Информбюро
День Первого
Президента
НДП "Нур Отан":
отчеты и выборы
Знай наших
Адреса опыта
ДКБ-2020
Религия и
общество
Свое дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НДП «НУР ОТАН»: ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ   ПРИОРИТЕТЫ ПАРТИИ РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
НДП «НУР ОТАН»: ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ
Приоритеты партии реальных действий
Вчера в Кокшетау состоялась XV отчетно-выборная партийная конференция Акмолинского облфилиала НДП «Hyp Отан», в работе которой приняли участие член Бюро Политсовета НДП «Hyp Отан», депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков, а также сенатор Жабал Ергалиев и мажилисмен Жексембай Дюйсенов. Вел работу форума и выступил с докладом председатель АОФ НДП «Hyp Отан», аким области Кайрат Кожамжаров.

Надо сразу сказать, что отчет Политсовета облфилиала об итогах работы за 2011-2012 годы (первый в партийной практике недавнего силовика Кайрата Кожамжарова, как заметил он сам) стал главным событием конференции. Толковый, проду- манный, как его после оценил с трибуны Анатолий Башмаков, он был внимательно выслушан собравшимися и несколько раз прерывался аплодисментами. Например, после слов главы области о том, что он всерьез думает, кого из женщин назначить акимом одного из местных регионов. А подготовкой акмолинок к участию в выборном процессе, повышением их социальной активности успешно занимается Школа женского политического лидерства при облфилиале партии, которую возглавляет профессор академии «Кокше», кандидат политических наук Сауле Досанова.
- В Программе партии одной из главных задач определено обеспечение экономического роста и повышение качества жизни граждан, - сказал докладчик. -В нашем регионе продолжается динамичное развитие всех отраслей экономики, в том числе промышленного производства, объем которого в прошлом году составил 220 млрд. тенге, с ростом на 26 млрд.тенге. Важнейшим элементом экономического роста является Программа форсированного индустриально - инновационного развития. В области реализуется 30 новых проектов на 94 млрд. тенге с созданием 4-х тысяч новых рабочих мест.
В агропромышленном комплексе осуществляются мероприятия по обеспечению увеличения объема валовой продукции сельского хозяйства, наращиванию мощностей переработки сельскохозяйственной продукции. Успешно проведена уборочная кампания, собрано 3,5 млн. тонн зерна, засыпан необходимый запас семенного материала.
В животноводстве достигнут рост поголовья всех видов скота и птицы. Сданы 2 современные откормплощадки и 18 племенных хозяйств-репродукторов. В ближайшее время планируется создание еще 8 таких хозяйств.
Во исполнение поручения Главы государства по созданию Продовольственного пояса вокруг г.Астаны в области реализован 61 проект на 43 млрд. тенге.
В рамках реализации Программы «Доступное жилье-2020» с начала года введено 133 тысячи квадратных метров жилья.
Высокие темпы экономического роста находят отражение в улучшении благосостояния населения. Только в текущем году создано более 9 тысяч новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата по сравнению с прошлым годом возросла на 20%.
Одним из наиболее актуальных вопросов является обеспечение населения качественной питьевой водой. В 2012 году на эти цели выделено 11,5 млрд. тенге (больше 2011 года на 21%), что решает проблему водообеспечения 34 (71 тыс. чел.) населенных пунктов и 4 (238 тыс. чел.) городов.
Значительные бюджетные средства направляются на финансирование социальной сферы. Только за этот год сеть дошкольных учреждений увеличена на 35 единиц, это 2 тыс. мест. В рамках реализации госпрограммы «Саламатты Ќазакстан» оснащенность медорганизаций увеличена с 28 до 3 8%. Завершается строительство поликлиники на 500 посещений в г.Кокшетау, ведется разработка ПСД на строительство 37 объектов здравоохранения и 10 объектов образования.
Очередные аплодисменты зала вызвало сообщение Кайрата Кожамжарова о том, что в результате плодотворной деятельности акмолинцев по объемам инвестиций область с седьмого передвинулась на четвертое место, а по расходам на одного жителя располагается на пятом, что выше среднереспубликанского показателя.
В области не должно быть проблемных, незавершенных объектов, подчеркнул докладчик, таких как средняя школа в Есиле, поликлиника в Кокшетау, детский сад в Степногорске, по которым в данный момент уже принимаются конкретные меры. В каждом случае имена виновных будут обнародованы, и они понесут заслуженное наказание. Избежать проблем, исправить положение помогают посты партийного контроля, которых в регионе насчитывается 210: на всех объектах строительства, в системе ЖКХ, здравоохранении, по программам ФИИР и занятости.
Главная задача общественных советов по борьбе с коррупцией при региональном и территориальных филиалах «Hyp Отан» - создать в обществе атмосферу нетерпимости к данного рода нарушениям. За последние 2 года ими проведено более 100 заседаний, на которых рассмотрено порядка 250 вопросов.
- Действенным органом по осуществлению обратной связи с населением являются и общественные приемные, -сказал Кайрат Кожамжаров. - В текущем году сюда поступило 3744 обращения, что на 368 больше, чем в прошлом году. Вывод: доверие граждан к партии растет. Расцениваю это, прежде всего, как высокое доверие к Главе государства, его непреклонному авторитету.
Председателям районных и городских филиалов следует взять на особый контроль прием граждан первыми руководителями территориальных органов, который должен происходить именно в стенах этих филиалов партии. Сам же Кайрат Кожамжаров планирует в качестве председателя АОФ НДП «Hyp Отан» вести и выездные приемы граждан.
Численность областного филиала партии сегодня составляет 39 790 человек, при этом за два последних года в ряды партии принято 6 тыс. 95 человек, рост составил 10%. Это хороший показатель. Однако во главу угла должно ставиться не количество, а чистота партийных рядов, а также качественный состав партийцев. Пока в их рядах, например, мало занятых в среднем и малом бизнесе, фермерских хозяйствах.
Из отчета председателя делегаты конференции узнали о том, что прорабатывается вопрос организации сайта Акмолинского филиала, создания информационного совета при облфилиале.
Многое предстоит сделать в вопросах молодежной политики. «Жас Отан» должен обеспечить свое усиление на уровне городов и районов области, каждого аула и сельского округа. Областному и территориальным филиалам необходимо готовить молодых политиков для повышения количества депутатов-жасотановцев в представительных органах. Председателям территориальных филиалов партии поручено организовать студенческую практику на объектах модернизации ЖКХ. Всем госорганам в стратегические планы предстоит внести индикаторы по работе с молодежью. Планируется также разработать пилотный проект внедрения дуальной системы подготовки молодых рабочих в Кокшетау и Степногорске.
Вслед за докладом Кайрата Кожамжарова с итогами деятельности контрольно-ревизионной комиссии облфилиала за отчетный период перед собравшимися выступала ее председатель Галина Марченкова.
Затем состоялись прения по докладам.
Первой выступила руководитель школы женского политического лидерства АОФ НДП «Hyp Отан» Сауле Досанова, заявив, что партия «Hyp Отан», занимая лидирующие позиции в политической
системе страны, призвана обеспечить идеологическую поддержку стратегических инициатив Главы государства. Наша партия должна стать той авторитетной силой, способной формировать в людях мировоззренческие ценности, побуждающие их к ответственному отношению к себе, своему окружению и обществу, к созданию своего предназначения в жизни. Позиционирование территориальных филиалов, по мнению выступающей, как центров активной политической работы, осуществляющих идеологическую и политико-массовую работу в контексте Национального плана действий партии и целей социальной модернизации общества, опосредует реализацию ряда задач. Вести активную работу по привлечению экспертов различных сфер к обсуждению вопросов социальной модернизации и реализации задач, обозначенных Президентом Нурсултаном Назарбаевым. При областном территориальном филиале актуально создание научно-экспертной группы для исследования социальных процессов. Решения по социальным вопросам должны быть просчитаны, научно обоснованы, приниматься заблаговременно. И еще. Учитывая роль НПО, общественных движений, религиозных объединений, как самоорганизующих начал в жизни общества, необходимо расширить формы сотрудничества территориальных филиалов партии с институтами гражданского общества. Выступающая обозначила ряд задач в этой сфере.
О разносторонней деятельности партийцев за отчетный период делегатам конференции рассказал председатель Жаркаинского райфилиала НДП «Hyp Отан», аким одноименного района Темиржан Хамитов. Скажем, все 12 депутатов раймаслихата являются членами партии, входят в составы консультативно-совещательных органов региона, что свидетельствует об участии нуротановцев в социально-экономической и общественно-политической жизни района. В то же время руководитель филиала считает, что депутатская фракция во многом еще недорабатывает. Для активизации данного института проводятся обучающие семинары, выездные встречи с населением.
За два года депутатами всех уровней в общественной приемной райфилиала партии принято 67 человек, все обращения решены положительно. В работе общественной приемной участвовали депутаты Сената Парламента Светлана Джалмагамбетова и Жабал Ергалиев.
В целях улучшения обратной связи с населением на постоянной основе работает выездная общественная приемная. Партийцы отслеживают, как реализуются на местах госпрограммы «Ак булаќ» и «Жилищное строительство». Эти вопросы находятся всегда в поле зрения комиссии партийного контроля и депутатской фракции. Работает передвижной пост партийного контроля.
Выступающий поделился опытом организационно-партийной деятельности райфилиала по повышению роли первичных парторганизаций, совершенствованию методов обучения партийного актива.
- В нашей области полным ходом реализуются крупнейшие республиканские инновационные проекты. Среди них и наш проект «Ввод в эксплуатацию современного высокотехнологического завода по выпуску керамического кирпича в г. Кокшетау, - говорил директор ТОО «ENKI» Амангельды Смаилов. - Реализация этого проекта имеет ряд социально-экономических выгод: создание рабочих мест и производства в несырьевой сфере, импорто-заменяющий и экспортоориентированный характер производства. Проект позволяет развивать республику Казахстан как в индустриальном, так и инновационном направлениях.
Благодаря новому импульсу в развитии страны мы уверенно начали наращивать темпы роста производства предприятия. За короткое время увеличили выпуск продукции, вышли на проектную мощность, сегодня коллектив насчитывает 225 человек. Продукция завода имеет 100% казахстанское содержание. Применение новых технологий снижает трудоемкость изготовления продукции, улучшает условия труда и себестоимость изделий.
В стране осуществляется огромная работа, в которой партия «Hyp Отан» - главный «рупор» по разъяснению особенностей программы ФИИР и поставленных целей на ближайшее десятилетие. Именно партия - основной проводник идеи Главы государства о создании в Казахстане конкурентоспособного высокотехнологичного производства. Серьезную работу, продолжал выступающий, в этом направлении проводят партийцы завода. Активно действует пост партийного контроля, возглавляемый Жолдасбеком Балгабаевым. Его члены помогают руководству в решении многих производственных вопросов.
Касаясь вопросов борьбы с коррупцией первый заместитель председателя Есильского райфилиала партии, депутат облмаслихата Анель Ерденова озвучила, что за отчетный период общественным Советом по борьбе с коррупцией проведено десять заседаний, на которых рассмотрено 23 вопроса. О том, какую упреждающую работу в этом
направлении проводят в коллективах, отчитались начальники РОВД и налогового комитета, о качестве оказываемых госуслуг заслушаны отчеты главврача ЦРБ и начальника районного ГЦВП. На заседаниях общественного Совета также обсуждались вопросы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, социальной защите инвалидов, другие. Проводимая работа дает положительные результаты.
В активе Есильских партийцев много и других важных дел. На местах действует 19 постов партийного контроля. В текущем году филиал и комиссия партконтроля своевременно отреагировали на рост цен на товары первой необходимости. Совместно с депутатским корпусом еженедельно изучали цены, информировали отдел предпринимательства. В результате такой деятельности кое-что удалось сделать в пользу потребителей.
Эмоционально прозвучало выступление исполнительного секретаря молодежного крыла «Жас Отан» г. Степногорска Сергея Слоква, только что вернувшегося со второго съезда МК «Жас Отан». Большое количество участников и делегатов съезда от нашей области, - заявил он, - еще больше объединило нас, укрепило в сердцах молодых стремление идти вместе к одной общей цели, направленной на развитие нашей Родины. Но самым захватывающим было, конечно же, участие на молодежном форуме Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. В Казахстане по инициативе Президента реализуются общенациональные проекты для молодежи «Ауыл жастары», «С дипломом - в село», «Молодежная практика» и «Жасыл ел», ежегодно десятки тысяч молодых специалистов - выпускников вузов и колледжей получают хорошо оплачиваемую работу.
Молодежное движение Казахстана, продолжал оратор, с огромным воодушевлением встретило инициативу Президента страны по формированию новых «социальных лифтов» для молодежи. Справедливость при трудоустройстве, равные стартовые условия позволяют каждому молодому, талантливому казахстанцу достичь поставленных целей, использовать свои знания и навыки на благо своей Родины.
Обращаясь с трибуны к председателю АОФ партии, акиму области Кайрату Кожамжарову Сергей Слоква сказал следующее: «Ваше доверие к молодежи, прозвучавшее в докладе, мы оправдаем. Вы сделали акцент на дуальной системе подготовки кадров. Это очень актуально для нашего г. Степногорска и отвечает современным вызовам общества - казахстанские компании нуждаются в квалифицированных кадрах, а выпускники вузов - в рабочих местах. Благодаря постоянному вниманию Главы государства, сегодня мы, молодые, с уверенностью смотрим в будущее, для нас открыты все двери - создаются условия для получения образования и для достойной работы.
Член Политсовета областного филиала партии, председатель поста партийного контроля Мейрамбек Кийков в своем выступлении подробно остановился на истории реализации пилотного проекта «Нурлы кош». В 2009 году, отметил он, неподалеку от поселка Красный Яр были построены 138 двухквартирных домов для оралманов. С первого дня сдачи объектов в эксплуатацию стало очевидно, что строительство велось некачественно, в таких квартирах жить невозможно. В общественную приемную областного филиала стали поступать многочисленные жалобы. Именно тогда поселок Нђрлы кљш был взят на общественный контроль. Решением ОФ партии здесь был открыт пост партийного контроля, руководить которым было доверено мне. Совместно с руководителями ряда учреждений, представителями СМИ нами была проведена значительная работа. Постоянное содействие нам оказывал Комитет партийного контроля Центрального аппарата партии. Большой сдвиг в работе начался с приходом к руководству филиалом партии Кайрата Кожамжарова. Руководитель ОФ неоднократно встречался с жителями поселка, расспрашивал их обо всех имеющихся проблемах. Результатом всего этого явилось то, что 98 домов были полностью стреконструированы.
- Я полностью поддерживаю слова Главы государства «Будущее Казахстана - за казахским языком», — говорилось в выступлении преподавателя казахского языка и литературы Гуманитарно-технического лицея Натальи Дементьевой. -Среднюю школу я окончила на русском языке. Однако в институте выбрала факультет казахского языка. Сейчас об этом не жалею. Вот уже 11 лет преподаю казахский язык в лицее. Знание государственного языка расширило мои возможности. На телеканале «Ќазаќстан-Кљкшетау» веду телеуроки «Мыњ бір сљз». Три года назад моя передача называлась «Я научилась», сейчас ее название - «Мы научились». Это говорит о многом. Все усилия Елбасы и руководимой им партии направлены на то, чтобы создать единый казахстанский народ. Мы всецело поддерживаем идеи Лидера нации и нашей партии.
Завершая прения, член Бюро Политсовета НДП «Hyp Отан» Анатолий Башмаков высоко оценил организационную и содержательную стороны облконференции, отметив, что акмолинские партийцы «держат руку на пульсе времени».
В этот день избраны новые составы Политсовета, его Бюро, контрольно-ревизионной комиссии Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан».
За активное участие в реализации стратегического курса Президента Республики Казахстан, Председателя Народно-демократической партии «Hyp Отан» Нурсултана Назарбаева, программных целей и задач партии, а также в деятельности Акмолинского облфилиала ряд нуротановцев награжден благодарственными письмами руководителя Центрального аппарата НДП «Hyp Отан» и председателя Акмолинского облфилиала партии.
Даулет АХМЕТЖАНОВ,
Иван ПЕРЕРВА,
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал