Информбюро
Рабочие поездки
Послание Президента...
Бизнес малый-
выгода большая
АПК
У наших коллег
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА...   ХОД КАЧЕСТВОМ РАБОТЫ. НЕ ОСТАВЛЯТЬ ЗА БОРТОМ
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»
Ход качеством работы
Аскар ЕСЫМБАЕВ,
первый заместитель председателя
Сандыктауского районного филиала
НДП «Hyp Отан».

Нуротановцы из Сандыктауского районного филиала партии с интересом и оптимизмом восприняли Послание Главы государства, Председателя нашей партии Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050». Это очень мощный по своей сути документ. Документ, который определяет масштабные стратегические задачи, выполнение которых обеспечит дальнейшее развитие нашего государства на долгосрочный период. Документ, который открывает перед Казахстаном новые глобальные возможности и перспективы. Перед казахстанцами поставлены качественно новые задачи, расширены горизонты планирования, определены ориентиры развития для будущих поколений. Весь документ пронизан заботой о будущем, а будущее - это наша молодежь. Молодежь должна быть здорова физически и нравственно, воспитана на традициях нашей истории, профессионально подготовлена, защищена государством. Ведь не за горами то время, когда ответственность за страну ляжет на их плечи. Обращаясь к молодежи, Глава государства говорит: «Объявленный мной сегодня Новый политический и экономический курс нацелен на то, чтобы дать вам лучшее образование, а значит - еще более достойное будущее. Я полагаюсь на вас - новое поколение казахстанцев. Вы должны стать двигателем Нового курса».
Несколько слов о нашем районном филиале партии. Районная парторганизация насчитывает в своих рядах 1510 членов партии, которые состоят на учете в тридцати первичных партийных организациях. За прошедший год, с учетом выбывших членов партии, рост составил 13%. Наша задача-это не количество членов партии, а качество рядов, ведь это наш ресурс, стратегический потенциал. Нуротановцы Сан-дыктау работают во всех отраслях социальной сферы, в отраслях промышленности и сельского хозяйства, принимают активное участие в реализации программ социально-экономического развития. Работа районного филиала партии носит плановый и системный характер.
В 2012 году в райфилиале проведены две партийные конференции, внеочередная и отчетно-выборная, на которых были внесены изменения в состав политического совета районного филиала партии, бюро политсовета. Кроме того, состоялись ряд заседаний политсовета, бюро политсовета и депутатской фракции НДП «Hyp Отан» в районном маслихате.
Самое главное, в истекшем году совершенствовалась организационно-идеологическая работа. Стали практиковать совместные заседания бюро политсовета и депутатской фракции НДП «Hyp Отан» районного маслихата, где все 12 депутатов являются членами нашей партии. Усиление роли депутатской фракции «Hyp Отана» при раймас-лихате — требование времени, за которым стоит необходимость согласования с партией проектов уточненных местных бюджетов на предмет соответствия приоритетам, определенным в Послании, обсуждения ключевых программ развития территории района.
Депутатской фракцией намечены и осуществляются практические меры по реализации предвыборной программы партии. Разработан график, ведется прием граждан в общественной приемной районного филиала. Постоянно проводятся слушания по рассмотрению вопроса бюджетного планирования. При этом ставится задача выявления системных проблем и вопросов, беспокоящих население и пути их решения в рамках местного бюджета и административных программ.
Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев постоянно указывает на то, что одним из важных вопросов модернизации Республики Казахстан является решительная борьба с коррупцией. «Hyp Отан», наша общенациональная партия, стоит в авангарде этой борьбы. Разработана программа партии по борьбе с коррупцией, которая определила основные цели и задачи в борьбе с этим социальным злом.
При районном филиале работает общественный совет по борьбе с коррупцией, его возглавляет депутат Сандыктауского раймаслихата Георгий Килкариди. Практикуются приемы граждан и рассмотрение письменных обращений с выездом на место. За прошедший год проведено шесть заседаний Совета. Разработан план совместных мероприятий филиала партии и заинтересованных государственных органов района по противодействию коррупции на 2012-2013 годы.
На постоянной основе проводятся «круглые столы», встречи с сотрудниками ЦОН, районного налогового управления по вопросам противодействия коррупции.
Комиссией партийного контроля во главе с депутатом районного маслихата Александром Белухой в прошедшем году созданы девять постов партийного контроля на объектах социально значимых государственных программ: «Единая национальная система здравоохранения», «Занятость-2020», на строительстве и реконструкции объектов социальной сферы, водоснабжения и строительства жилья. Проведены девять заседаний, из них пять заседаний - выездные.
Были пересмотрены составы Общественного совета и Комиссии партийного контроля. Составы были расширены и пополнены энергичными, авторитетными и опытными партийцами.
Сегодня есть понимание того, что нужно и дальше усиливать направление в работе общественной приемной филиала партии, что прямой постоянный контакт с гражданами абсолютно необходим. Без этого любая политическая работа будет заведена в тупик. Общественная приемная позволяет выявлять «болевые точки» и оперативно реагировать на запросы общества.
За 2012 год в общественной приемной филиала партии рассмотрены 174 устных обращения, два письменных обращения, на личном приеме побывали 82 человека. 14 обращений были направлены в соответствующие органы для принятия мер. Ни один из обратившихся не остался без внимания.
Практикуются выездные общественные приемные в сельские округа по приему граждан по личным вопросам совместно с руководителями правоохранительных и местных исполнительных органов согласно графику. Подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве.
Согласно графику, опубликованному в СМИ, проводят прием граждан по личным вопросам депутаты - члены фракции НДП «Hyp Отан» в своих избирательных округах, руководители государственных органов в общественной приемной филиала партии.
Сегодня главной целью районного филиала НДП «Hyp Отан» является активное воплощение в жизнь основных направлений Нового политического курса, и мы приложим все усилия для ее реализации

Не оставлять за бортом
Программный документ страны, озвученный 14 декабря 2012 года Президентом Казахстана, нацелил нас, мастеров производственного обучения, ориентироваться в первую очередь на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах.

В «Стратегии «Казахстан-2050» Лидер Нации Нурсултан Назарбаев отмечает, что «у нас должны быть четкие программы обучения и переподготовки безработных, увязанные с потребностями рынка труда. Государство должно оказывать социальную поддержку безработным при условии, что человек, попавший в эту категорию, осваивает новую профессию или идет переучиваться». Таким образом решается проблема занятости населения при активной поддержке государства.
В филиале агротехнического колледжа № 3 готовят мастеров по эксплуатации и ремонту машин и механизмов, сварщиков, каменщиков, плотников. Контингент обучаемых - осужденные и отбывающие наказание в учреждении ЕЦ -166/25.
Производственное обучение здесь открыли еще в 2005 году с целью подготовки и получения специалистов рабочих квалификаций, востребованных в сельском хозяйстве нашего региона. После освобождения социальная реабилитация тех лиц, которые овладели во время отбытия наказания рабочими профессиями, проходит менее болезненно, они находят свое место в жизни, решается вопрос занятости, а ведь это - социальная проблема.
В филиале АТК №3 наряду с теорией обучаемые проходят практику, для этого организованы мастерские, СТО, специально оборудованные кабинеты. Что примечательно, многие из тех, кто получает производственную специализацию, обучаясь в филиале АТК №3, прежде имели практический опыт работы в сельском хозяйстве, во время учебы они повышают свою профессиональную квалификацию или же пе-реобучиваются по смежным специальностям в соответствии с требованиями современных технических стандартов. Важно, что слова Президента Казахстана о том, что «в нашем обществе не должно быть «лишних» или «чужих», мы не можем оставлять «за бортом» ни одного гражданина нашей страны» действительно реализуются.
Среди обучающихся ежегодно проводится конкурс «Лучший по профессии». Каменщики, сварщики, механики состязаются в мастерстве, что, несомненно, стимулирует их на повышение профессиональных навыков и достижение лучших результатов в труде.
Толеген РАМАЗАНОВ,
мастер производственного
обучения филиала АТК № 3
пос. Гранитный.
Зерендинский район.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал