Информбюро
Послание Президента...
В областном
акимате
Дисп. совет
Гостиная "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   ЕСЛИ БЫ «МАШИНА ВРЕМЕНИ» ВЕРНУЛА В ВЫПУСКНОЙ
ГОСТИНАЯ «АП»
Если бы «машина времени» вернула в выпускной
Серика Аяганова, главного врача областной больницы, хорошо знают не только в Акмолинском регионе. Доктор медицинских наук. Избирался в Сенат Парламента РК, в настоящее время - депутат Акмолинского областного маслихата. Награжден орденами «Ќђрмет», «Парасат», рядом медалей. Сегодня Серик Аяганов гость нашей редакции.
? Серик Акпенович, мой первый вопрос Вам: сенаторство было нелегкой ношей или сплошными привилегиями?
- Конечно, довольно нелегкая ноша. Я, как медик, в корпусе сенаторов был единственным. Естественно, при читке законопроектов, так или иначе касающихся медицинской отрасли, нагрузка и ответственность падала, в первую очередь, на меня, как на специалиста. Немало удалось выполнить за эти шесть лет, в том числе принять первый в истории страны Кодекс о здоровье народа. Я был руководителем большой рабочей группы. Думаю, орденом «Парасат» в 2009 году меня наградили, прежде всего, за эту законотворческую деятельность. Многое сделано и для нашего региона. Было немало обращений, писем, и ни одно не оставлено без внимания. Если же говорить о привилегиях, то они не столь уж и велики.
? Я прочитал книгу «Рџх кџрескері» доктора философии и истории Љмірзаќа Озѓанбая об одном из первых депутатов I и II созывов Государственной Думы России, уроженце Енбекшильдерского района Шаймердене Ќосшыгђлђлы. И был удивлен: оказывается, Вы - прямой потомок этого незаурядного человека, оставившего яркий след в истории национальной интеллигенции...
- Да, так и есть. Он родился в 1874 году в Котыркульской волости Кокшетауского уезда Акмолинской области. Аул его отца Ќосшыгђла располагался на берегу озера Балыќты недалеко от нынешнего аула Ќоѓам Енбекшильдерского района. Учился в медресе Науан хазрета, самостоятельно овладел русским языком. Его имя не забыто: улица Степана Разина в Кокшетау переименована в ул. Шаймердена Косшыгулова. В сентябре 2007 года была сдана в эксплуатацию двухэтажная средняя школа на его родине, и названа также его именем.
Образованный, интеллигентный представитель духовного сословия казахов, он нес в массы не только божье слово, свет просвещения, но и боролся за счастливое будущее всеми доступными средствами, активно участвовал в мусульманской фракции Госдумы, издавал в Санкт-Петербурге газету, обращался в письме к Абаю с мыслями об укреплении национального единства. Мой дед - личность общенационального масштаба. Я им по праву горжусь!
? Кокшетауцы знают, что, будучи сенатором, Вы постоянно были в курсе дел областной больницы, какие задачи поставили перед собой на завтра, как главный врач?
- В первую очередь, думаю, необходимо продолжить внедрение новых методов диагностики и лечения. Неконкурентоспособная больница не может рассчитывать на популярность среди населения, она просто-напросто не будет востребована. Мы стремимся делать упор на высокие технологии: ведь на дворе XXI век! Пользуясь случаем, вкратце расскажу о том, чем мы вообще располагаем для ме-добслуживания населения региона.
Наша больница, как известно, является одной из крупных медицинских организаций в области, и оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь по 22-м видам специальностей. Больница рассчитана на 560 коек, в ее состав входят диагностический центр, центр микрохирургии глаза, консультативно-диагностическая поликлиника на 150 посещений в смену. Функционируют 16 специализированных соматических и 16 параклинических отделений. В 2012 году открыт инсультный центр.
В лечении больных активно применяются методы экстракорпоральной детоксикации: функционируют семь аппаратов искусственной почки фирмы «Фрезе-ниус». Активно используются физиотерапевтические методы лечения. Увеличен объем работы на универсальном ангиографе. В отделении УЗИ-диагностики продолжает с успехом применяться диагностика патологии больного и приносит экономический эффект. В челюстно-лицевой хирургии внедрены пластические операции, а также дентальное эндопротезирование. В отделении травматологии проводятся протезирование коленного сустава.
Областная консультативная поликлиника служит основным звеном в системе здравоохранения. В ее штате работают 27 врачей, из них квалификационную категорию имеют 63 процента.
Всего в больнице работают 808 человек, в т.ч. 128 врачей, из них четверо - кандидаты медицинских наук. 325 человек среднего медицинского персонала. Из 122 врачей квалификационную категорию имеют 72 врача (56%), в том числе высшую - 49.
? Считаете ли правильным делать медицину платной?
- На мой взгляд, несколько преждевременно. И как бывший сенатор, и как нынешний депутат областного маслихата, и как врач, достаточно часто общаюсь с простыми людьми, слышу их отзывы, просьбы, пожелания, озабоченность. По моему мнению, чтобы медицину делать платной, надо вначале сформировать в обществе устойчивый средний класс, как в развитых странах Запада.
? Пожалуйста, несколько слов о Вашей депутатской работе в областном маслихате.
- Как депутат, я вхожу в постоянную комиссию по вопросам депутатской этики, законности и правопорядка. Задач у комиссии, как сами понимаете, предостаточно. За прошедшее время мы рассмотрели два вопроса, один из них посвящен проблемам экологии, охраны окружающей среды, утилизации твердых отходов. На обсуждение этих проблем пригласили первого заместителя акима области Космана Айтмухаметова. Принятое постановление направили акиму Акмолинской области Кайрату Кожамжарову.
Второй рассмотренный вопрос касается весьма больной темы: наркомания среди молодежи. Заслушали ряд должностных лиц правоохранительных органов, региональных главных врачей. Мероприятие проходило на базе областного наркологического реабилитационного центра. В начале декабря этого года рассмотрен вопрос о ходе выполнения программы «Саламатты Ќазаќстан» на 2011-2015 годы.
? Какое место занимает в Вашей жизни семья и дети?
- На первом месте, конечно же, работа. Однако это вовсе не означает, что семейные ценности на втором плане. Объясняется очень просто: чтобы достойно содержать семью, надо работать, зарабатывать. Сколько ни повторяй слово «халва», во рту слаще не станет, потому во главу угла поневоле ставишь работу. Домочадцы - твоя тихая гавань, тот кусочек Вселенной, где отдыхает душа, тот микромир, где можешь расслабиться, раскрыться, не боясь быть уязвленным. Взрослые дети - твои собеседники, то зеркало, где отражаешься сам со всеми своими достоинствами и недостатками.
? Умеетеготовить?
- Да. Могу приготовить бесбармак, на скорую руку - яичницу, зажарить картошку. Ничего сложного в этом нет.
? В советскую эпоху были самыми читающими на свете...
- Роль книги, несомненно, сохранится. Читаю. Из прошлого чту великого Абая, из современных писателей-Абиша Кекильбаева.
? Не пробовали когда-либо писать стихи, играть на гитаре или домбре, петь?
- На музыкальных инструментах не играю, стихи не пишу, но пою. Предпочитаю классику, как например, «Каламќас» Абая. На домбре же играет моя супруга.
? Если бы машина времени вернула к выпускному вечеру, то какую бы профессию выбрали?
- Безо всяких колебаний эту же специальность. И без сожалений повторил бы свой нынешний путь. Я хотел стать врачом-хирургом, заниматься наукой и осуществил это. Земляки оказали мне высокое доверие, избрав в Сенат. У меня замечательная семья: жена, двое взрослых сыновей, пять любимых внуков. Я и сегодня работаю с удовольствием, по призванию, на моем счету свыше пяти тысяч операций. И впереди еще немалые дела.
? Мне довелось ознакомиться с текстом Вашего выступления в штаб-квартире ООН в июне 2008 года и прочитать статью «О совершенствовании законодательной базы в системе здравоохранения». В них выпукло показана озабоченность существующими проблемами отечественной медицины. Есть ли у Вас заветная мечта?
- Достичь уровня медицины развитых стран, как в Израиле, Германии, на Кубе. Ведь, если серьезно вдуматься, ничего недостижимого нет. Там такие же люди, как мы. Надо быть чуток более настойчивым, чуть-чуть более любознательным, последовательным. Мечтаю о том, чтобы Акмолинская областная больница стала самой оснащенной, самой современной в техническом и научном плане. А наш замечательный коллектив — самым профессиональным в стране.
Шаймурат ТНЫМБАЕВ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал