Информбюро
День Первого
Президента
В облакимате
В облмаслихате
По следам
публикаций
Ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК   ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 2006-2007 ГОДЫ
1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
Хроника деятельности: 2006-2007 годы
2006 год запомнился целым рядом крупных событий во внешнеполитической деятельности, внутренней политике и экономике.
Церемония инаугурации 11 января символично открыла новый внешнеполитический год Казахстана и заложила основу насыщенного графика зарубежных контактов Главы государства в этот период.

В 2006 году во внешней поли- тике особое внимание было уделено российскому направ- лению. Примечательно, что свой первый после инаугурации зарубежный визит Нурсултан Назарбаев совершил в Рос- сийскую Федерацию.
По-настоящему прорывным 2006 год стал для казахстанско-американских отношений. Главным событием двусторон- него сотрудничества был визит Нурсултана Назарбаева в США, о политической важности которого было еще накануне заявлено Белым домом.
В июне Глава государства участвовал в состоявшемся в г. Шанхае юбилейном заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, посвященном 10-летию создания «Шанхайской пятерки» и 5-летию образования организации.
В 2006 году Нурсултан Назарбаев был избран Председателем Совета глав государств СНГ. В этом качестве Президент на августовском саммите в г.Сочи представил масштабную программу реформ СНГ, в которой предложил детальное и четкое видение долгосрочного развития организации.
Важное место в политических событиях лета 2006 года занял саммит «Большой восьмерки» в г. Санкт-Петербурге. Официальная Москва вновь подчеркнула значимость Астаны в своей политике, пригласив казахстанского Лидера, как Председателя Совета СНГ, принять участие в работе саммита.
12-13 сентября в г. Астане прошел II Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В работе форума участвовали 29 делегаций из 26 стран, которые представляли все мировые и традиционные религии и конфессии мира: ислам, христианство, иудаизм, буддизм, даосизм, синтоизм и др.
Социально-экономическая политика государства в 2006 году была выстроена вокруг Послания Президента страны народу Казахстана «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии. Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира», которое было обнародовано Нурсултаном Назарбаевым 1 марта на совместном заседании палат Парламента РК.
4 июля 2006 года произошло объединение двух крупных политических партий страны - «Отан» и «Асар». В декабре обновленная и укрупненная партия была переименована в народно-демократическую партию «Hyp Отан». Ее председателем был избран Глава государства.
2006 год стал для Казахстана периодом закрепления достигнутых результатов, переосмысления роли и определения новых целей и задач на ближайшую перспективу.
2007 год стал во многом рубежным для Казахстана.
В январе Глава государства отправил в отставку кабинет Д.К.Ахметова. Подытоживая его работу, Президент положительно оценил деятельность Правительства в обеспечении экономического развития и стабильности в стране.
На совместном заседании палат Парламента Президент своим указом назначил Премьер-Министром К.К. Масимова.
В июле им проведена пресс-конференция для региональных средств массовой информации, в которой приняли участие около 200 журналистов из всех областей Казахстана и г. Алматы, а также республиканских и российских СМИ. На ней прозвучали ответы на вопросы, касающиеся политической и экономической модернизации страны, предстоящих выборов в Мажилис Парламента, деятельности партии «Hyp Отан», развития г. Астаны и многие другие.
В 2007 году Глава государства совершил целый ряд рабочих поездок по регионам. Он посетил Акмолинскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Карагандинскую, Костанайскую, Мангистаускую, Павлодарскую, Южно- Казахстанскую области.
В канун праздников — Дня независимости, а также 15-летия образования Вооруженных Сил и Дня защитника Отечества Нурсултан Назарбаев вручил высокие государственные награды деятелям культуры, науки, образования, здравоохранения, представителям государственных органов, производственной сферы и знаки воинского отличия офицерам армии и правоохранительных органов страны.
Дальнейшему укреплению авторитета и позиций Казахстана на международной арене, развитию межгосударственных отношений в политической, экономической, гуманитарной и иных сферах, способствовали государственные, официальные и рабочие визиты Президента страны, совершенные в Германию, Украину, Туркменистан, Катар, Египет, Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Бразилию, Турцию, Иран, Сирию, Объединенные Арабские Эмираты, Словакию, Румынию, Венгрию.
Важнейшим событием стало участие Главы государства в работе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся 24-26 сентября в г. Нью-Йорке. В ходе визита Нурсултан Назарбаев встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, побывал на приеме от имени Президента США Дж.Буша в честь глав зарубежных делегаций.
Глубоко символично, что 2007 год завершился победой Казахстана, удостоившегося чести возглавить в 2010 году Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Решение Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ о председательстве Казахстана в этой организации в 2010 году стало признанием его достижений в сфере построения демократического общества и либеральной рыночной экономики.


«Володя, какой прекрасный урожай...»
Вклад Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, стоявшего у истоков становления государственности и заложившего прочный фундамент независимости, неоценим. Помню трудный 1991 год и первые всенародные выборы 1 декабря на пост Главы государства, в которых Нурсултан Абишевич получил поддержку 98,7% избирателей.

В то время я возглавлял райком профсоюза работников сель- ского хозяйства Зерендинского района, чуть позже стал директором совхоза «40 лет Казахстана», а ныне ТОО «Викторовское». Как и миллионы других казахстанцев, пристально следил за реформами и преобразованиями, следовавшими в республике одна за другой. Представлялось тогда с трудом, что будет у нас то, изменится к лучшему это... Поверить в собственные силы помог Президент, его пример необычайной стойкости характера, невиданная сила духа, умение руководить и ладить с людьми. За двадцать с лишним лет у меня было несколько встреч с Нурсултаном Абишевичем, любую из которых можно назвать знаковой.
Каждый год бываю в Украине, волею случая становился свидетелем, так называемой, «оранжевой» революции, других событий, сопровождавшихся акциями протеста, митингами с побоищами и скандалами. Делалось страшно за нашу страну, что подобное может произойти и на улицах наших городов. А успокоился только тогда, когда украинцы говорили в лицо, узнав, что я из Казахстана: «Вам повезло, у вас есть Назарбаев»! От этих слов испытал тогда необычайную гордость за наш народ, страну и ее Президента. Сейчас встречаю в своем хозяйстве по несколько иностранных делегаций каждое лето, приезжающих по обмену опытом. В неофициальной беседе за «круглым столом» зарубежные коллеги непременно сводят разговор к тому, что с таким Главой государства вам, мол, и «карты в руки».
Вспоминаю кризис 2008 года, который ударил, прежде всего, по аграриям. Зерно не шло, залеживалась другая продукция. Встал вопрос, как быть дальше? Банки вмиг пересмотрели свою кредитную политику, казалось, помощи сельхозникам ждать больше неоткуда. И тогда в ситуацию вмешался Глава государства, поддержка в виде кредитов Продкорпорации, удешевления горюче-смазочных материалов подоспела вовремя. Даже в тот неурожайный год ТОО «Викторовское» получило по 16,5 центнера зерна с гектара. После того, что мы пережили четыре года назад, чувство уважения к Президенту стало только глубже.
Встречи с Нурсултаном Абишевичем на различных форумах, сессиях Ассамблеи народа Казахстана, членом которой я являлся, на полях ТОО «Викторовское», других хозяйств области запомнились до мельчайших деталей. Первое личное общение состоялось после утверждения новых границ Акмолинской области весной 1999 года, когда Кокшетау вновь обрел статус областного центра. После выступления Президент с делегацией выехал в Зерендинский район ознакомиться с ходом посевных работ. Я показывал свою технику, по тем временам, самую современную. Неподалеку работали березняковские бригады на старых сеялках с ручной засыпкой семян. Было приятно услышать слова похвалы из уст Президента, приятно осознавать, что мое хозяйство на верном пути. Врезался в память важный для аграриев 2004 год. На правительственном уровне решался вопрос о земле. «Викторовское» тогда уже прочно стояло на ногах, и от принятого решения зависело многое. Глава государства, находясь в краткосрочном отпуске в Зеренде, решил пообщаться с нами, акмолинскими фермерами. Встреча проходила в неофициальной обстановке, прямо в поле. Президенту нужен был наш совет, он спросил прямо, как бы мы хотели работать на земле, на каких условиях? «Закон «О земле» вот-вот выйдет в свет, - сказал Нурсултан Абишевич. - Мне важно знать мнение каждого из вас... Будущее за крупными фермерскими хозяйствами. ..». Непринужденная беседа длилась не менее 45 минут и, как мне показалось, Президент услышал именно то, что и предполагал услышать.
Годом позже посчастливилось еще раз лично побеседовать с Нурсултаном Назарбаевым. В целом для страны год выдался не очень урожайным, а хлеборобы нашего хозяйства побили рекорд. Слова, которые я услышал - не забыть никогда. Они для меня дороже двух государственных наград, орденов «Ќђрмет» и «Парасат». Девятнадцатого августа ожидали высокого гостя в поле, Нурсултан Абишевич подошел ко мне первому, крепко пожал руку и сказал буквально следующее: «Володя, какой прекрасный урожай ты вырастил, спасибо большое! Пойдем, сфотографируемся вдвоем с тобой». Потом ходили по делянкам, я рассказывал о новых высокоурожайных сортах пшеницы. Каково же было его удивление, когда в качестве основного и самого благоприятного сорта был назван «Астана»... Многие хозяйства демонстрировали имеющуюся технику, наше ТОО выставило свои сельхозорудия. Неподдельный, искренний интерес Главы государства был заметен невооруженным глазом. Он спрашивал обо всем: характеристиках комбайнов, на каких условиях трудятся люди в хозяйстве, уровне заработной платы, социальных условиях и т.д. В конце той встречи мне выпала честь выступать перед Президентом. Я от всей души поблагодарил Нурсултана Абишевича за внимание к сельскому хозяйству, за заботу об аграриях, поскольку мне с ранних лет знаком нелегкий труд на земле.
Первого декабря Казахстан отметит новый государственный праздник - День Первого Президента РК. Это лишь толика всего того, чем обязаны наше и все последующие поколения казахстанцев Нурсултану Назарбаеву. Именно на этом человеке замыкаются многие процессы, происходящие в республике, он, не страшась, взял на себя огромную ответственность за казахстанский народ, уверенно говоря, что в Казахстане жизнь будет из года в год только лучше.
Владимир АНДРЮХИН,
директор ТОО «Викторовское».
Зерендинский район.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал