Информбюро
День Первого
Президента
НДП "Нур Отан":
отчеты и выборы
Знай наших
Адреса опыта
ДКБ-2020
Религия и
общество
Свое дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДКБ-2020   С ТАКИМ «КОРАБЛЕМ» - ДА В ДАЛЬНЕЕ ПЛАВАНИЕ
С таким «кораблем» - да в дальнее плавание
Программа «ДКБ-2020», ставшая логическим продолжением «Дорожных карт-2009-2010» и основной опорой для ГПФИИР, третий год продолжает шествие по стране. Ее основные цели - обеспечение устойчивого и сбалансиро- ванного роста регионального предпринима- тельства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Преимущества этого мощного инструмента поддержки бизнеса опробованы, приняты и по достоинству оценены казахстанскими предпринимателями. По состоянию на 1 октября текущего года по трем направлениям Программы положительное решение вынесено по 2093 заявкам субсидирования процентной ставки кредитов бизнесменов на общую сумму более 585 миллиардов тенге в банках второго уровня. В разрезе областей по количеству одобренных региональными координационными советами проектов лидируют индустриальные Карагандинская, Павлодарская, Актюбинская области и г. Алматы. Акмолинская область занимает пятую позицию с конца, опередив Жамбылский, Атырауский, Кызылординский и Мангистауский регионы. Однако поданным облуправления предпринимательства и промышленности, являющимся координатором «ДКБ-2020», в 2012 году мы взяли достаточно высокий темп, чтобы уже в ближайшем будущем оказаться как минимум в «золотой середине» этого списка. РКС приняты и одобрены 62 заявки на 7% субсидирования процентной ставки вознаграждения, что в 2 раза больше, чем в 2010-2011 годах; три - на предоставление пятидесятипроцентной гарантии по кредитам в БВУ (одна за 2010-2011 годы); одиннадцать - на субсидирование процентной ставки вознаграждения для предприятий-экспортеров (почти в 3 раза больше по сравнению с 2010-2011 годами); десять - на подведение недостающей производственной инфраструктуры, что почти в 1,5 раза больше по сравнению с 2010-2011 годами. В текущем году благодаря мерам государственной поддержки в рамках Программы создаются более 1200 новых рабочих мест, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2010-2011 годами.
Сравнительно новое четвертое направление («Усиление предпринимательского потенциала») «примерили» на себя 832 предпринимателя области, получив на бесплатной основе сервисную поддержку в виде бухгалтерских, юридических, маркетинговых и информационных услуг. В феврале АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» с целью изучения отношения предпринимателей, представителей акиматов и БВУ к действующим механизмам «ДКБ-2020» провело собственное исследование. По всей республике в анкетировании приняли участие более шестисот представителей малого и среднего бизнеса, 59 работников акиматов и 386 сотрудников банков. Результаты опроса - 98% предпринимателей сочли инструменты Программы доступными и понятными, как следствие, они и в дальнейшем намерены к ним обращаться - подтвердили, что мы на верном пути. Такой же процент получен при ответе на, пожалуй, один из ключевых вопросов анкетирования - подавляющее большинство предпринимателей считает, что поставленные ими цели при реализации бизнес-проектов достигнуты в большей или меньшей степени. Пятьдесят процентов выполнили задуманное полностью, 28% - почти или в большей степени. И лишь 2% посчитали цели своих проектов неосуществленными.
Строить по пятьдесят тысяч квадратных метров жилья в год предполагает ИП «СКЦ Бетон» из железобетонных блоков собственного производства. Проект комбината индустриального строительства еще не достиг фазы практической реализации, но руководитель компании Александр Двор-цевойвуспехе не сомневается.
- Опыт в этой сфере деятельности у нас имеется, - говорит он. - При общем дефиците строительных материалов железобетонные изделия почти не выпускаются. Вот мы и решили заполнить пустующую нишу. Взяли кредит, уже поступил первый транш -345 миллионов тенге на выкуп пустующих цехов и приобретение оборудования английского и германского производства. Не воспользоваться поддержкой «ДКБ-2020» для расширения бизнеса мы просто не могли. Двенадцать процентов банковских, семь из них субсидирует государство, а нам остается всего пять. Для работающего предприятия это по силам. Если все пойдет по плану, весной следующего года начнем выпускать пустотелые плиты перекрытия, фундаментные блоки и сваи. И это все благодаря госпрограмме поддержки предпринимательства.
От Акмолинской области в анкетировании приняли участие 37 предпринимателей, одиннадцать представителей местных органов власти и двенадцать сотрудников БВУ, задействованных в реализации Программы. Основная часть респондентов указала, что субсидирование процентной ставки и гарантирование по кредитам являются эффективными и наиболее востребованными механизмами Программы. Кредитные средства 86% опрошенных направили на приобретение и модернизацию основных средств производства, возведение необходимых для занятия бизнесом помещений. Больше половины предпринимателей-участников «ДКБ-2020» отметили, что продолжают планомерно развивать свой бизнес.
Так, дела у щучинского предприятия-перевозчика ТОО «Рост» не без помощи Госпрограммы за последние два года заметно пошли в гору. На городских маршрутах, обслуживаемых автопарком, нет старых «ПАЗиков». Вместо них в прошлом году на кредитные средства Народного банка в размере 120 миллионов тенге купили 23 новых автобуса китайского производства по специальному заказу казах-стан цев. В 2012 году «ростовцы» купили еще 7 автобусов, взяв заем в 60 млн. тенге и добавив к ним свой капитал. Три из них - повышенного комфорта и безопасности - предназначены для международных пассажирских перевозок.
- На этом останавливаться не будем, - говорит директор ТОО «Рост» Виктор Гринимаер. - Обновили только 70% подвижного состава, но тридцать требуют замены. В течение двух лет достроим и отделаем боксы, докупим технику. Каждый автобус оснащен системой GPS-навигации, с помощью которой диспетчер на огромном мониторе контролирует все действия водителей на маршруте движения. Спутник отслеживает передвижение наших автобусов и на международных рейсах.
Без поддержки государства вряд ли мы смогли бы подняться на ноги, латали бы старье и работали с натугой. А сейчас, представьте, взяв новую технику, мы экономим. В день на городском маршруте каждый автобус расходует 40-45 литров дизтоплива против 80 литров бензина А-80, рассчитываемых для «ПАЗиков». Есть же разница! Новые автобусы не требуют ремонта, только своевременного обслуживания. Пока что ни один «китаец» нас не подвел, а пробега у каждого под 150 тысяч километров.
Кроме ТОО «Рост» в Бурабайском районе к инструментам «ДКБ-2020» обратились еще пять предпринимателей. Кредитные средства, взятые в различных БВУ, потрачены на приобретение здания детского сада, строительство новой гостиницы, коммерческой недвижимости для выпуска текстильных изделий, различного производственного оборудования. По данным, предоставленным обл у правлением предпринимательства и промышленности, по области в разрезе районов за 11 месяцев текущего года сложилась следующая картина: пять проектов представил Атбасарский район, по три - Аккольский и Шортандинский, четыре - Сандыктауский, два проекта реализовано в Ереймен-тауском районе, в остальных всего по одному. В областном центре 17 проектов по первому направлению - «Поддержка новых бизнес-инициатив» (субсидирование), шесть по третьему -«Снижение валютных рисков предпринимателей». В промышленном Степногорске к помощи «ДКБ-2020» прибегли 5 субъектов малого и среднего бизнеса, оформлено кредитов на сумму более 140 миллионов тенге. В целом на реализацию всех направлений Программы Акмолинской области в текущем году выделено более одного миллиарда тенге.
Алексей ЧАЙКА.
Только цифры
В Акмолинской области наибольшее количество зарегистрированных юридических лиц приходится на оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобильной техники и мотоциклов, доля которых на 1 ноября 2012 года составила 22,6%. На втором месте сельское, лесное и рыбное хозяйство (11,4%), на третьем - сфера строительства (11,3%).


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал