Информбюро
Послание Президента...
В областном
акимате
Дисп. совет
Гостиная "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КЛАСТЕР
Ноу-хау «Milk Project»
ТОО «Зерендинское молоко», возглавляемое Алией Тарановой, поставляет этот необходимый людям продукт на широко известное не только в Акмолинской области, но и в республике предприятие «Milk Project». Именно здесь готовится полюбившаяся тысячам людей продукция -качественная, натуральная и, наконец, просто вкусная.

Кефир, йогурт, сливки, сметана, творог в красивой, эксклюзивной упаковке на прилавках магазинов не задерживаются, осваивая все больший рынок сбыта. Руководитель предприятия Валерий Маначинский, сделав однажды ставку на качество и использование только натурального исходного сырья для приготовления продукции, не прогадал. И хотя применение консервантов и порошков могло бы продлить срок хранения молока и прочего в несколько раз, что сулит производителю немалую выгоду, «Milk Project» остается верен своему кредо. Как пояснил Валерий Витальевич на предприятии нет оборудования для разведения порошков, поэтому их применение невозможно в принципе.
ТОО «Зерендинское молоко» - совместное детище Валерия Маначинского и Алии Тарановой.
- Создавая его, мы преследовали несколько целей. Так как TOO «Milk Project» относится к числу предприятий, создающих продовольственный пояс столицы и поставляющих ее жителям натуральные качественные молочные продукты питания, то следовало позаботиться о постоянном наличии сырья. Закуп молока у населения, который мы, конечно же, ведем, не удовлетворял всей потребности, потому и родилась идея создания своей фермы, целенаправленно работающей на завод, - говорит предприниматель. - Более того, с созданием фермы у нас появилась возможность производить мясную продукцию, и сейчас мы просчитываем варианты по поставке на столичные рынки свежего мяса. Ни для кого не секрет, что мясо, которое покупают астанинцы сейчас, подвергается глубокой заморозке, так как завозится издалека, следовательно, теряются его вкусовые качества. Мы же, взращивая и откармливая полученный от наших телок приплод, будем поставлять в главный город страны свежайшую говядину.
Сейчас в ТОО «Зерендинское молоко» содержится более двухсот маток КРС и около 250 разновозрастных телят.
Всего здесь трудятся 15 человек. Это доярки, пастухи, телятницы. Труд животноводов механизирован. Установлены доильная линия, молокопровод. Установка вакуумного доения - УВД-90, позволяет всего за два с половиной часа выдоить 200 коров, то есть на доение одной коровы требуется всего 3-4 минуты.
- Молокопровод - это, конечно, не новое слово в животноводстве, в экономически крепких, процветающих хозяйствах он использовался и ранее. А вот нашим ноу-хау стало добавление к моло-копроводу современной системы безразборной дойки. Эта новейшая разработка существенно облегчает труд доярок. Прежде им приходилось после дойки разбирать аппарат, состоящий из множества деталей, тратя на промывку немало сил и времени. Теперь этого делать не нужно, оборудование моется автоматически, обеспечивается его стопроцентная стерильность, - говорит Валерий Маначинский.
А вот мнение бригадира животноводства ТОО «Зерендинское молоко» Виталия Развина:
- Для успешного проведения зимовки мы заготовили 500 тонн соломы, более двухсот тонн силоса, зернофураж. Так что кормами животные обеспечены. Кроме того, даем коровам патоку - это и для здоровья полезно, и показатели молока улучшаются. Коллектив у нас молодой, работоспособный. Для работников созданы хорошие условия труда, они обеспечены трехразовым бесплатным питанием. Да и заработная плата достаточно высокая - в среднем у животноводов она составляет 60 тысяч тенге, а у доярок и того выше - 92 тысячи. Поэтому работающая на ферме молодежь не спешит уезжать из села в поисках другой работы и заработков. Их и здесь, в родной Ермаковке, она устраивает...
Светлана КИМ.
Зерендинский район.
На фото: Руководитель ТОО «Milk Project» Валерий Маначинский.


ПО СЛЕДАМ ПРОИСШЕСТВИЯ
Как спасали погорельцев
23 декабря, около двух часов ночи произошел пожар в 8-квартирном двухэтажном доме в селе Бектау Шортандинского района. Возгорание началось на втором этаже, предположительно в квартире, где хозяин накануне вечером затопил печь и ушел ночевать к матери. После поступившего сообщения на место ЧП была направлена пожарная автомашина с экипажем, которая приступила к тушению пожара, через время выехала вторая машина. Дополнительно были задействованы 30 человек населения и два водовоза. Площадь пожара на момент локализации составила 179 кв. метров.

Стены дома были из камышитового материала и горели очень быстро, сильный ветер распространил огонь на другие квартиры. От высокой температуры в квартире №6 произошел взрыв газового баллона, но к тому времени все жильцы - 10 взрослых и 8 несовершеннолетних детей - были эвакуированы с места пожара. Никто из них не пострадал. Жильцы вместе с детьми размещены в интернате средней школы села и обеспечены всем необходимым, вплоть до трехразового горячего питания. Врачами ЦРБ проведен профилактический осмотр всех погорельцев. С учениками и их родителями встречались специалисты отдела образования района, были задействованы психологи.
Для оказания помощи пострадавшим акиматом, филиалом НДП «Hyp Отан», депутатами маслихата и ассоциацией предпринимателей района был организован сбор средств для оказания помощи. В результате пострадавшие получили зимнюю одежду, обувь и белье.
На сегодня у двух пострадавших семей имеются арендованные частные дома, у одной - трехкомнатная квартира в двухэтажном доме, три семьи размещены в трех комнатах общежития, обогреваемого автономной котельной, с общей кухней, у погорельцев есть посуда, кровати и постельные принадлежности. К арендованным домам расчищены подъезды, подвезено топливо, погорельцам предоставили газовые плиты, посуду, продукты питания.
На место пожара выезжали аким Шортандинского района С. Камзебаев и его заместители, которые непосредственно руководили размещением погорельцев и организацией питания. Из районного бюджета каждой пострадавшей семье будет оказана материал ьная помощь в размере 40 М РП.
Создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Сбор средств для оказания помощи продолжается.
Соб.инф. «АП».




Короткой строкой
***
В Казахстане в корпус «А», который формируется в рамках модернизации административной службы, войдет порядка 250 региональных акимов, сказал заместитель руководителя Администрации Президента РК Бауыржан Байбек.
Отмечено, что на первом этапе данная группа чиновников пройдет региональную комиссию, которую возглавит аким области. Далее соискатели должны пройти национальную комиссию, которая будет создана при Президенте РК.
***
Большие деньги, вложенные на реализацию инвестиционного проекта, вошедшего в республиканскую Карту индустриализации, - «Создание многофункционального комплекса полного цикла по племенному разведению, откорму и переработке мяса КРС и лошадей» - в селе Азат Акксльского района дают отдачу. В ТОО «SC FOOD» от завезенных из дальнего зарубежья коров уже получено более 500 телят. Молодняк хорошо развивается.
***
В с. Акмол Целиноградского района от взрыва скончался молодой парень. Он пришел в гости к другу и, заметив у него под кроватью боеприпас неизвестного происхождения, дотронулся до него шилом, тот взорвался. Среди пострадавших еще один парень, который находится сейчас в больнице Астаны, хозяин же отделался царапинами. Возбуждено уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов.
***
Мнимые проверки в области охраны окружающей среды коммерческих предприятий и организаций Бурабайского района и г.Кокшетау проводили инспекторы департамента экологии по Акмолинской области Макишев и Бекетаев. Требовали от руководителей несуществующие отчеты по производственному экологическому контролю, предлагали им услуги ИП «Маратов Е.», якобы готовящего данные отчеты. В случае отказа грозили привлечением к административной ответственности. Стоимость отчетов варьировалась в зависимости от оборотов предприятий. Представлялись договоры и реквизиты для перечисления ранее обусловленных сумм.
По фактам мошенничества финпол возбудил уголовные дела, устанавливается сумма причиненного ущерба и причастность обвиняемых к другим аналогичным фактам.

ВЧЕРА В МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ ОТКРЫТА СТАНЦИЯ «АЛМА-АТИНСКАЯ», 187-Я ПО СЧЕТУ

В Жанадале завершён ремонт водовода
В Жанадалинском сельском округе Жаркаинского района в рамках госпрограммы «Сапалы су» завершены работы по реконструкции водовода и сетей водоснабжения. Общая стоимость проекта составила 248 млн. тенге. На сегодня по этой программе в Жаркаинском районе из 23-х населенных пунктов 13 обеспечены центральным водоснабжением. В перспективе планируется провести реконструкцию объектов водоснабжения в селах Отрадное, Кенское, Бирсуат, Кумсуат и Шоиндыколь, а также систем водоснабжения г. Державинска.
Пресс-служба акима области.

Народному промыслу -«зеленую улицу»
В Кокшетауском Доме дружбы открылась выставка - продажа изделий мастеров Ассоциации народного декоративно-прикладного творчества Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Как рассказывает ее председатель Людмила Яроцкая, цель новогодней выставки - пропаганда национального искусства, народных изделий умельцев. Это первая выставка ассоциации, а затем прикладники станут выставлять свою продукцию здесь каждую субботу. Для чего каждый приготовил свое особенное: Вера Фризен - роспись по фарфору, Кенжебай Смагул - национальные ковры и гобелены, Лидия Власенко - вышивки и бисероплетение, Ермухамет Кази-ханов - астау, Людмила Яроцкая - украшения из натурального камня и войлока, Ольга Лузина - расписные шкатулки, Анатолий Кирилов - квилинг и др. Их творчество самобытное, оно отражает особенности местного национального колорита, то, что нас роднит и сближает, выделяет среди других.
- Надо всем нам поддержать наших народных умельцев, - призывает завсекрета-риатом Акмолинской ассамблеи Марзият Тохаева, - чтобы дать «зеленую улицу» эксклюзивным народным промыслам, творческому потенциалу наших мастеров - носителей богатого культурного наследия этносов, проживающих в области. Чтобы это стало нашим общим достоянием.
Александра МЯКОТА.

Не дай замёрзнуть
Пятнадцатилетняя девушка из села Каратомар Целиноградского района поехала на свадьбу в Егиндыколь, прошла пешком минут 20 по улице, но и этого хватило, чтобы в 37 градусный мороз чуть не лишиться ног. С диагнозом «переохлаждение и обморожение нижних конечностей» ее доставили в хирургическое отделение районной больницы. По словам врачей, все произошло потому, что девушка была одета не по сезону: на ногах у нее была легкая обувь и тонкие колготки. Спасло оперативное принятие мер, сейчас состояние несовершеннолетней стабильное.
Холода, как всегда, экзаменуют нас. По сообщению пресс-службы ДВД области, в ноябре-декабре фактов переохлаждения и обморожения было 23, из них смертельных девять в поселках - Аршалы, Бурабай, Зеренда, городах - Степногорск, Жаксы, Есиль.
В селе Садовое тринадцатилетний парень вышел за елкой, труп его обнаружили недалеко от водохранилища, в поселке Зеренда женщина, страдающая амнезией найдена замерзшей прямо на улице, а в г. Есиле мужчина не дошел до своего дома несколько метров...
В полной готовности к приему бездомных работает сейчас Кокшетауский центр социальной адаптации лиц без определен- ного места жительства. Рассчитанный на 50 мест, он уже принял сверх плана десять человек. Не отказывали никому, выезжали по звонкам, делалось все, чтобы не допустить гибели людей на трубах и в колодцах теплотрасс, как это было в прошлые годы. Одного даже в сильнейший мороз подобрали недалеко от их же центра - не дали погибнуть. Благодаря принятым мерам в г. Кокшетау нынче обошлось без морозных трагедий. Но проблемы есть. Не хватает в центре адаптации одежды, особенно мужской, для всех вновь прибывающих. А потому здесь обращаются к тем, кто может помочь сделать это. Напоминают и адрес: улица им. Саина, 28.
На вопрос о необходимом питании для бездомных, нам сообщили, что бюджетом на будущий год уже утверждены нормы: 222 тенге на человека в сутки, вместо нынешних 207 тенге. Других изменений пока не ожидается.

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР
Кокшетау чествовал своего поэта
Во Дворце культуры «Кокшетау» состоялся творческий вечер, посвященный 70-летию заслуженного деятеля культуры РК, лауреата премии им. А.Байтурсынова, кавалера ордена «Ќђрмет», председателя Акмолинского областного филиала Союза писателей Казахстана, Почетного гражданина города Кокшетау, видного писателя, драматурга и поэта Толегена Сыздыкђлы Кажыбая.

Бенефис начался с демонстрации документального фильма, в котором устами ученых-филологов из Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова Аманжола Есмагулова и Сабита Жамбека, а также закадровым дикторским голосом собравшимся было рассказано о творческом пути Толегена Кажыбая, его месте в современной казахской литературе, чисто человеческих достоинствах поэта и писателя.
Солисты областной филармонии, заслуженная артистка РК Бисара Макенова и Абсалык Салык, по народным традициям Сары-Арки исполнили песни-арнау.
Заместитель акима области Асхат Кайнарбеков тепло поздравил юбиляра с памятным событием в его жизни, вручил ему Приветственный адрес первого руководителя региона со словами благодарности за многолетнюю общественную работу и весомый вклад в духовное развитие Республики Казахстан и Акмолинской области, пожелал ему здоровья и дальнейших успехов в творческой работе.
С 70-летием со дня рождения тепло поздравили знатного земляка аким Кокшетау Мунарбек Батырханов и секретарь городского маслихата Боранбай Бегалин. От имени исполнительной и представительной властей, общественности города они вручили юбиляру ключи от нового автомобиля «Жигули».
Видного казахстанского литератора с памятной датой в жизни поздравили член правления Союза писателей Казахстана, главный редактор республиканского литературного журнала «Жулдыз» Улыкбек Есдаулет, известный журналист республиканской газеты «Егемен Ќазаќстан», писатель и поэт Корганбек Аманжол и доктор филологических наук, директор Алматинского издательства «Арыс» Анес Гарифолла.
Со стихами-посвящениями на вечере выступил и член Союза писателей Казахстана Ерболат Баятулы.
На творческом вечере была представлена поэтическая композиция, исполненная артистами казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова. Звучали стихи юбиляра, песни, написанные по его текстам местным композитором Курметом Сахай, показан отрывок из пьесы драматурга «Џмытпа мені, Гэккуім!». Особенно покорили публику стихи Толегена Кажыбая в декламации студенток Кокшетауского педагогического колледжа им. Ж. Мусина Надежды Дашковой, Людмилы Мироновой и Анастасии Шумахер.
В течение всего мероприятия поздравления чередовались концертными номерами, посвященными юбиляру. Тепло встретили собравшиеся мастерское выступление оркестра казахских народных инструментов под руководством деятеля культуры РК дирижера Турлыкожы Базарова.
В конце вечера на сцену поднялся сам юбиляр Толеген Кажыбай, который рассказал о своих жизненных принципах, высказал слова признательности за высокую оценку его деятельности в качестве журналиста, писателя и поэта, поблагодарил гостей за теплые пожелания.
Султан ДАУТОВ.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал