Информбюро
Рабочие поездки
Послание Президента...
Бизнес малый-
выгода большая
АПК
У наших коллег
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ    ОБСУДИЛИ НАЗРЕВШИЕ ПРОБЛЕМЫ
Обсудили назревшие проблемы
Аким области Кайрат Кожамжаров с рабочим визитом побывал в Атбасарском районе, где ознакомился с деятельностью ряда объектов производственного, хозяйственного и культурного назначения, а также провел совещание с активом района, принял граждан по личным вопросам в общественной приемной райфилиала НДП «Hyp Отан».

Первым в списке посещений оказался спортивный модуль с плавательным бассейном,возведение которого началось в Атбасаре летом прошлого года. Объект встретил довольно унылой картиной - занесенные снегом фундамент и стройматериалы, низкие стены. Подрядчик ТОО «СПП «Металлоизделия» из 120 миллионов тенге, выделенных на 2012 год, освоил только 96 млн. Серьезное отставание от графика и неосвоение за прошлый год 24 млн. тенге вынудили местные исполнительные органы власти обратиться с исковым заявлением в экономический суд области. Однако аким района Ербол Сагдиев заверил главу региона, что переходящий на 2013 год объект будет сдан в эксплуатацию своевременно - в октябре. Для этого будет привлечен другой, более надежный подрядчик. В текущем году на возведение спортивного модуля из областного бюджета выделяется около 80 млн. тенге.
О ходе реконструкции водопроводных сетей райцентра доложил начальник облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мартыненко. По его словам, в целом реконструкции подлежат более 20 километров труб, на 2013 год осталось заменить пять километров. Общая сметная стоимость проекта более 443 млн. тенге, за прошлый год неосвоено 76 млн. тенге. Завершение реконструкции планируется в текущем году.
ПК«Аждар и К», как известно, образован на базе бывшего вагоноремонтного депо. В цехах предприятия производятся все виды ремонта грузовых вагонов, в перспективе планируется наладить изготовление износостойких элементов тележек вагонов, запустить промывочно-рециркуляционную станцию для обработки внутренних поверхностей котлов, цистерн для транспортировки продуктов переработки нефти. Нам продемонстрировали реализованный проект по изготовлению вагонов-цистерн для перевозки серной кислоты. Но, как было сказано, не достает средств на проведение испытаний и сертификацию.
В районном Доме культуры Кайрата Кожамжарова встретил жизнеспособный и творческий коллектив, не унывающий, не- смотря ни на что. На постоянной основе работает 12 коллективов народного творчества, в которых задействованы более тысячи человек. Не хватает многих мелочей. Хору ветеранов, например, необходим баян. Здание 1976 года постройки за все это время не видело капитального ремонта. Под- готовлена ПСД, в целом на капремонт ДК требуется 112,7 миллиона тенге. Глава региона пообещал положительное решение вопроса.
Серьезный разговор состоялся в стенах Атбасарской центральной больницы, где выявлено неосвоение бюджетных средств, выделенных на ремонт в прошлом году. Заказчик, в лице начальника областного управления здравоохранения Ка-сымжанаТашметова, сослался на некачественное составление ПСД: в проекте не были учтены электромонтажные работы. «Не нужно играть цифрами, - предупредил Кайрат Кожамжаров. - Факт остается фактом: 100 миллионов тенге мы вам дали, а должного эффекта нет. Плохо сработал заказчик, плохо сработал аким района». Сумма освоения бюджетных средств на 1 января текущего года составляет всего 49,4 млн. тенге.
На заседании актива района глава региона подвел итоги социально-экономического развития Атбасар-ского района, говорил о первоочередных задачах натекущий год.
«Мы должны открыто обсудить проблемы, которые здесь назрели, - начал Кайрат Пернешович. -Потенциал в районе есть, но насколько он используется сегодня, насколько задействованы имеющиеся резервы, насколько мы активны в достижении намеченных целей? Мы должны понимать, что каждый вопрос в конечном итоге влияет на качество жизни населения. Сегодня я посетил в Атбасаре ряд объектов.
Дом культуры, районная больница - это две точки, где бывает каждый атбасарец, жители других населенных пунктов. ДК, должен сказать, в ужасном состоянии. То, что происходит с райбольницей, вообще плохо укладывается в голове. Кто мог придумать такое: делать ремонт только на одном этаже из четырех?
Промышленность района завязана на электровозоремонтном заводе. Сегодня у него появился серьезный конкурент в Астане, часть заказов, так или иначе, отойдет туда. Кто над этим думает, почему эти вопросы не обсуждаются? Мы должны работать над тем, чтобы открывались новые предприятия, создавались дополнительные рабочие места, но этого нет. Не последовало рывка в малом и среднем бизнесе.
По ФИИР Атбасарский район заявил о трех проектах, но сейчас мы смотрим только на ТОО «Бастау», а где остальные?
В этом году область освоила бюджетные средства на уровне 99,1%, заняв восьмое место по республике. В прошлом году мы были пятнадцатые, но тогда нам выделяли 122 миллиарда, а в этом - 144. Рост инвестиций в область порядка 21 %. Я обязан требовать, чтобы все средства до тиына были освоены, и не формально, а фактически. Однако в вашем районе самый низкий процент освоения средств по области. Аппарат акима сработал на 0,7%, сработал хуже, чем в прошлом году».
Также Кайрат Кожамжаров в своем выступлении отметил, что наблюдается снижение производства валовой продукции в сельском хозяйстве. Везде нужна система, делился он с собравшимися. В районе должен быть цельный план реальных мероприятий. Были отмечены недоработки по программам «Заня-тость-2020» и «ДКБ-2020», особенно по четвертому направлению «ДКБ», позволяющему за счет бюджетных средств ремонтировать и возводить инфраструктурные объекты, необходимые для стабильной работы производственных предприятий.
Касаясь планов на текущий год, глава региона огласил цифру - 718 миллионов тенге. Именно столько выделит областной бюджет Атбасарскому району. В этой сумме заложены капремонт областной специальной коррекционной школы-интерната №2, приобретение оборудования противопожарной сигнализации для детских дошкольных учреждений, строительство детсада на 320 мест, завершение строительства врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в с. Шуйское и спортивного модуля с плавательным бассейном в Атбасаре, ремонт районного ДК и многое другое.
В завершение рабочей поездки в Атбасарский район глава региона принимал граждан по личным вопросам в райфилиале НДП «Hyp Отан». За помощью в решении тех или иных проблем обратились более десяти человек.
Алексей ЧАЙКА.
Атбасарский район.
На фото Ермурата ДОСУМОВА: Встреча в районном ДК




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал