Информбюро
Послание Президента...
В областном
акимате
Дисп. совет
Гостиная "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СОВЕТ   ПОБЕДИТЬ ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ ПОМОЖЕТ ЖИЛЬЕ
ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СОВЕТ
Победить текучесть кадров поможет жилье
На днях состоялось очередное заседание Дисциплинарного совета Агентства РК по делам госслужбы, на котором рассмотрены итоги плановых проверок госорганов Целиноградского района.

Отмечалось, что нарушений в районе допущено немало. В ряде случаев неправильно оформлялась документация, нарушались сроки рассмотрения обращений граждан, не все госслужащие проходили курсы повышения квалификации, как предписывают правила, раз в три года.
Аким Целиноградского района Аскарбек Уисимбаев в своем отчете подробно остановился на причинах нарушений, которые по его мнению, необходимо решать, чтобы устранить их следствия. Одна из них - текучесть кадров, вызванная близким расположением столицы. Большинство жителей района сегодня работают в Астане в государственных, либо частных структурах, где выше зарплата, или предоставляется жилье. Однако эту проблему руководство региона намерено решить с помощью выделения 30 квартир в двух новых домах. Это жилье будет предоставляться только госслужащим без права приватизации.
Увеличение финансирования развития пригородной зоны Астаны, кроме больших возможностей, приносит руководству района еще и большой объем работы, связанной с проведением конкурсных процедур и проверками фискальных органов. К тому же, значительными темпами растет численность населения пристоличных населенных пунктов, где за последние годы число жителей увеличилось от нескольких сотен до десятков тысяч. Конечно, в госорганы поступает множество заявлений и документов, в том числе и о выделении земельных участков. А если учесть небольшой штат сотрудников и их нехватку, получается, что госслужащие рассмотреть все бумаги в срок просто физически не успевают.
Аскарбек Уисимбаев отметил также, что ответственности за нарушения с себя и своих подчиненных не снимает, а в районе примут все меры для укрепления исполнительской дисциплины и улучшения качества работы госслужащих.
Председатель Диссовета Бахытжан Аскаров отметил, что аким Аскарбек Уисимбаев работает в этом районе не так давно, выявленные нарушения не носят коррупционный характер.
Но... На заседании особое внимание обращалось на то, что необходимо устранить все уже в следующем году, в связи с готовящимися изменениями в законодательстве о госслужбе, ответственность за многие нарушения будет не дисциплинарной, а административной, то есть, рассматриваться такие дела будут уже в суде. Члены Диссовета порекомендовали руководству района организовать обучение госслужащих по действующему законодательству. В решение внесено предложение довести до сведения руководства области вопрос о перераспределении штатной численности сотрудников госорганов района. После члены Диссовета рассмотрели
пять дисциплинарных дел в отношении руководителей госорганов Целиноградского района, которые допустили нарушения при проведении конкурсных процедур, формировании кадрового резерва, а также проведении аттестации и принятии присяги. По каждому случаю решено наложить виновным взыскание в виде замечания или выговора.
Владислава КОКОРИНА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал