Информбюро
Назначение
Депутатский корпус
Религия и
общество
Человек и закон
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС    СВЕРЯЯ ДЕЙСТВИЯ С ИНТЕРЕСАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
Сверяя действия с интересами избирателей
Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь облмаслихата

В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Главой государства, Лидером нации Н.А.Назарбаевым в рамках дальнейшего развития демократизации поставлены важные задачи по непосредственному вовлечению общества и граждан в процесс принятия государственных решений, их реализацию, по предоставлению населению реальной возможности самостоятельно и ответственно решать вопросы местного значения.
Эффективным инструментом осущест- вления местного самоуправления и реализации данного поручения сегодня являются представительные органы, формируемые из депутатов маслихатов, избираемых населением и выражающих их интересы. Именно поэтому по инициативе Президента страны принято законодательное решение о введении с 2013 года выборности акимов городов районного подчинения, поселков и сельских округов маслихатами на альтернативной основе, тайным голосованием.
Это очередной серьёзный шаг к формирующемуся гражданскому обществу, усилению общественного контроля и обеспечению реального влияния граждан на ситуацию на местах.
Прошёл год после внеочередных выборов в маслихаты всех уровней. Сегодня мы имеем реальную возможность подвести итоги годовой работы областного маслихата пятого созыва, определить перспективы дальнейшей деятельности.
Из 33 депутатов 32 выдвинуты НДП «Hyp Отан», что свидетельствует о высоком авторитете партии Президента среди населения. Очень важно и то, что впервые в истории областного маслихата в нём представлена Коммунистическая Народная партия Казахстана, как факт становления реальной многопартийности в обществе. В составе народных избранников представители разных этносов, проживающих в регионе, женщины, руководители крупных производств, ученые, врачи, учителя, предприниматели - люди с активной гражданской позицией, успешно совмещающие профессиональную деятельность с депутатскими полномочиями.
С большим уважением избиратели отзываются о депутатах И.Д. Жангуразове, С.А. Аяганове, А.Т. Тайшитаеве, А.И. Томилове, С.З. Елюбаеве, М. Б. Темиржанове, Н.Ж. Иска-кове, В.И. Миронове и многих других. Они активно включились в решение проблемных вопросов, волнующих население, принимают заинтересованное участие в работе сессий и постоянных комиссий.
За 2012 год депутатами проведено 350 встреч и собраний с избирателями, рассмотрено 839 обращений, поличным вопросам принято около 1000 человек.
В различные исполнительные органы направлено 245 обращений и запросов, связанных с проблемами медицинского обслуживания, водоснабжения, жилищно-коммунальными услугами, трудоустройства, земельных отношений, ремонта автодорог, благоустройства населенных пунктов.
Позитивное влияние на качество жизни жителей своих избирательных округов оказала активная депутатская деятельность Н.Ж. Оразбаева, Г.В. Осиненко, А.С. Исмагамбетова, С.Х. Сыздыкова, И.А. Николаева, Б.Н. Молдажановой, С.В. Зиборова, Л.В. Багаповой, Е.И. Мащинской и многих других.
Основной формой работы маслихатов законодательно определена сессионная деятельность. В минувшем году областным маслихатом проведено восемь сессий на которых рассмотрено 85 вопросов, связанных с формированием и исполнением областного бюджета, состоянием автомобильных дорог и мерами по улучшению их содержания, состоянием и перспективами развития в области системы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения.
На очередной сессии маслихата заслушан ежегодный отчет акима области, что является эффективной формой анализа результативности совместной с исполнительной властью работы по социально-экономическому развитию региона, сверки своихдействий с курсом, определённым Главой государства.
Наши депутаты приняли активное участие в разработке областного бюджета на 2013-2015 годы с учетом решения основных задач, связанных с социальным обеспечением населения, реализацией первоочередных проблемных вопросов развития области.
При обсуждении проекта бюджета, впервые в истории маслихата, по предложению акима области в заседаниях бюджетной комиссии приняли участие депутаты областного, районных и городских маслихатов. Тем самым была обеспечена прозрачность формирования бюджетной политики, максимальный учёт предложений народных избранников, повышение эффективности контроля депутатами бюджетных расходов.
Проект областного бюджета прошёл серьёзную общественную экспертизу при детальном рассмотрении на заседаниях постоянных комиссий облмаслихата, на публичном слушании с участием акима области, представителей политических партий, общественных объединений, неправительственных организаций, средств массовой информации.
Все это позволило более тщательно изучить обоснованность выделения денежных средств и коллективно определить основные приоритеты развития. В результате мы получили социально ориентированный бюджет, к исполнению которого уже приступили.
При формировании бюджетных расходов только от депутатов маслихатов области поступило свыше 170-ти предложений. Были подняты важные проблемы в различных сферах экономики и социальной защиты населения. Большая часть их была учтена в трёхлетнем бюджете.
Так, по заявкам депутатов дополнительно включены расходы на капитальный ремонт 12 школ почти на полмиллиарда тенге. Предусмотрены средства на капитальный ремонт здания Есильского районного дома культуры,
строительство спортивного комплекса в г. Державинске, капитальный ремонт Есильской и Атбасарской ДЮСШ, на реконструкцию водопроводных сетей в ее. Колутон и Жалтыр Астраханского района, ремонт автодорог «Конысбай-Сейфуллино-Кызылсая» в Зерендин-ском районе, «Балкашино-Шантобе» в Сан-дыктауском районе, «Бузулук-Алматинский» в Есильском районе до с. Мадениет в Бурабайском районе, ремонт дорожного покрытия во всех малых городах районного значения, на решение актуальных вопросов развития областного центра, г. Степногорска, Щучинско-Бурабайской курортной зоны и на многие другие важные для жизни людей мероприятия.
В рамкахсвоихполномочийдепутатами проведена большая работа по контролю за реализацией в области основных государственных программ.
Принципиальная оценка реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Ќазаќстан на 2011 -2015 годы», данная на сессии облмаслихата, позволила выработать предложения по активизации работы по обеспечению сбалансированной политики по материально-техническому оснащению медицинских организаций, особенно в сельской местности, решению проблемы дефицита медицинских кадров, качественной подготовке проектов по ремонту и строительству объектов здравоохранения с учетом их приоритетности.
После детального обсуждения, с учетом складывающейся экономической ситуации и тенденций развития основных отраслей экономики, внесены изменения в Программу развития территорий Акмолинской области на 2011- 2015 годы, предусматривающие оптимизацию перечня целевых индикаторов и показателей и позволившие систематизировать и упростить процесс мониторинга этого важного стратегического программного документа.
Большое внимание депутатский корпус уделяет повышению эффективности региональной политики и формированию перспективных точек роста экономики области. Для реализации данного направления в сентябре 2012 года на сессии областного маслихата рассмотрен и утвержден Комплексный план развития г. Степногорска, включенного в Программу развития моногородов Казахстана на 2012-2020 годы. Планом предусмотрена поддержка производственного сектора, предпринимательства, инженерной и социальной инфраструктуры, направленная на повышение потенциала индустриального центра региона.
В прошедшем году значительная работа проведена и постоянными комиссиями областного маслихата. Тремя постоянными комиссиями проведено 17 заседаний, на которых рассмотрено более 20 вопросов.
Постоянной комиссией областного маслихата по вопросам экономики и бюджета проведено 7 заседаний и одно публичное слушание.
После рассмотрения вопроса «О практике работы службы ЧС по профилактике степных и лесных пожаров, других чрезвычайных ситуаций в Акмолинской области» депутатами разработан план мероприятий по профилактике лесных, степных пожаров в отдельных населенных пунктах области на 2012-2015 годы, принято обращение к руководителям и коллективам крупных агроформирований, маслихатам и акиматам всех уровней об организации совместной работы по восстановлению старыхи созданию дополнительных постов пожаротушения в населенных пунктах.
Более полно стали использоваться функции комиссии по контролю за принятыми решениями сессий областного маслихата. Так, назаседании комиссии рассмотрен вопрос«О реализации решения Акмолинского областного маслихата от 10.06.2011 г. «О состоянии дел в жилищно-коммунальной сфере области и задачи по улучшению её деятельности в свете реализации Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!».
Отметив положительные стороны работы, депутаты выработали рекомендации по активизации работы по максимальному достижению в Акмолинской области целей, предусмотренных Программой модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, организации на местах работы по инвентаризации и паспортизации жилого фонда и объектов ЖКХ, юридическому оформлению объектов кондоминиума, проведению в полном объеме запланированного ремонта многоквартирных домов.
Постоянной комиссией по социальным вопросам проведено 5заседаний, где рассмотрены вопросы о ходе реализации Программы «Занятость-2020», Плана мероприятий функционирования и развития языков на 2011-2013 годы в Аккольском и Егиндыкольском районах, о состоянии охраны здоровья детей и подростков с ограниченными возможностями, оходе исполнения решения сессии областного маслихата «О состоянии и перспективах развития туризма в Акмолинской области».
Депутатами выработаны предложения по повышению качества работы по трудоустройству лиц, завершивших обучение по программе занятости, организации всестороннего контроля за качественным исполнением всех ее направлений, разработке мероприятий по социальной и медико-педагогической коррек-ционной поддержке детей с ограниченными возможностями.
На выездном заседании постоянной комиссии в Бурабайском районе были рассмотрены вопросы развития туризма, как одного из перспективных для нашей области направлений экономики, обозначены основные проблемные вопросы, требующие первоочередного решения.
В центре внимания постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, законности и правопорядка были вопросы, связанные с соблюдением требований экологического законодательства и выполнения природоохранных мероприятий, решением проблем водопользования и утилизации промышленных и бытовых отходов, по профилактике и борьбе с наркоманией среди подростков и молодежи, реализации мероприятий региональной программы профилактики правонарушений в Акмолинской области на 2011 - 2013 годы.
Комиссией было рекомендовано исполнительным органам принять дополнительные меры по соблюдению законодательства в сфере водопользования, своевременной утилизации отходов, поэтапномуузакониванию полигонов ТБО. Обращено внимание на повышение эффективности разъяснительной работы среди молодежи о последствиях употребления наркотиков, в рамках мероприятий по профилактике и борьбе с наркоманией среди подростков и молодежи решение вопросов укомплектования областного наркологического реабилитационного центра необходимыми медицинскими кадрами.
По итогам рассмотрения хода реализации Программы профилактики правонарушений даны рекомендации по обеспечению системности данной работы и улучшению криминогенной ситуации.
По всем вопросам, рассмотренным постоянными комиссиями, соответствующая информация направлена акиму области.
В целях укрепления сотрудничества государственных органов и институтов гражданского общества при Акмолинском областном маслихате создан первый в республике Совет общественных экспертов, выполняющий общественную экспертизу решений маслихата, вносящий рекомендации и предложения по ним. Совет сформирован из депутатов, представителей неправительственных организаций, профсоюзов, бизнес-структур, ученых. Его работа является реальной формой участия граждан в принятии важных решений, затрагивающих интересы жителей области. С благодарностью мы называем сегодня имена лучших общественных помощников - это доктора наук А.Т. Хусаинов, К.Р. Нурмаганбетов, политологи.И. Митчинова, руководители этнокультурных центров Ф.В. Багапов и П.Н. Кузьменко, руководитель страховой компании В.Г. Рыбинский, руководитель Союза предпринимателей и промышленников А.С. Амиржанов и многие другие.
Значительное внимание облмаслихат уделяет проведению общественных мероприятий, которые способствуют повышению эффективности работы представительных органов, формируют диалоговую площадку взаимодействия депутатского корпуса с исполнительными структурами, общественными организациями.
В марте 2012 года в Зерендинском районе на базе оздоровительного комплекса «Сун-кар» был проведен обучающий семинар с вновь избранными депутатами областного маслихата и секретарями городских и районных маслихатов региона. На нем рассмотрены вопросы о порядке и этапах разработки местных бюджетов, организации работы с предложениями депутатов в ходе их формирования, разъяснению основных документов по развитию местного самоуправления, о работе постоянных комиссий, как важного механизма повышения эффективности деятельности маслихатов. В ходе семинара опытом практической работы поделились депутаты нескольких созывов, секретари районныхи городских маслихатов.
Для повышения эффективности, совершенствования работы маслихатов и оказания практической помощи в их деятельности решением облмаслихата создан Совет по координации деятельности маслихатов в состав которого вошли секретари всех уровней. За отчетный период проведено 4 заседания, на которых рассмотреноЭ вопросов, касающихся различных сторон жизнедеятельности маслихатов, рассматрены вопросы совершенствования взаимодействия междумаслихатами различных уровней.
Областным маслихатом ведется целенаправленная работа по улучшению информированности населения о деятельности депутатского корпуса. Ежегодно, совместно с редакциями областных газет и телевидением, составляются медиа-планы. На телевидении транслируется специальная программа «Актуальная тема», где депутаты и секретари маслихатов информируют население о своей деятельности, решении основных проблемных вопросов, поднимаемых избирателями. Депутаты активно сотрудничают со СМИ, за 2012 год на страницах областных газет на двух языках опубликовано более 30-ти информационных материалов о проведенных сессиях, заседаниях постоянных комиссий и других мероприятиях облмаслихата, с полным анализом рассмотренных вопросов и принятых решениях.
В целях обеспечения более полной информированности населения о деятельности представительной власти, реализации возможности интерактивного общения с депутатским корпусом созданы сайты областного, районныхи городских маслихатов. Здесь можно получить информацию об организации деятельности и полномочиях маслихатов, познакомиться с депутатами и направлениями их работы, нормативно-правовыми актами, принятыми маслихатами на сессиях и заседаниях постоянных комиссий. На сайте есть возможность оставить комментарии и внести свои предложения, задать интересующие вопросы.
Активное участие приняли наши депутаты в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Первого Президента Республики Казахстан. Во всех коллективах проведены торжественные собрания с приглашением пенсионеров и ветеранов, продемонстрированы документальные фильмы о Первом Президенте страны, организованы «круглые столы» и праздничные концерты.
В торжественной обстановке на областном форуме, посвященном Дню Первого Президента РК, депутат областного маслихата М.Б. Темиржанов, генеральный директор ТОО «Корпорация «Рамут», вручил ключи от автомобиля «Нива» участковому инспектору Енбекшильдерского РОВД.
Коллектив Степногорского подшипникового завода, возглавляемый депутатом областного маслихата А.И. Томиловым, перечислил Степногорскому и Аккольскому детским домам соответственно 85 и 130 тыс. тенге.
ТОО «Зеленстрой», возглавляемое депутатом областного маслихата Г.В. Осиненко, выступило генеральным спонсором конкурса на «Лучший КСК», инициированного городской газетой «Любимый город», учредив призовой фонд 180 тысяч тенге.
Депутатом областного маслихата И.Д. Жангуразовым, генеральным директором ПК «Ижевский» Аршалынского района, вручены подарки 66 пенсионерам предприятия на сумму 100 тыс. тенге.
Директором ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района, депутатом А.С. Исмагамбетовым, оказана помощь продуктами питания социально-уязвимым слоям населения, малоимущим семьям. Щучинскому медико-социальному учреждению для престарелых и инвалидов подарен компьютер в полном комплекте.
Депутатом С.Х. Сыздыковым, директором ТОО «Бектау» Шортандинского района, выделено 50 тыс. тенге на приобретение костюмов для женской вокальной группы Бектауской средней школы, организована работа погрузчика при благоустройстве территории населенного пункта на сумму 200 тыс. тенге, бесплатно выделено 1,2 тонны сена 15 ветеранам труда.
Этот список можно продолжать. Но достаточно, наверное, сказать, что благотворительность и милосердие депутатов носит не разовый характер. За прошедший год ими оказана материальная помощь ветеранам войны и труда, малоимущим, малообеспеченным семьям по подготовке первоклассников к 1 -му сентября на общую сумму около 30 млн. тенге.
Прошедший год был стартовым для депутатского корпуса областного маслихата пятого созыва. Оценивая положительно проведённую работу, нам следует настраиваться на очень напряжённую, эффективную деятельность по реализации задач, определённых в Послании Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Условия для проявления гражданской активности депутатов созданы. Это, в первую очередь, высокое доверие и поддержка депутатских инициатив, желание видеть в народных избранниках надёжную опору в реализации намеченных проектов, которые призваны существенно повысить качество жизни населения области.
Времени на раскачку нет, так как потерянное время - это упущенные возможности. Неспроста у казахов есть мудрая пословица - «Кто не идет вперед, тот пятится назад».
Осознавая солидарную ответственность с исполнительными органами, депутаты областного маслихата приложат все усилия для успешного решения вопросов ускоренного социально-экономического развития региона на благо нашей Родины, в интересах оказавших нам высокое доверие избирателей.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал