Информбюро
Рабочие поездки
Послание Президента...
Бизнес малый-
выгода большая
АПК
У наших коллег
Искусство жить
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 АПК   ЗНАТЬ В ЛИЦО. СФЕРА АПК
ЗНАТЬ В ЛИЦО
Рахия и ее команда
Рахия Жалдангарова приехала в совхоз «Шуйский», где в свое время содержалось одиннадцатитысячное поголовье свиней, двухтысячное дойное стадо КРС, 17-летней девчонкой. Устроилась в местное отделение животноводства на должность фуражира, в обязанности которого входила заготовка кормов. С тех пор, не покладая рук, трудится в этой сфере, сумев между делом окончить техникум по специальности зоотехник. Сегодня стаж работы этой хрупкой женщины с неженской профессией насчитывает 42 года. Шесть лет назад она возглавила, причем, весьма успешно, беспокойную отрасль животноводства ТОО «Шуйское», став бригадиром, управляющим и зоотехником в одном лице. Как ей это удается? Рахия Жаксылыковна убеждена: все сельские жители получают навыки ухода за скотиной еще в детстве на домашнем подворье, поэтому труд в этой отрасли им привычен и абсолютно не в тягость. Самое главное, любить животных и свою, ставшую до обидного не престижной, профессию.
График работы, когда нет в нем ни выходных, ни праздников, ей привычен. Свой трудовой день ежедневно начинает с 6.15 утра, продолжается он до 8-9 часов вечера. В зимнее время животноводам чуть полегче, а ближе к весне, когда грядет массовый отел, начинается ежедневный рабочий цейтнот.
С затаенной гордостью руководитель отделения говорит о своем крепком и дружном коллективе, состоящем из десяти скотников, одного тракториста и двух доярок - трудолюбивых, надежных людях, относящихся к животным, словно к своим собственным. Это Максим Реуцкий, Александр Скутенник, Еркимбай Байжигитов, Александр Гузенко, Андрей Миргородский, Оразалы Арманбеков, другие, а также тракторист - Абай Жангельдинов, доярки - Ольга Райляну, Эмилия Эргардт.

У Рахии Жаксылыковны есть все основания поменять нынешний стиль жизни на более спокойный и размеренный: три сына, которые обосновались в г.Астане, построили для мамы дом, давно зовут ее к себе. Но она, не представляя себя сидящей сложа руки, хочет еще чуточку помочь хозяйству в развитии животноводства. Благо опыта профессионального, жизненного ей не занимать, она готова передавать его молодежи, переживая, что директору хозяйства будет тяжело без опытного специалиста в этой сфере.
Раушан УТЕУЛИНА.
Атбасарский район.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


СФЕРА АПК
Выход из лабиринта нерентабельности
В решении задачи насыщения отечественного рынка сельскохозяйственной продукцией высокого качества значительная роль отводится развитию животноводства. Для этого была принята региональная государственная программа «Развитие мясного скотоводства Акмолинской области на 2011 -2015 годы». В целях ее реализации хозяйства нашего района стали закупать племенной скот зарубежной селекции для разведения пород мясного производства. И сегодня уже можно говорить о некоторых результатах этой работы.

Так, в 2011 году введен в эксплуатацию инвестиционный проект строительства откорм-площадки в ТОО «Острогорский» стоимостью 1525,0 млн. тенге. Здесь содержится 2398 голов крупного рогатого скота пород казахская белоголовая и герефорд из Америки и Канады. В 2013 году хозяйство намерено выйти на проектную мощность с содержанием 2700 голов породистого скота.
Успешный старт в рамках программы взяло и другое предприятие - ТОО «СХП «Ко-лутон-04». Отстроив заново животноводческие комплексы в селах Коскуль и Ковыленка, сельхозпредприятие планомерно увеличивает поголовье за счет приобретения животных таких известных пород как герефорд, закупленных в Чехии и казахской белоголовой, приобретенных в племенном хозяйстве «Аршалы». Проект хозяйства-репродуктора стоимостью в 882,7 млн. тенге нацелен на единовременное содержание 1500 голов КРС. В этом году здесь намерены получить около 500 телят породы герефорд, что позволит часть приплода направить на реализацию, а часть поставить на откорм для дальнейшего производства говядины.
В ТОО «Оксановка-1» также создается хозяйство-репродуктор по разведению племенного скота мясных пород ангус и герофорд на 200 голов. Государственная субсидия проекта составила 80 млн. тенге. На сегодня в хозяйство завезено 190 голов крупного рогатого скота вышеназванных пород из Германии.
Крестьянским хозяйством «Темирлан» для воспроизводства стада за счет собственных средств закуплено 88 голов КРС мясной породы аулиеко-льская. В дальнейшем и здесь планируют увеличить поголовье скота мясного направления. Для этого в хозяйстве подготовлена материально-техническая база, взят старт на увеличение площадей кормовых и фуражных культур.
Все большую «прописку» в районе находит государственная программа кредитования «Сыбага». В частности, ТОО «СХП «Кызылжар» получило кредит в сумме 17 млн. тенге на приобретение 212 голов КРС, крестьянское хозяйство «Сулейменов К.С.» - на 28 млн. тенге закупило 116 голов, Е.Би-баева - на 14 млн. тенге закуплено 78 голов, «Ислам» кредитовалось на 4 млн. тенге для приобретения 15 голов КРС. Индивидуальный предприниматель Г. Досанова на полученный кредит в 2 млн. тенге приобрела 14 голов скота. Всего же по программе «Сыбага» получено 65,5 млн. тенге и приобретено 485 голов скота мясного направления.
В целях породного преобразования хозяйствами района также приобретены племенные быки-производители в количестве 110 голов. Так, только в 2012 году ТОО «СХП «Кызылжар» приобрело 8 быков пород герефорд и казахская белоголовая.
Немаловажную роль в реализации программы развития мясного скотоводства играет искусственное осеменение. На данный момент в районе имеется десять пунктов искусственного осеменения, три из которых - в сельхозформиро-ваниях и 7 - в сельских округах.
Безусловно, развитие животноводства сегодня поставлено на совершенно новые рельсы и важным фактором здесь является государственная поддержка всех сфер деятельности этой отрасли. Выделены немалые средства в виде субсидий, в том числе по программе повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Так, за реализацию каждое из молочных хозяйств субсидировалось государством из расчета 10 тенге за литр молока. В результате ТОО «Камышенка» государство компенсировало затраты на производство молока в размере более 6 млн. тенге, ТОО «Гранит-Петровка» - около 4 млн. тенге, КТ «Федоренко и К» - 2,4 млн. тенге. За реализацию мяса говядины ТОО «СХП «Колутон - 04» получило аналогичную субсидию в 3,8 млн. тенге из расчета 120 тенге за каждый реализованный килограмм мяса.
На субсидирование грубых и сочных кормов 13 хозяйствам района в общей сложности потребовалось около 14 млн. тенге из расчета 4500 тенге на каждую голову.
В значительной мере государством компенсируются и затраты хозяйств на приобретение племенного молодняка из-за рубежа. Общая сумма такой субсидии для района составляет 78 млн.790 тысяч тенге. В частности, ТОО «Камышенка» получено 37,8 млн. тенге. ТОО «СХП «Колутон-04» - 840 тыс. тенге, «Острогорский» - 39,6 млн. тенге, ТОО «Оксановка» за покупку четырех голов получило субсидию в размере 560 тыс. тенге.
В рамках государственной поддержки предусмотрено и субсидирование за приобретение отечественного племенного молодняка из расчета 107 тыс. тенге за голову. Таким образом, ТОО «СХП «Кызыл-жар» за приобретение шести голов КРС возвращено 642 тыс. тенге, крестьянским хозяйствам «Сулейменов К.С.» и «Асель» - по 214 тыс. тенге, «Темирлан» - за одну голову 107 тыс. тенге.
Точно также государством поощряются селекционная и племенная работы. В целом по району на эти цели выделены без малого 10 млн. тенге. Частично компенсируются затраты на содержание быков-производителей - 47 тыс. тенге на каждую голову.
Таким образом, можно сказать, что при поддержке государства развитие животноводства в районе набирает обороты. Региональная программа позволяет не только насыщать рынок качественной продукцией, но параллельно решает и вопросы занятости населения.
Юрий НАПРИЕНКО,
начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений.
Астраханский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА: В ТОО «Камышенка».






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал