Информбюро
Послание Президента...
В областном
акимате
Дисп. совет
Гостиная "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   ПРЯМАЯ РЕЧЬ
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»
Турлыбек БУЛАТОВ,
глава крестьянского хозяйства «Сарытомар», депутат областного маслихата, Буландынский район:

- Я с большим вниманием прочитал ежегодное Послание, с которым Президент страны, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана. В программном документе содержится не только анализ социально-экономической ситуации, но и определены дальнейшие приоритеты развития независимого государства.
Мне, как сельскому предпринимателю, особенно близки слова Главы государства о всесторонней поддержке предпринимательской деятельности, как ведущей силы национальной экономики. Известно, Президент дал поручение провести ревизию всех действующих налоговых льгот, сделать их максимально эффективными. Такое решение дает широкие возможности для проявления инициативы социальной ответственности сотен тысяч предпринимателей, которым государство постоянно улучшает условия деятельности. У растущего казахстанского бизнеса сегодня нарождаются свои добрые традиции. И социальная ориентированность занимает далеко не последнее место.
Каждый из предпринимателей нашего района стремится внести свой посильный вклад в развитие государства и укрепление благосостояния людей. На мой взгляд, настоящим предпринимателем по праву может считаться лишь тот, кто реально решает проблемы населения, способствуяулучшениюжизни людей. Поддерживаю тех предпринимателей, деловых людей, которые понимают, что их успехи, прибыль, благополучие созданы государством, народом, который трудится у нас. Созданные нами производства останутся, будут давать работу сельчанам, обеспечивать их благополучие. Мы хорошо пониманием, что социальная ответственность бизнеса - это не только забота о работниках предприятия, но и реализация связанных с жизнью общества программ на уровне района. Поэтому и сам стараюсь принимать участие в решении социальных вопросов односельчан. К примеру, посчитал своим долгом и в 2010 году построил за собственный счет районную мечеть. По мере возможности оказываю помощь обращающимся ко мне землякам.
В свою очередь, в обществе должно расти доверие и уважение к тем бизнесменам, которые создают реальные ценности, умножают общенациональное богатство, приносят достаток в дома ка-захстанцев.
Важный вопрос- модернизация сельского хозяйства. Глава государства напоминает нам о том, что ключевая задача для нас - развитие фермерства, малого и среднего бизнеса на селе. Этот призыв мы стараемся воплощать в жизнь. Так, за два последних года в обновление оборудования, приобретение автотранспорта, модернизацию производства нами вложено 39 млн. тенге собственных средств. Такой шаг позволил хозяйству, развивающемуся, как кластерное формирование, в разы поднять объемы производства. Мы выращиваем зерно, перерабатываем его на собственной мельнице и реализуем конечный продукт-хлебобулочные изделия, втом числе и социальный хлеб. Только за нынешний год произвели более 1300тонн продукции.
В ближайшее время планируем взять к своим 650 гектарам земли дополнительно еще 250 га, чтобы сеять кормовые, фуражные культуры и постараться обеспечить население, испытывающее недостаток кормов для животных на своих подворьях.
Это новое обращение Главы государства к нам, народу Казахстана, стало новой вехой, точкой отчета, с которой мы начинаем очередной подъем в нашем развитии. Мы, сельские бизнесмены, полны желанием работать на благо страны, улучшать качество жизни наших людей, чтобы у каждого человека была возможность трудиться, служитьдля пользы государства.
Сауле ДОСАНОВА, кандидат политических наук:
- Роль женщины в современном мире трудно переоценить. И об этом еще раз напомнил Глава государства, выступая с Посланием народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». В этом году проведен III Евразийский Саммит женщин - знаковое мероприятие, направленное на то, чтобы акцентировать внимание общества на значение женщины в нашей истории, культуре, традициях. И неслучайно в нынешнем Послании Президент Нурсултан Назарбаев обозначил защиту материнства и детства, как важнейшую часть социальной и тендерной политики. Тендер в современном понимании - понятие емкое, включающее в себя широкий круг вопросов, не только охрану матери и ребенка, но и репродуктивное здоровье женщин и мужчин, права инвалидов и многое другое.
Мы знаем, что в странах, где наблюдается рост социально-экономического развития, улучшение качества человеческого капитала, и в самых развитых государствах мира высоко ценят вклад женщин, занимающих ведущие позиции в различных сферах, в том числе политике, общественной деятельности. Сегодня мы тоже четко движемся в этом направлении. К примеру, в области впервые состоялся благотворительный тендерный бал, на котором были представлены акмолинки - участницы указанного выше Саммита, где были подведены итоги республиканского конкурса достижений женщин в различных отраслях жизни общества «Ажар». Особенно хотелось бы отметить, что в номинации «НПО» статуэтку «Национальная премия общественного признания достижений женщин Казахстана» и именную картину с символом конкурса «Ажар» получила президент ОО «Феминистская лига» Галина Морозова. Ее победа, безусловно, успех всей нашей делегации, ведь это первая награда, завоеванная представительницей области в таком конкурсе. Кроме того, под руководством организатора Евразийского Саммита женщин - Ассоциации деловых женщин Казахстана - была издана книга «Ажар», посвященная лучшим женщинам страны - представительницам политики, органов госуправления, НПО, СМИ, бизнеса, экономики, финансов, образования, здравоохранения, культуры и спорта, куда вошли и восемь наших землячек.
С той поддержкой, вниманием, которые сейчас лично Глава государства оказываетженщине, какматери, хранительнице очага, признавая ее полноправным членом общества, прекрасные представительницы казахстанского общества могут достичь больших высот, свершить много благих, нужных, полезных дел. Поэтому сегодня и Школа политического лидерства, и Клуб женщин политиков - достойная форма общения женщин, которые хотят видеть общество процветающим и счастливым, прежде всего, своих детей защищенными от нравственной коррозии.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал