Информбюро
Послание Президента...
В областном
акимате
Дисп. совет
Гостиная "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   ТАЗША БАЛА, ДОКТОР ШРЭК И ДРУГИЕ..., НИ ТЕПЛА, НИ ЛИФТА...
Тазша бала, доктор Шрэк и другие...
Череду новогодних мероприятий в Кокшетау открыл утренник для ребят с ограниченными возможностями, устроенный ОО «Ассоциация поддержки детей-инвалидов Акмолинской области».

Настоящее театрализованное представление развернулось на сцене ДК «Кокшетау». Двести мальчишек и девчонок, приехавших в этот день на новогоднюю елку, а для многих она стала первой в жизни, развлекали любимые мультипликационные и сказочные персонажи Тазша бала, Алдар Косе, Шрэк и другие. Не обошлось и без главных героев торжества - Деда Мороза и Снегурочки, а также символа наступающего года - Змейки. К сожалению, поводить хоровод вокруг красавицы-елки и поиграть в игры смогли не все. Но это обстоятельство ничуть не мешало праздничному настроению: дети пели, хлопали в ладоши и отгадывали загадки.
Кроме костюмированного представления, моря смеха и улыбок, веры в собственные силы и доброту, всем ребятам в этот день подарили сладкие кульки.
Алексей ЧАЙКА.

ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ
Ни тепла, ни лифта...
Обращение в редакцию Юлии Лоор не могло оставить равнодушными.

С маленьким ребенком на руках в сильные морозы она сидела в квартире с температурой в 10 градусов тепла. Звонила всем - от КСК, до теплоинспекции и горакимата. Не услышал никто. В РК-2 вообще ей сказали:
- Что Вы хотите, на улице минус 40 градусов, а у Вас еще и девятый этаж!
- Живем мы по улице Уалиханова, 174, батареи в квартире еле теплые, в КСК нам говорят: не хватает давления, слишком высоко живете. Так что же нам делать? - сетует молоденькая женщина. - За услуги КСК, тепло платим исправно, но сидим в холоде. Чтобы как-то согреться, постоянно включаем обогреватель. За электричество приходится платить столько же, как и за тепло. Перерасчета никто делать не хочет, во все эти тепловые организации не дозвонишься, не допросишься, хотя я и сижу «на телефоне» постоянно. Стены холодные, полы, окна влажные. Зал закрыт, всеми силами пытаемся обогревать хотя бы одну спальню. И это при том, что мы и окна пластиковые поставили, и все утеплили. А тут еще как на грех и лифта в доме нет, на верхних этажах у нас живут мамаши с маленькими детьми да старики, некоторые стали просто заложниками высотки и редко выходят на улицу. Куда только ни обращались, проблема никак не находит своего решения. До этого в доме крыша текла все лето, по стенам вода стекала до 6-го этажа, но в КСК мер никаких не предприняли, сказав нам, что хотите, то и делайте. Ничего не оставалось, как самим латать крышу. Муж с друзьями, как мог, устранил изъяны. Но это же несерьезно - какие мы специалисты?
Женщина рассказала, что до этого они жили в микрорайоне «Центральный», так там все службы четко работали: если в КСК обратишься, то специалисты все сделают. И лифты запустили, и подачу тепла в квартиры наладили.
Почему везде нельзя так работать? Этот вопрос нашей читательницы мы адресуем ассоциации КСК г. Кокшетау и тепловикам. Неужели нельзя им вместе собраться, обозначить «узкие» места и наметить пути их решения. Холод - не тетка, и люди вправе требовать от всех коммунальных служб четкой и скоординированной работы, оперативного вмешательства при подобном понижении температур в квартирах. Качество услуг должно соответствовать оплате.
Эмилия РЕРИХ.

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Есть динамика и рост
Представители общественных объединений, занятых в рамках госзаказа в сфере социальных услуг, собрались на заседании «круглого стола» «Формы и методы работы по предоставлению специальных социальных услуг». Мероприятие организовано облуправлением координации занятости и социальных программ. Первая встреча в таком формате была плодотворной: обсуждены нюансы работы, обобщен наработанный опыт.

Оказанием специальных социальных услуг одиноким престарелым людям, инвалидам, детям с особыми нуждами (всего 253 человека) в области заняты шесть НПО. Социальные работники действуют в двух направлениях: ухаживают на дому, оказывают помощь во время пребывания подопечных в дневном полустационаре. На эти цели из республиканского бюджета в 2012 году выделены 28,8 млн. тенге по государственному социальному заказу.
По словам начальника отдела по работе с инвалидами и ветеранами облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллиной, эта работа ведется второй год. И, если поначалу возникали то и дело проблемы с родителями детишек с ограниченными возможностями, которые, не слишком доверяя и веря в успех, отказывались посещать полустационары, то теперь наблюдается большая заинтересованность в этом пап и мам. Специальные социальные услуги оказываются сегодня в полном объеме, все мероприятия согласно технической спецификации, другие требования, выполнены. Кроме того согласно специальным творческим отчетам обобщен опыт ряда НПО, который станет своего рода путеводителем для тех общественных объединений, кто только начинает работу в этом направлении.
Отметила Шолпан Рахматуллина и то, что работа социальных работников всегда направлена пусть на маленький, но результат. К примеру, чему за это время обучились подопечные, что уже умеют делать, то есть по какому виду услуг (социально-педагогических, социально-медицинских, социально-психологических, социально-культурных, социально-трудовых, других) наблюдается динамика и рост.
О том, что рост на самом деле есть, с благодарностью рассказала мама ребенка-инвалида, специально приехавшая для этого из г. Атбасара. Ее девочка, которая раньше сидела безвылазно дома, сегодня ведет активный, насколько позволяет здоровье, образ жизни. Кстати, в тот день маленькая атбасарка выступала в концертной программе с участием других получателей специальных социальных услуг.
О формах и методах работы по предоставлению услуг рассказали специалисты ОО «Степногорское общество родителей, воспитывающее детей-инвалидов «Балапан». Представитель частного фонда «Адал Жџрек» из Атбасарского района поделился формами работы по взаимодействию с местными исполнительными органами, общественными организациями, частными структурами.
Заседание завершила концертная программа с участием маленьких подопечных, для которых было устроено новогоднее представление, вручены подарки.
Рахим БЕКОВ.

ПРОБЛЕМА И ПУТИ РЕШЕНИЯ
Детство без жестокости и насилия
В этом году на «телефоны доверия» облдепартамента по защите прав детей и общественной приемной поступило более 220 звонков, около 20% от общего количества -по случаям жестокого обращения в семье, психологического воздействия на ребенка.

По мнению специалистов данного облдепартамента, жестокое обращение с детьми - проблема не только семьи, но и всего общества. Наиболее опасно незнание родителями того, что происходит с подростком, и недоброжелательный семейный климат. «Только половина родителей знают об угрозе избиения их детей», - отмечалось на родительских конференциях и семинарах, которые прошли во всех школах области в период республиканской информационной кампании «Детство без жестокости и насилия», организованной комитетом по охране прав детей МОН РК совместно с ОЮЛ «Союз кризисных центров». «Жестокое обращение с ребенком в семье: причины, проявления, следствия. Как избежать этого в своей семье», «Право на детство» -эти темы обсуждались учителями, представителями родительской общественности, НДП «Нур Отан», участковыми инспекторами и школьными полицейскими.
В Астраханском районе на базе СШ№ 2 прошло совещание с классными руководителями: «Информирование педагогов по выявлению фактов насилия в семье». В 9-11-х классах проведено анкетирование (изучение мнения учащихся по проблеме жестокого обращения с детьми в семье), в котором участвовали 102 человека. Позже состоялась районная родительская конференция на тему «Роль семьи в воспитании и становлении подростка. Профилактика преступности среди несовершеннолетних». Был организован просмотр видеороликов «Преступление и наказание», «Что такое счастье», «О наркомании». Лучшие родители школ района награждены благодарственными письмами отдела образования.
В Шортандинском районе проведено ток-шоу «Мы о наших проблемах», где рассматривалась тема: «Создание семьи в раннем возрасте: плюсы и минусы». В нем приняли участие лидеры детских общественных организаций «Жулдыз» и «Жас улан». В Степногорске организованы аутрич-кампания «Хочу все знать!!!» и ток-шоу на темы: «К барьеру!», «Во всем виновата среда», «Создание семьи в раннем возрасте», которые охватили около восьмисот участников - старшеклассников.
В регионах проведен конкурс на лучшее эссе среди старшеклассников «Как построить мир без насилия». Лучшие работы войдут в сборник, подготавливаемый департаментом по защите прав детей.
Тематические мероприятия состоялись и в детских домах области.
Так, ребята Есильского детского дома стали участниками праздника выходного дня «Мой лучший уикэнд»,
где узнали, как можно весело и активно провести выходные. Состоялось много познавательных конкурсов, игр, тренингов.
В Сандыктауском детском доме организована встреча воспитанников с инспектором ОДН на тему: «Подросток и закон». Позже среди взрослых и детей прошло спортивное состязание «Честная игра».
В Жолымбетском детском доме было проведено спортивное мероприятие «Веселые старты», в котором участвовали все 97 воспитанников.
В регионе прошли широкомасштабные рейды «Дети в ночном городе», «Нет насилию в семье!», «Подросток» и «Улица», с участием представителей педагогической и родительской общественности, ДЗПД, отделов образования, инспекторов ГЮП, ОАП и ОДН ДВДо бласти.В областном центре в ходе рейда «Дети в ночном городе» посещены неблагополучные семьи.
Итоги информационной кампании «Детство без жестокости и насилия» подвели на заседании «круглого стола» «Торговля детьми - проблема общества» в облдепартаменте по защите прав детей. В его работе приняли участие представители департамента внутренних дел, управления образования, отдела образования г.Кокшетау, социальные педагоги школ, НПО и СМИ. Присутствующие отметили, что главная цель прошедшей акции - профилактика и предупреждение жестокости и насилия по отношению к подрастающему поколению. Позже директор облдепартамента по защите прав детей Наталья Замолоцких прокомментировала, что работа в данном направлении будет продолжена, так как тема защиты детства находит свое отражение в Послании Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан - 2050: новый политический курс состоявшегося государства».
Ирина ТРОНЕВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал