Информбюро
День Первого
Президента
В облакимате
В облмаслихате
По следам
публикаций
Ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ЗА РОСТ ЦЕН НИКОГО ЕЩЕ НЕ НАКАЗЫВАЛИ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
За рост цен никого еще не наказывали
Очередное аппаратное совещание, проходившее в акимате под председательством главы региона Кайрата Кожамжарова, началось с церемонии принятия присяги у лиц, назначенных на административную государственную должность. Клятву верности Республике Казахстан и его народу на этот раз дали начальник облуправления по вопросам молодежной политики Шахмардан Байманов и заведующая пресс-службой акима области Асель Сыздыкова.

На совещании были заслушаны информации начальника облуправления предпринимательства и промышленности Алии Кожабаевой и руководителя облдепартамента статистики Ермек Мусиной о состоянии цен на социально значимые виды продуктов питания в области.
Как следовало из информации, в целях недопущения необоснованного роста цен и сдерживания инфляции на товары и услуги в области проводятся всевозможные совещания, заседания районных, городских штабов и комиссий по сдерживанию инфляционных процессов, проводятся сельскохозяйственные ярмарки, заключены более 700 меморандумов с предприятиями пищевой промышленности, оптовыми и розничными торговыми субъектами о недопущении необоснованного роста цен на продукты питания. Однако, как резонно заметил аким области, цены продолжаютрасти.
С начала текущего года допущен рост цен на крупу овсяную (13,9%), мясо и мясопродукты (10,1%), рыбу и морепродукты (5%), капусту (52,2%), картофель (14,4%), яблоки (4,1%), кондитерские изделия (5,9%), чай (4,6%), макаронные изделия (11,9%), молоко сырое (9,0%). К примеру, если по республике на крупяные изделия цены выросли на 0,2%, то в Кокшетау этот показатель равен 4,5%. Особенно значительный рост цен произошел за последние три месяца текущего года. Наибольшее количество продуктов питания, по которым зарегистрирован рост цен, в Егиндыкольском районе -11 позиций и г. Стешюгорске -10 позиций.
Вопрос акима области: «Цены на продукты питания растут, а кто-нибудь за это понес наказание?», повис в воздухе. После неловкой паузы начальник облуправления предпринимательства и промышленности смущенно ответила: «Нет». О чем еще можно говорить?
Кроме того, на аппаратном совещании с информацией о ходе подготовки к празднованию Дня Первого Президента РК выступила начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева. В целом, сообщила она, по области с 26 ноября по 1 декабря состоятся более 700 мероприятий. Идеология всех мероприятий направлена на демонстрацию динамичного развития страны и многовекторной сбалансированной внешней политики Главы государства.
Султан ДАУТОВ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал