Информбюро
День Первого
Президента
НДП "Нур Отан":
отчеты и выборы
Знай наших
Адреса опыта
ДКБ-2020
Религия и
общество
Свое дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   ДЛЯ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
Для полной информации
Как мы уже сообщали, в области успешно завершилась начавшаяся в соответствии с требованиями Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» перерегистрация.

В облдепартаменте по делам религий заявили, что из существовавших до этого 315 религиозных объединений и малочисленных религиозных групп после приведения их деятельности в соответствии с законом число уменьшилось почти вдвое -187. Но и это не окончательная цифра. На сегодня 135 РО и филиалов успешно прошли процедуру перерегистрации (77 филиалов ДУМК, 25 православных общин, 32 протестантских, 1 нетрадиционная религия Бахай). Еще 11 субъектов римской католической церкви сделали это раньше. Десять же отказывавшихся и ранее регистрироваться общин «Евангельские христиане-баптисты» нынче также проигнорировали требование закона. По решению судебного органа будут ликвидированы 18 религиозных объединений (5 - исламского вероисповедания, из них 3 - бездействовавшие на протяжении 6 лет и 2 - получившие отрицательное заключение религиоведческой экспертизы, а также один - православного и 9- протестантского вероисповедания, не прошедшие перерегистрацию в связи с недостаточным количеством верующих, три бездействовавшие иудейские общины). Будут также сняты с учетной регистрации в соответствии с самоликвидацией 11 филиалов (пять - ДУМК и шесть - протестантского вероисповедания). Определено и количество пребывающих у нас миссионеров. Их 28: 12 - из Польши, 5 - из Италии, 7 - из Казахстана, 2 - из Швейцарии, 1 - из Германии и 1 -из Украины. Все они проповедуют католицизм.
Как отмечают специалисты, проведенная перерегистрация религиозных объединений способствовала систематизации и получению более полной информации в этой сфере. Вот лишь некоторые отзывы о ней. Валерий Криштопа - иеромонах храма Преподобного Сергия Радонежского (г. Атбасар): «В связи с завершением процесса государственной перерегистрации православных приходов хотелось бы поблагодарить специалистов департамента по делам религий и департамента юстиции за оказанную практическую помощь, отзывчивость, корректность и готовность помочь. Слаженная работа помогла нашим приходам своевременно пройти процедуру перерегистрации. Данным актом была завершена большая работа по юридическому оформлению канонической структуры Русской Православной Церкви на государственном уровне в соответствии с новациями». И Нурлан Жултаев, имам мечети «Ѓалым», убежден, что успешно завершившийся процесс перерегистрации РО в будущем даст положительные результаты, особо подчеркнув, что Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» будет способствовать дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере религии и укрепления взаимопонимания всех конфессий. А протоиерей прихода Архистратига Михаила Андрей Башкиров отметил, что казахстанский опыт межрелигиозного согласия, толерантности и национального единства дает добрый пример многим государствам.
Пастор церкви христиан-адвентистов седьмого дня Василий Яковлев сказал так: «Хочется поблагодарить Президента и Правительство за работу в деле развития нашей страны и межконфессионального согласия. Согласно статьям закона, у верующих теперь достаточно свобод и прав, чтобы продолжать свой нелегкий путь».
Владимир Трифонов, пастор Евангельской церкви «Любовь Христа», написал в своем отзыве, что именно благодаря перерегистрации их церковь претерпела изменения позитивного характера: «Все учредительные документы были приведены в соответствие с законодательством РК. Прихожане отнеслись с глубоким пониманием и уважением к требованиям закона. Во время процедуры перерегистрации РО наша община не испытала каких-либо сложностей, что подтверждает политику РК о равенстве всех конфессий перед законодательством».
А это пишет Войчех Скорупа, настоятель римско-католического прихода «Святого Антония»: «Приняв Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», Казахстан подтвердил свою приверженность политике обеспечения и укрепления межконфессионального согласия и толерантности, оставаясь примером многим другим государствам в сфере обеспечения свободы вероисповедания».
Науан Муталов, имам мечети «Шойымбек Ѕбілкѕрімђлы» (с. Красный Яр) отметил, что новый закон позитивно повлиял на религиозную ситуацию в стране. Благодаря политике нашего государства в стране царят мир и спокойствие. Закон противостоит использованию религий в деструктивных целях.
Эвальт Красовский - проповедник евангелическо-лютеранского прихода - подчеркнул, что перерегистрация закрепила не только права религиозных объединений, но и их обязанности, как по отношению к гражданам, так и государству, что, несомненно, очень важно. По его словам, совершенствование политики государства в сфере религии -залог дальнейшего укрепления межконфессионального согласия и толерантности.
Эмилия РЕРИХ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал