Информбюро
День Первого
Президента
В облакимате
В облмаслихате
По следам
публикаций
Ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ   «ХОТЬ НА ДЕТЕКТОР ЛЖИ ВРАЧА И ПАЦИЕНТА»
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ
«Хоть на детектор лжи врача и пациента»
В материале под таким заголовком в «АП» (№ 94 за 18 августа нынешнего года) мы рассказали о командировке в село Троицкое Зерендинского района по письму Александры Остапенко. Она просила помочь в получении бесплатных лекарств, которые выписали ее отцу Павлу Ивановичу Остапенко после операции на сердце.

Редакционное расследование подтвердило, что бесплатные лекарства, положенные больному после аортокоронарного шунтирования, Павел Остапенко получал с мая до середины августа действительно не в полном объеме. А вот с выпиской рецептов на бесплатные лекарства с января по апрель 2012 года получился целый детектив.
Старший врач Троицкой амбулатории Ольга Ващенко утверждает, что выдала за это время пациенту шесть рецептов, которые зарегистрированы в специальном журнале и в его амбулаторной карте. А Остапенко утверждают, что в глаза не видели ни одного из них, тогда как в ТОО «Левзея» подтвердили, что по первым трем рецептам лекарства были получены, а по трем остальным (от 28 марта) - нет.
Признав некоторые недочеты в работе старшего врача амбулатории Ольги Ващенко, в облуправлении здравоохранения пообещали профессионально разобраться с создавшейся ситуацией, но при этом так рьяно защищали честь мундира, что мы прямо через газету попросили проверить описанный случай незаинтересованную структуру - департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по Акмолинской области.
Внеплановая проверка врачебной амбулатории с. Троицкое состоялась. Специалисты департамента выяснили, что больной Павел Остапенко 3 мая 2012 года был выписан на амбулаторное лечение с рекомендацией постоянного приема трех лекарственных препаратов (ЛП) в день и приобретением их на бесплатной основе по месту жительства. Однако «Врач амбулатории первично выписала ему один из трех ЛП, что нарушает назначенный курс лечения кардиологами после аортокоронарного шунтирования. Проверка обеспечения ЛП больного показала, что он не получал рекомендованного курса лечения ввиду отсутствия того или иного лекарственного препарата, что ухудшает самочувствие больного.
По всем выявленным нарушениям лекарственного обеспечения направлена информация в облуправление здравоохранения для принятия дисциплинарных мер взыскания к лицам, задействованным в обеспечении ЛП больных на амбулаторном уровне. Директор департамента Н. Назирова».
В кавычках - выписка из официального ответа по итогам проверки в редакцию «АП». Кроме того ее материалы отправлены в финансовую полицию и ДВД области.
Приказом главврача Зерендинской ЦРБ Б. Жангалова старшему врачу Троицкой врачебной амбулатории Ольге Ващенко объявлен выговор «За недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей, некачественное наблюдение за диспансерным больным Остапенко П.И.».
Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но мы продолжаем следить за развитием этой неприглядной истории. Ведь тяжелобольной и практически слепой Павел Остапенко (при этом инвалид третьей рабочей группы) продолжает оставаться на амбулаторном лечении все в той же Троицкой врачебной амбулатории, где, получается, никто не застрахован от беды по причине «человеческого фактора».
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал