Информбюро
День Первого
Президента
НДП "Нур Отан":
отчеты и выборы
Знай наших
Адреса опыта
ДКБ-2020
Религия и
общество
Свое дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК   ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 2004-2005 ГОДЫ,
 «С ПРЕЗИДЕНТОМ Я ЗНАКОМ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ»
1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
Хроника деятельности: 2004-2005 годы
2004 год стал для Казахстана по-настоящему прорывным в вопросах политической модернизации.

В своем Послании народу Казахстана «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» от 19 марта Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости дальнейшего углубления демократических реформ как одном из ключевых условий обеспечения конкурентоспособности страны.
Свое логическое завершение идеи Послания получили в Общенациональной программе политических реформ, обнародованной Президентом на июньском VII внеочередном съезде Республиканской политической партии «Отан».
Состоявшиеся 19 сентября выборы в Мажилис стали ключевым политическим событием года. По их итогам «Отан» получил 67,5% голосов избирателей, блок Гражданской и Аграрной партий «АИСТ» -18,2%, «Асар» - 5,2%, «Ак жол» - 2,6%, Демократическая партия Казахстана - 1,3 %, самовыдвиженцы - 5,2%.
В ноябре Указом Президента Республики Казахстан была образована Национальная комиссия по вопросам демократии и гражданского общества при Президенте Республики Казахстан, которая должна была способствовать организации широкого диалога с гражданским обществом.
В числе других значимых событий общественно-политической жизни страны в 2004 году следует также выделить празднование 50-летия освоения целины, III Евразийский медиа-форум, IV Форум женщин Казахстана, прямой эфир Президента на республиканском телевидении, III съезд работников образования и науки и др.
Насыщенным был и график рабочих поездок по стране. Глава государства посетил г.Алматы, Костанайскую, Акмолинскую, Кызылординскую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую, Южно-Казахстанскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую области.
В конце года Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии открытия новой резиденции Президента «Акорда» и первом пленарном заседании Мажилиса Парламента в новом здании на левобережье г.Астаны.
В течение года Главы Казахстана и России продолжили практику интенсивного взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, по итогам которых были подписаны многочисленные документы и достигнуты серьезные подвижки в вопросах эффективного использования комплекса «Байконур».
В целом в течение года по линии двусторонних отношений Глава государства совершил 9 визитов - в Китай, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Швецию, Германию, Россию, Испанию, Грецию, Австрию.
В течение года Глава государства находился в командировках 96 дней, в том числе в странах зарубежья - 39 дней, в регионах республики - 57 дней.
2005 год прошел для Казахстана под знаком президентских выборов, состоявшихся в декабре.
Специфика деятельности Нурсултана Назарбаева в этот период заключалась в том, что он одновременно выступал в качестве действующего Главы государства и кандидата в Президенты.
В этом плане февральское Послание Президента народу страны «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» приобрело особое звучание и вызвало большой резонанс как внутри страны, так и за рубежом.
В течение года Глава государства принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, вручив накануне праздника государственные награды большой группе ветеранов Великой Отечественной войны и труда; выступил с докладом на торжественном собрании по случаю Дня Победы и принял парад Победы в г.Астане.
8 сентябре Нурсултан Назарбаев участвовал в III Всемирном курултае казахов, на который прибыло свыше 300 делегатов из 32 стран дальнего и ближнего зарубежья.
Большой общественный резонанс вызвал прямой эфир Президента на республиканском телевидении 24 августа 2005 года. В ходе прямого эфира поступило более 25 тысяч вопросов.
9 сентября на VIII внеочередном съезде Республиканской политической партии «Отан» Н.А.Назарбаев был выдвинут кандидатом на пост Президента Республики Казахстан. Выдвижение кандидатуры Главы государства стало началом объединения пропрезидентских общественно-политических сил в предвыборный блок «Народная коалиция Казахстана», в который вошли «Отан», «Асар», «Руханият», Аграрная, Гражданская и Демократическая партии.
2 декабря Президент страны обратился к нации с воззванием «Казахстан - только вперед!», в котором изложил основные принципы своей предвыборной платформы.
По итогам голосования действующий Президент был переизбран подавляющим большинством, получив 91,15% голосов. Тем самым, итоги выборов четко продемонстрировали высокий уровень поддержки обществом его политического курса.
В течение года Глава государства осуществил поездки во все регионы страны, в ходе которых побывал на 26 промышленных и 7 сельскохозяйственных предприятиях, осмотрел 40 объектов социального назначения, встретился с жителями сел, представителями интеллигенции, неправительственных организаций, ветеранами и молодежью.
В целом 2005 год показал высокий международный авторитет Президента Казахстана как Главы независимого динамично развивающегося государства и мирового лидера, выступающего с крупными и значимыми международными инициативами.

1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
«С Президентом я знаком более 20 лет»
Моя первая встреча с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым состоялась в августе 1989 года, когда он приезжал осматривать поля нашего хозяйства. 22 июня он стал первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, и это был, по сути, его первый объезд хозяйств в качестве руководителя республики. Я к тому времени уже два года возглавлял совхоз, будучи молодым директором.

Первое, что меня сразу поразило в нем, наблюдательность. Неза- долго до этого я попал в автомобильную аварию и, не долечившись, буквально сбежал из больницы. Хотя забинто- ванную руку скрывала одежда, и я очень старался скрыть об- щее недомогание, Нурсултан Абишевич сразу беглым взглядом вычислил мои проблемы со здоровьем. Второе, что пора- зило, его глубокие знания по растениеводству, технологии земледелия, сортам семян... И хотя все мы уже знаем послужной список Главы государства, обо всем тогда на поле Н. Назарбаев говорил как заправский аграрий.
Затем множество других встреч, приездов Нурсултана Абишевича в наше хозяйство уже в качестве Президента страны. Особенно запомнился его визит в сентябре 1993 года. Тогда убирать хлеб нам здорово мешали дожди, но в день его приезда как раз выдалась пауза. Президент еще пошутил: вот, мол, я привез вам солнце и тепло, теперь вы сможете успешно закончить жатву. Так оно и вышло - хлеб мы успели убрать.
А меня Нурсултан Абишевич поразил своей памятью, в деталях напомнив наш разговор четырехлетней давности. А затем, перейдя к делам, упрекнул за то, что я, молодой директор, не поддерживаю приватизацию и тем самым торможу реформы. Набравшись смелости, я высказал свои соображения на сей счет. Он очень внимательно выслушал меня и тут же дал распоряжения находившимся рядом с ним тогдашнему Премьер-Министру Сергею Терещенко и министру сельского хозяйства Сергею Кулагину.
Буквально после посевной начались эксперименты и инновации. Так я убедился в том, что Глава государства никогда не говорит впустую, ничего не забывает, каждый деловой разговор у него получает деловое продолжение. В дальнейшем же меня удивило то, что все, о чем говорит, прогнозирует и предупреждает Н. Назарбаев, затем подтверждается на практике. Помню, как мы, директора хозяйств, на всем нам памятном аграрном совещании удивились его словам о том, что еще, мол, сами будете просить, чтобы у вас купили зерно, и, действительно, скоро мы убедились в том, что продавать хлеб даже сложнее, чем выращивать.
Очень интересной была встреча 5 июня 1996 года. Тогда мы разбили аллею, на которой каждый ветеран войны посадил березу. Свое дерево тогда посадил и Нурсултан Назарбаев. Как всегда, Президент был бодр, шутил, называл меня помещиком, новоявленным капиталистом. Увидев, что я стушевался от такого обращения, приободрил, заговорил о делах: «Рассказывай, что у тебя получается, а что - нет!» Увиденным он тогда остался очень доволен, обрадовался тому, что мы несмотря ни на что успешно занимаемся животноводством и даже продаем свое молоко в Астане, ведем строительство.
Особо запомнилось мне награждение орденом «Достыќ», который получил из рук Главы государства на торжественном заседании по случаю празднования пятилетия Независимости республики. Меня предупредили: «Получишь награду, сразу уходи!» Я, разумеется, попытался все сделать так, но Нурсултан Абишевич задержал меня. Затем состоялся разговор, который длился минут 40. Глава государства предложил мне занять высокий пост. Больших сил мне стоило отказаться от предложения Президента, но сделал это, заявив, что на своем месте принесу государству не меньше пользы, чем в новой должности. С тяжелым сердцем выходил из его кабинета. Любой меня поймет: отказ от предложения Главы государства может обидеть его...
Однако, к моему удивлению и радости, при следующих наших встречах Нурсултан Абишевич никоим образом не выразил своего недовольства. В то же время после той беседы кто-то посчитал меня незаслуженно приближенным к Главе государства, чего только не было... воистину понимаешь, кто великий человек, а кто...
По-своему выделяется из череды этих незабываемых встреч рабочий визит Президента в наше хозяйство 18 марта 2001 года. О нем нас предупредили, кстати, только в четыре часа дня, а уже завтра в десять утра мы встречали Главу государства. В то время строители как раз закончили капремонт школы в евростиле, Президент остался доволен увиденным. Посетив многодетную семью, где в этот день одной из дочерей хозяев исполнилось 18 лет, Нурсултан Абишевич подарил имениннице телевизор. После этого Президент прямо в нашей МТМ провел агросовещание с руководителями хозяйств региона.
Из всех последующих встреч особо выделил бы визит Президента 3 сентября 2008 года. На вертолете он прилетел вместе с Президентом Германии господином Хорстом Кёлером (Horst КбЫег), его супругой и одним из депутатов бундестага.
Тогда меня удивила манера общения Президента с зарубежными гостями. Немцев же, в свою очередь, поразило то, как Нурсултан Абишевич общался с нами - просто, так, словно мы видимся каждый день и встреча с Президентом для нас - привычное дело. Чопорным европейцам мы тогда представили не только мощную импортную спецтехнику, но и нашего односельчанина, который через полгода жизни в Германии вернулся домой. Эта встреча проходила в неформальной обстановке, после которой гости улетели буквально очарованные Нурсултаном Абишевичем.
Более 20 лет я знаком с Президентом, и, казалось бы, после стольких встреч и личных бесед с ним, различных торжественных мероприятий и рабочих совещаний можно привыкнуть к общению с Главой государства, не волноваться, не переживать... Но на деле все обстоит наоборот, чувства, испытываемые мною при встречах с Нурсултаном Абишевичем, не притупляются, а каждый раз по-новому ощущаются с нарастающей остротой.
Чем больше узнаю этого необыкновенного человека, тем большую ответственность ощущаю в ожидании предстоящего общения с ним.
Иван САУЭР,
генеральный директор
ТОО «Агрофирма «Родина».
Целиноградский район
.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал