Информбюро
Послание Президента...
В областном
акимате
Дисп. совет
Гостиная "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   СТАБФОНД ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА МЕСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Стабфонд ориентируется на местных предпринимателей
Обратить особое внимание на оснащенность стационаров и поликлиник медицинским оборудованием потребовал вчера на аппаратном совещании аким области Кайрат Кожамжаров.
В ходе своего отчета о состоянии и мерах по дальнейшему развитию здравоохранения области начальник управления Касымжан Ташметов сообщил, что ими разработана трехлетняя программа по совершенствованию инфраструктуры и укреплению материально-технической базы. По его словам, из 663 объектов 264 требуют капремонта, не соответствуют нормам 250, которые находятся в арендованных и приспособленных помещениях. Если в прошлом году оснащенность больниц необходимым оборудованием составляла 34%, то в этом уже выше 50%. Но при этом отмечался такой факт: около 18% работающего сегодня оборудования и морально и физически устаревшее. Сегодня управлением проводится анализ маттехбазы объектов здравоохранения, их оснащенности, составляется трехлетний план мероприятий по улучшению состояния при участии государственно-частного партнерства. Кайрат Кожамжаров предложил начать работу по обеспечению с наиболее проблемных в этом плане районов. Вновь поднимался вопрос о «бородатом объекте» - поликлинике в г. Кокшетау, в целом о реализации программы «Саламатты Ќазаќстан». Да, что касается основных индикаторных показателей по ее реализации, наблюдается положительная динамика, тем не менее они могли быть значительно лучше. Но случай младенческой смертности в г.Степногорске, проблемы с трудоустройством переболевших туберкулезом, обеспеченность кадрами и многие другие моменты говорят о недостаточности принимаемых мер. К примеру, глава региона отметил, что вопрос привлечения медицинских кадров в область поднимается уже на протяжении нескольких лет подряд. Однако не только не теряет своей актуальности, скорее, наоборот, приобретает более острый характер, поскольку стимулирующие молодых специалистов меры не рассматриваются в комплексе. Сегодня в первую очередь нужно решать вопрос по обеспечению жильем молодых специалистов. В области намечена большая строительная программа, но пока она реализуется, можно временно, за счет местной власти и того же управления предоставлять им арендуемое жилье. По итогам обсуждения управлению здравоохранения совместно с акиматами городов и районов поручено принять все меры по укомплектованию, привлечению и закреплению врачебными кадрами медорганизации.
О том, как будут отдыхать наши дети на зимних каникулах, доложил начальник управления образования Марат Ибраев. По его словам, «с целью организации содержательного досуга детей, предотвращения безнадзорности, правонарушений, развития навыков ЗОЖ, реализации программ дополнительного образования и развития навыков коммуникативного общения воспитательная работа проводится по ряду направлений. Это интеллектуальное развитие, спорт, ЗОЖ; привлечение ресурсов дополнительного образования и досуговая деятельность». Начальник ведомства обрисовал ситуацию по каждому из этих направлений. В принципе, будут использованы и задействованы наработанные формы и методы, но при этом по-прежнему в общеобразовательных школах еще недостаточно коньков, лыж, не говоря уже о кортах, катках и т.д. Далеко не везде налажена совместная работа школ с учреждениями социокультурной сферы, нередко просто потому, что в городах недостаточно дворовых клубов, бесплатных спортивных секций. Аким области поручил особое внимание уделить охране общественного порядка в целях безопасности детей и профилактике дорожно-транспортного травматизма. Особенно там, где будут проходить массовые мероприятия, такие, как «Лыжня зовет», областной конкурс научных проектов, открытое первенство по спортивному скалолазанию, краеведческие проекты и другие.
О предпочтении закупа в стабилизационный фонд товаров местных производителей, который одновременно будет стимулировать местное производство и обеспечивать население товарами по фиксированной цене, говорили на совещании в ходе рассмотрения вопроса об итогах работы стабфонда за этот год и планах на будущее. Председатель правления АО «НК СПК «Есиль» Кайрат Султанов сказал, что из девяти позиций, что закупает стабфонд, шесть производятся на местном уровне. Товары по приемлемым ценам можно получать в результате заключения с местными предпринимателями фьючерсных сделок ранней весной по более низким ценам, что выгодно для всех ее участников. Рассматривается предложение о создании регионального торгового дома для реализации местной продукции.
Несмотря на то, что просроченная задолженность за коммунальные платежи по состоянию на 21 декабря текущего года по сравнению с концом прошлого отопительного сезона в целом снижена, два района - Атбасар-ский и Целиноградский — умудрились ее увеличить. Просроченную дебиторскую задолженность имеют г.г. Кокшетау, Степногорск и районы: Буландынский, Бурабайский, Есильский. Начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко доложил о работе коммунальных предприятий и судебных исполнителей по взысканию дебиторской задолженности, но судя по цифрам, должного эффекта пока не происходит. Для этого необходимо завершить паспортизацию потребителей услуг для создания единой базы, в райцентрах создать единые расчетные центры по сбору коммунальных платежей.
Виктория САШИНА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал