Информбюро
День Первого
Президента
В облакимате
В облмаслихате
По следам
публикаций
Ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ   ЗА РОСТ ЦЕН НИКОГО ЕЩЕ НЕ НАКАЗЫВАЛИ
В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
Бюджет социально ориентирован, и это радует
В соответствии со статьей 13 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» по инициативе постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета состоялось публичное слушание проекта областного бюджета на 2013-2015 годы.

С проектом областного бюджета на 2013-2015 годы перед собравшимися выступил аким области Кайрат Кожамжаров. Как он отметил, параметры проекта областного бюджета на 2013-2015 годы разработаны с учетом исполнения поручений Главы государства, озвученных в ежегодных Посланиях народу Казахстана, основных показателей прогноза социально-экономического развития области на 2013-2017 годы. В процессе работы над проектом областного бюджета от депутатского корпуса области по расходной части бюджета поступило 173 предложения на общую сумму свыше 18,5 млрд. тенге.
Наибольший объем расходов в проекте бюджета на 2013 год традиционно составляют расходы на образование. Это около 30% заявленных средств или 40,9 млрд. тенге. В данной сфере особое внимание уделено обеспечению противопожарной безопасности. В целях безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях принято решение в течение трех лет вынести котельные из зданий и установить отдельные блочно-модульные котельные. В 2013 году планируется провести данную работу в дошкольных организациях и в 10 школах области. В остальных организациях образования блочно-модульные котельные планируется установить до 2015 года. Для увеличения охвата детей дошкольным и средним образованием планируется завершение строительства и реконструкции трех школ на 620 ученических мест, трех детских садов на 700 мест, продолжение строительства пристройки к учебному корпусу школы в с. Красный Яр, начало строительства двух школ взамен аварийных и трех детских садов. Для создания условий к переходу на 12-летнее обучение в 2013 году запланировано 1,7 млрд. тенге на ремонт 3 8 объектов образования, в 2014 году - 1,8 млрд. тенге на ремонт 39 объектов.
Особое внимание будет уделено реализации проекта по строительству Академии искусств «Арка љнер Академиясы» в г. Кокшетау.
На развитие здравоохранения запланировано 13 млрд. тенге. В рамках предусмотренных средств в 2013 году запланированы следующие мероприятия: обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, строительство и проведение капремонта объектов здравоохранения.
В следующем году будет полностью закрыт вопрос обеспечения службы скорой медицинской помощи реанимобилями - планируется приобрести 14 единиц автотранспорта, 22 санитарных автомашины, в том числе для сельского здравоохранения - 11 единиц. В рамках программы «Строительство 350 врачебных амбулаторий, ФАПов и поликлиник» в 2013 году планируется ввод 5 врачебных амбулаторий, 6 медпунктов.
Будут сохранены все меры социальной поддержки. По примеру ряда регионов страны, впервые в Акмолинской области решен вопрос обеспечения мерами социальной поддержки ветеранов по оплате в полном объеме коммунальных услуг. На эти цели в 2013 году предусмотрено 48,6 млн. тенге.
Немало нерешенных вопросов в сфере культуры. До 2015 года будет отремонтировано 9 объектов культуры, из них 6 — в сельской местности. В текущем году завершается капремонт здания областной филармонии, торжественное открытие которой состоится ко Дню независимости Республики Казахстан.
В 2013 году в областном бюджете планируется предусмотреть средства на завершение строительства, реконструкцию объектов водоснабжения в 13 населенных пунктах области, проведение капитального ремонта в 5 населенных пунктах.
Предусматривается ежегодное строительство арендных домов для очередников. Так, в 2013 году планируется строительство 32 жилых домов в восьми районах и г. Кокшетау с подводом инженерных сетей и реконструкция жилого дома в Жаркаинском районе.
Учитывая наиболее высокую очередность в областном центре (4,8 тыс. человек), в рамках выделяемых средств планируется завершение строительства 45-квартирного жилого дома и начало строительства двух 108-квартирных и одного 45-квартирного жилых домов в г.Кокшетау.
Кроме того, в г. Кокшетау будет начато строительство многоквартирных жилых комплексов вдоль набережной озера Копа площадью более 200 тыс. кв. метров через АО «Самрук-Казына».
На ремонт дорог в 2013 году предусмотрено 5,6 млрд. тенге (РБ - 3,5 млрд. тенге, ОБ - 2,1 млрд. тенге).
Более 350 млн. тенге планируется выделить на реализацию мероприятий Комплексного плана по развитию 6 пристоличных населенных пунктов, 198,5 млн. тенге - на развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны, 263,5 млн. тенге - моногорода Степногорска.
В 2013 году на реализацию «Дорожной карты бизнеса-2020» из республиканского бюджета предусмотрено 845 млн. тенге, в т.ч. на поддержку частного предпринимательства 640 млн. тенге, развитие производственной инфраструктуры — 205 млн. тенге.
С одобрениями проекта бюджета на 2013-2015 годы на публичном слушании выступили ряд депутатов и приглашенных. Аким области ответил на вопросы, которые ему задавали депутаты, председатели постоянных комиссии районных, городских и областного маслихатов.
По материалам пресс-службы областного маслихата.
Общий объем бюджетных расходов в 2013 году планируется в объеме 143 млрд. тенге. При этом на долю социальной сферы предусмотрено 75%, то есть бюджет социально ориентирован.


К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 29 ноября 2012 года в 14 часов 30 минут в городе Кокшетау созывается внеочередная седьмая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии вносится вопрос: «О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 2 декабря 2011 года №4С-39-2 «Об областном бюджете на 2012-2014 годы».
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате - 29 ноября до 14 часов 00 минут.
***
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 7 декабря 2012 года в 10 часов 00 минут в городе Кокшетау созывается очередная восьмая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии вносятся вопросы: «Об областном бюджете на 2013-2015 годы», «О ходе выполнения государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Ќазаќстан на 2011-2015 годы» в Акмолинской области» и другие.
6 декабря 2012 года в 15 часов 00 минут -депутатский час.
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате 6 декабря до 14 часов 30 минут.
Нина ДЬЯЧЕК, секретарь облмаслихата.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал