Информбюро
День Первого
Президента
НДП "Нур Отан":
отчеты и выборы
Знай наших
Адреса опыта
ДКБ-2020
Религия и
общество
Свое дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СВОЕ ДЕЛО   ПЕРНАТОЕ ЦАРСТВО СЕМЕЙСТВА МИЛИТОНЯН
СВОЕ ДЕЛО
Пернатое царство семейства Милитонян
Типовые помещения, находящиеся неподалеку от г. Макинска, кишат домашней птицей. Множество ее нагуливает вес и во дворе. Весь световой день здесь стоит сплошной гвалт. Наперебой издают голоса гуси, утки, подпевают в унисон им и горластые петухи. Не пройти мимо, не полюбовавшись таким хозяйством. Смотришь на многоголовое царство пернатых и воздаешь дань уважения людям, которые так заботливо ухаживают за живностью, своим конечным результатом труда доставляют большое удовлетворение людям.

- Мне нравится то, чем занимаемся с домочадцами, - делился при встрече руководитель ТОО «Жасмин-2000» Милитон Милитонян. В конце прошлого века сполна отдавался торгово-закупочной деятельности. Дела шли неплохо, но, честно признаться, не получал истинного наслаждения от своей работы. Друзья предлагали сменить профиль занятости, но все откладывал на потом. По прошествии времени, пройдя через множество препонов, существующих на пути начинающих малый бизнес, ни о чем не жалею. Наоборот, признателен тем, кто в нужный может поддержал, вселил уверенность, что у меня все получится. Создал птицеводческую ферму, необходимую производственную инфраструктуру, и сейчас о нашем семейном предпринимательстве в округе ходит добрая слава.
Предприниматель знает, что говорит. Если кому-то из вас, читатель, доведется побывать в населенных пунктах здешнего района и увидеть там косяки домашней птицы, то знайте, что большая их часть выведена в инкубаторе ТОО «Жасмин-2000». В хозяйстве насчитывается до десяти тысяч птицы маточного поголовья: семь тысяч уток, две тысячи гусей и одна тысяча кур. Имея племенное яйцо, на инкубаторе за сезон получают порядка ста тысяч голов птенцов. Из этого количества на выращивание оставляют пятнадцать тысяч голов, остальной молодняк в суточном возрасте, оптовики, работающие по контракту, реализуют жителям сел и г. Макинска. Спрос на живой товар очень большой, предложи частникам еще столько же, в мгновение ока будет распродано. Тут есть обоюдная выгода: покупатели без лишних хлопот обзаводятся птицей, а производители молодняка получают от его реализации хорошие доходы.
В настоящее время на ферме действуют два цеха по промышленному доращиванию птицы. В них содержится пять тысяч голов молодняка. За поголовьем налажен надлежащий уход. Согласно графику проводится вакцинация, за состоянием помещений, прилегающей территории и здоровьем птицы следит ветеринарный врач. На ферме имеется цех по приготовлению сбалансированного корма. В рационе пернатых — ячменная или пшеничная дробленка, мясо- и рыбо-костная мука, кормовые дрожжи, примексы, жмых подсолнечный, ракушечник, известняк.
- Корма покупаем на стороне, - рассказывал руководитель. - Зерно, жмых размалываем и смешиваем с другими компонентами в разных пропорциях. В сутки на одну голову задаем по 230 граммов сдобренного корма. За год расходуем до 250-300 тонн кормов. Породы птицы, которую выращиваем, отличаются высокой плодовитостью и быстрым ростом. Благодаря этому от каждой, скажем, утки получаем 100 и более утят общим весом около 200 кг, несушка дает в год по 250 племенных яиц, что в шесть — семь раз превышает ее собственный вес. Такая птица очень продуктивна - она хорошо оправдывает корма. На каждый килограмм готовой продукции - в основном мяса - его затрачивается немногим более двух килограммов. В кормах, приготовленных на ферме, есть все, что требуется для продуктивности птицы. Скажем, утки в 66-дневном возрасте достигают в живом весе порядка четырех килограммов, в убойном - 2,3 - 2,5 кг. После их рост прекращается и нет смысла тратиться. Имеем свой убойный пункт. За год производим до десяти тонн вкусного и питательного мяса, пользующегося большим спросом. В парном виде реализуем его на продовольственный пояс Астаны, в Кокшетау и местному населению.
Бизнес отнимает у семейства Милитонян много времени и сил. Особенно большая нагрузка ложится на плечи хозяина и его супруги. Но они, избравшие для себя такое занятие, спокойно относятся к возникающим трудностям, довольствуясь тем, что все идет по задуманному плану. В помощники себе взяли Ольгу Репченко, Любовь Подлесскую. Женщины трудолюбивые, имеют опыт ухаживания за птицей. Именно их усердная работа - одна из важных слагаемых достижения высокой рентабельности предприятия.
Дела на птицефабрике Милитона Милитоняна идут хорошо. Казалось бы, что еще надо бизнесмену, работай и довольствуйся тем, что имеешь. Так нет же.
- Брался за разведение птицы в надежде создать мини-фабрику, - продолжал собеседник. — Местные власти поддержали идею, передав четыре гектара земли в аренду на постройку. А вот в институтах финансового развития даже пальцем никто не пошевелил, чтобы поддержать проект. Понабив шишек, ходя по кабинетам, решил все же идею реализовать своими силами. Вскоре начну строить помещения третьей и четвертой линий по выращиванию птицы. Отступать от задуманного не собираюсь. На практике убедился, что заниматься птицеводством в нашем крае очень выгодно. К тому же есть спрос на производимую продукцию. Уже приобрел процентов 90 требуемых строительных материалов. По мере возможности будем закупать необходимое оборудование, наводить мосты делового сотрудничества с предприятиями, занимающимся производством кормов.
P.S. А мы от себя добавим: вообще-то при сегодняшних активно рекламирующих себя институтах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, некому на месте помочь предпринимателю? Мы надеемся, что через определенное время расскажем читателям «АП» о расширении бизнеса буландынского птицевода.
Иван ПЕРЕРВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал