммад, и этому празднику посвящается целый месяц.

Во время Маулида восхваляют Аллаха, воздают ему благо- дарность за рождение Послед- него Посланника, читают Священный Коран, салаваты и произведения, прославляющие Последнего Пророка, ведут проповеди и наставления. Ста- раются ознакомить с миссией Посланника, его жизнеописа- нием как мусульман, так и немусульман. Тем самым ста- раются усилить свою веру и любовь к Пророку и препод- нести ее другим. Совершаются деяния, ведущие к объединению мусульман. По причине Маулида, по мере возможности можно угощать людей, дарить подарки и совершать другие благие деяния. Однако, недопустимо совершать действия, противоречащие шариату.
Маулид - это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения Пророка и любви к Нему. Мы напоминаем в этот день, каку Пророка спросили насчет поста, который держат в понедельник, и он ответил: «В этот день я родился и в этот день мне был ниспослан Коран (либо началась пророческая миссия)». В этом ха-дисе говорится об особенностях дня, в котором был рожден Пророк и достоинстве поста в этот день в благодарность Аллаху. Бесспорно, рождение Мухаммада - величайший дар и милость Всевышнего всему миру. В Священном Коране эта истина раскрывается следующим образом: «Мы послали тебя только как милость для миров».
Рождение Последнего Пророка Мухаммада принесло свет в этот мир, который пребывал во тьме. Человечество безрассудно поклонялось всякого рода идолам и божествам. Праведный путь был потерян, ложь принималась за истину, истинные ценности утратили значимость. Мир был полон бесчинств и несправедливости. Вот в такой мир явился Последний Пророк Мухаммад, чтобы стать причиной преображения пребывавшего в темноте человечества.
По милости Аллаха, благодаря миссии Пророка, мы смогли прийти к вере, познать Всевышнего Аллаха и найти верный путь. Мы научились различить истинное отложного, белое от черного, узнали о существовании рая и ада, сумели познать тайны жизни после смерти, тайны потусторонней жизни и открыть для себя неизведанное. Благодаря миссии Пророка, мы смогли понять смысл своей жизни, цель своего сотворения и поставить перед собой высшие цели и благородные идеалы. Поэтому появление на свет Последнего Посланника Аллаха Мухаммада - есть событие величайшей значимости, огромное счастье для всех мусульман, всего человечества. Это величайший дар Всевышнего своим рабам.
В этом году день рождения Пророка - 12-ый день месяца Рабиуль-ауаль приходится на 24 января. Мусульмане празднуют это событие на протяжении месяца. В области планируется торжественно провести Маулид в районных центрах и селах. В областном центре праздничное мероприятие намечено на 15 февраля. Верующие уже приступили кего подготовке. Имеем намерение пригласить звезд эстрады, имеющих в своем репертуаре произведения религиозного направления, а также и других гостей. Время и место проведения данного мероприятия будет объявлено. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с началом знаменательного для нас события - месяца рождения Пророка.
Пусть Всевышний озарит наши сердца светом веры, что принес нам наш любимый Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Аллаха).
Канат КЫДЫРМИН,
представитель Духовного управления
мусульман Казахстана в Акмолинской
области, главный имам центральной
мечети им. Науан Хазрета.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал