Информбюро
День Первого
Президента
В облакимате
В облмаслихате
По следам
публикаций
Ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
***
Вчера в областном архиве открылась фотодокументальная выставка «Лидер Нации. Миссия - служение народу», посвя- щенная Дню Первого Президента РК. Ее посетителями уже стали почетные граждане г. Кокшетау, студенты, общественность. Сотрудники госархивов области собрали богатые исторические и фотодокументы о пребывании Главы государства в регионе.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





«ЭКСПО-2017» — национальная победа
Для того, чтобы в полной мере оценить значимость завоевания Казахстаном права на проведение Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», стоит вспомнить историю их проведения. А она насчитывает уже более ста пятидесяти лет.

Первая «ЭКСПО» состоялась в Лондоне в 1851 году под названием «Великая выставка работ промышленности всех наций». На первой всемирной выставке было приблизительно 20 тысяч участников, представлено около 100 тысяч экспонатов. В грандиозном «Хрустальном дворце», где проходила экспозиция, были показаны новейшие достижения в промышленности. Всего на выставке побывало 6 млн. человек. Это число в три раза больше, чем общая численность населения Англии в XIX веке.
Первая Всемирная промышленная выставка дала жизнь новому способу культурного общения между различными странами и народами. Она оказала влияние и на процесс социально-экономического развития во всем мире, и прежде всего, в Англии.
После «ЭКСПО» 1851 года в Лондоне правительства США, Франции и других стран начали стремиться к тому, чтобы последующие экспозиции мирового масштаба были проведены в их государствах.
На первых Всемирных выставках было представлено множество технических новинок, в том числе лифт, лампа, телеграф, мотор, автомобиль и самолет. Благодаря «ЭКСПО» об изобретениях узнавал весь мир, после чего они получали широкое применение. Кроме того, путем проведения мировых экспозиций стал известен и ряд городов.
В 1889 году Всемирная выставка состоялась в Париже. Экспозиция открыла новую страницу в истории проведения «ЭКСПО». Она подарила миру Эйфелеву башню. За время работы выставки на башне побывало свыше 3 млн. человек.
В 1939 году Альберт Эйнштейн написал послание своим потомкам, в качестве подарка по случаю открытия Всемирной выставки в Нью-Йорке. В письме ученый размышлял о судьбе науки и человечества и выражал беспокойство по поводу экономического кризиса и войны. Послание было положено в специальный сосуд, названный «капсулой времени», которая была закопана в парке Всемирной выставки.
Проводились выставки не реже одного раза в три-пять лет. Эта периодичность была нарушена лишь однажды. Между выставками в Сан-Франциско в 1939 году и в Брюсселе в 1958 году прошло куда больше времени. Причина очевидна и трагична - Вторая мировая война.
А в 1970 году Всемирная выставка впервые была проведена в Азии: в японском городе Осаке. И вот теперь - впервые на постсоветском пространстве, впервые - в Центральной Азии, впервые — в Казахстане, впервые — в Астане.
«За всю свою историю «ЭКСПО» еще не проводилась в городах, где заложен особый дух, культура и богатые традиции кочевых народов», - говорит аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.
Как часто за недолгую историю Казахстана звучит слово «впервые». И как здорово, что мы прибегаем к нему, говоря о наших победах и достижениях. А присуждение права проведения международной выставки - это поистине национальная победа! И шли мы к ней все вместе. Было сложно, непросто и сегодня. Но, когда видишь цель, когда веришь человеку, ведущему к этой цели, то все трудности преодолимы. Цель у нас одна - процветающая страна. Человек, ведущий к этой цели - Лидер Нации Нурсултан Назарбаев, навсегда вошедший в историю, как Первый Президент суверенного Казахстана.
Нина МИТЧИНОВА, член Ассамблеи народа Казахстана.

Короткой строкой
***
Социально-психологический и исследовательский центр «Шањыраќ» при поддержке облуправления внутренней политики провел встречу представителей творческой интеллигенции с молодежью «Џрпактар сабаќтастыѓы», посвященную Дню Первого Президента. Ее участниками стали студенты, представители молодежных общественных объединений, этнокультурных центров. Темой мероприятия стало обсуждение вопросов преемственности поколений, духовно-нравственного, патриотического воспитания нового поколения казахстанцев.
***
В субботу сотрудники правоохранительных органов области померялись силами в турнире по волейболу, посвященному празднику - Дню Первого Президента РК. Победителями в соревнованиях на базе ФСО «Динамо» стали сотрудники ДВД области. Второе место завоевал и представители облдепартамента таможенного контроля, «бронза» - у работников облдепартамента комитета национальной безопасности. Разыграны были и несколько номинаций: «Лучшим нападающим» признали сотрудника Атбасарского РОВД Тимура Джумабаева, «Лучшим связующим» назван заместитель начальника ДКНБ Нурлан Пшаев, а «Самым полезным игроком» стал сотрудник таможни Самат Даньяров.

Как равные партнеры
«Роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева в развитии гражданского общества» - под таким названием в Кокшетау прошел «круглый стол» с участием руководителей региональных филиалов политических партий, общественных и этнокультурных объединений области.

Накануне праздника Дня Первого Президента присутствующие делились видением развития институтов гражданского общества в современном Казахстане. Представители неправительственного сектора единогласно выразили поддержку политике, проводимой Главой государства. К примеру, в выступлениях руководителя ОО «Ќазаќ тілі мен мѕдениет» Мейрамбека Кийкова, директора ОФ «Луч надежды» Любови Рубежанской, председателей областного филиала ОО «Руханият» Валерия Тарасова, фонда гуманитарных исследований «Евразия-Даналыќ» Сауле Досановой и многих других прозвучали слова о большом вкладе Президента страны в создание системы сотрудничества власти и неправительственного сектора на долгосрочной основе, как равных социальных партнеров. По инициативе Главы государства была принята Концепция развития гражданского общества на 2006-2011 годы, а также Закон РК «О государственном социальном заказе», позволивший расширить количество источников финансирования проектной деятельности НПО. По поручению Президента страны объем финансирования НПО через государственный социальный заказ увеличен до одного миллиарда тенге.
За последние годы, отмечали участники заседания, в республике появилось множество диалоговых площадок взаимодействия, служащих каналами обратной связи, таких, как Гражданский форум, Общественная палата, Советы при центральном и местных органах власти.
Камиля АХМЕТ.

Сюрприз от таможни
Накануне Дня Первого Президента облдепартамент таможенного контроля организовал для сорока восьми ребят из подшефной школы села Кызылтан Зе-рендинского района ознакомительную экскурсию в столицу нашей Родины.

В Музее Первого Президента РК ребята воочию увидели уникальные экспонаты - архивные документы, научные труды, книги, коллекции подарков, наград и другие материалы, относящиеся к истории суверенного Казахстана и раскрывающие этапы жизни, государственной и общественной деятель- ности Нурсултана Назарбаева.
- Я очень рад, что побывал в музее, ознакомился с историческими вехами и событиями становления нашего государства, - поделился впечатлениями ученик 11 класса Аслан Шайхин. - Удалось увидеть экспозицию о том, как начинал трудовую деятельность Ел басы, его каску металлурга с козырьком, документы и награды. Я хожу в секцию бокса и было интересно увидеть боксерские перчатки Олимпийского чемпиона Серика Сапиева, которые он подарил Президенту, а также другие интересные предметы.
Школьники также побывали в архитектурном шедевре столицы - монументе «Астана-Байтерек», идея создания которого тоже принадлежит Президенту. Запомнились и комплекс «Хан Шатыр», развлекательный центр «Думан», павильон «Джунгли», многое другое.
Соб.инф.
Фото Нурлана ИСКАКОВА.


ЗНАЙ НАШИХ!
Акмолинка в числе победителей
С внушительной победой, заняв второе место на финальном этапе первого республиканского конкурса «Методист года», прошедшего в Национальном центре повышения квалификации «Љрлеу» г. Алматы, вернулась домой победительница областного тура, методист отдела образования Бурабайского района Алия Альмамбетова.

Республиканский этап конкурса состоял из семи туров: самопрезентации, решения психолого- педагогических ситуаций, тестирования, педаго- гического ринга, состязания на выявление уровня креативности участников. А главный и самый сложный этап - проведение мастер-класса, где участницы представили на суд жюри свой опыт, показывали систему методической работы.
Состоявшийся впервые конкурс «Методист года», в котором за право назваться лучшим боролись 14 педагогов, стал значимым событием в профессиональной жизни большой армии методистов, владеющих новыми информационными технологиями, готовых работать в инновационном режиме. В течение нескольких дней конкур-сантки, поддерживаемые своими болельщиками, рассказывали о себе, делились педагогическими наработками, миром увлечений, раскрывая грани любимой профессии.
Итог состязания - это не только призовые места и дипломы, это живой опыт талантливых людей, любящих свою профессию. Биография щучинского педагога Алии Альмамбетовой - яркий пример того, как человек рос и поднимался к вершинам творчества. Начинала она свой трудовой путь учителем биологии, затем работала заместителем директора по учебно-методической работе, сегодня трудится в районном отделе образования.
Елена СЛАБКОВСКАЯ, методист отдела образования.
Бурабайский район.


А вы перешли на жилищный заем?!
Система жилстройсбережений постепенно вошла в жизнь казахстанцев, как один из инструментов получения доступных займов на улучшение жилищных условий. В 2003 году было создано АО «Жилстройсбербанк Казахстана», клиентами которого стали более 320 тысяч казахстанцев. Главная миссия банка заключается в улучшении жилищных условий казахстанцев, приобретения жилья по доступным кредитным ресурсам.

Для улучшения жилищных условий простых граждан Казахстана банк предлагает несколько видов кредитования, которые предусмотрены Законом «О жилищных строительных сбережениях в РК», утвержденным 7 декабря 2000 года Правительством Республики Казахстан:
1. Жилищные займы - предоставляются при предварительном накоплении вкладчиками половины (50%) от необходимой им для улучшения своих жилищных условий суммы на счетах жилстройсбережений в банке и последующем получении недостающей половины в виде жилищного займа под низкие процентные ставки от 3,5% до 5% годовых (эффективная ставка -от 4%);
Если вы заинтересованы в немедленном решении своих жилищных вопросов, то минуя стадию накопления, можно воспользоваться промежуточными и предварительными жилищными займами банка, которые в дальнейшем рефинансируются жилищным займом.
2. Промежуточные жилищные займы предоставляются при досрочном накоплении или единовременном внесении половины от необходимой вам суммы. Ставки вознаграждения поданным займам составляют 8,5% - 9,5% годовых (эффективная ставка от 11,2%);
3. Предварительные жилищные займы предоставляются без первоначального взноса, без предварительного накопления после заключения клиентом договора о жилищных строительных сбережениях и предоставлении соответствующих документов для получения займа. Ставки вознаграждения по данным займам составляют 10,5-11% годовых (эффективная ставка от 14 %).
При разработке условий системы жилстройсбережений в Казахстане всесторонне анализировался и активно использовался более чем 80-летний опыт развития аналогичной системы в Европе, в частности, Германии.
Как известно, практическое применение зарубежного опыта всегда несет в себе формирование своих особенностей, реалии развития рынка и технологий диктуют необходимость периодического пересмотра базовых условий работы системы.
В связи с этим 5 июля 2012 года Президентом РК подписаны изменения и дополнения в Закон РК «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан».
Основными целями законопроекта являются развитие самой системы жилищных строительных сбережений, расширение видов деятельности жилищных строительных сберегательных банков и доступность займов, выдаваемых через систему жилищных строительных сбережений широким слоям населения, а также введение новых источников финансирования жилищного строительства и, тем самым, улучшение условий для развития жилищного строительства в Казахстане.
Одним из основных преимуществ внесения изменений в Закон является упрощение процедуры предоставления жилищных займов при использовании участниками системы промежуточных и предварительных жилищных займов.
Данные изменения позволяют жилстройсбербанкам организовать процедуру рефинансирования предварительных и промежуточных займов без дополнительного оформления договора по предоставлению жилищного займа.
То есть, если раньше заемщику, который хочет рефинансировать свой промежуточный/ предварительный заем, необходимо было повторно подтверждать платежеспособность, переоформлять договоры банковского займа, перерегистрировать залоговое обеспечение, переоформлять страховые полисы и тратить на все это свое драгоценное время, то сегодня благодаря вышеизложенным изменениям значительно сократилось количество собираемых документов и, соответственно, время на его оформление.
После выполнения всех условий, предусмотренных договором о жилстройсбережениях, для перехода с промежуточного/предварительного займа на жилищный заем, клиенту достаточно обратиться в банк: -с заявлением о переходе на жилищный заем; - для подписания дополнительного соглашения к договору банковского займа и нового графика платежей по погашению жилищного займа.
В своей работе банк постоянно совершенствует условия взаимодействия с клиентами, оперативно реагирует на актуальные предложения, поступающие через инструменты «обратной связи», стремится кулучшению качества обслуживания.
Дополнительную информацию вы можете получить в АО «Жилстройсбербанк Казахстана», по адресу: г.Кокшетау, ул.8 Марта, 51, тел. 32-35-46,32-35-47 или на сайте www.hcsbk.kz.
Call-centre: 8-800-080-1880 (звонок бесплатный).
Жанар ЕСТИЯР.

***
В НАШЕЙ ОБЛАСТИ СПАСАТЕЛИ ВЫЗВОЛИЛИ ИЗ СНЕЖНОГО ПЛЕНА ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК В ПРОШЕДШИЕ ВЫХОДНЫЕ
***




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал