Информбюро
КГУ - 50 лет
К 105-летию
С. Омарова
Развитие регионов
Тарифы
С места работы
Золотой возраст
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ   «НЕ ЗАБЫВАЮТ - ЗНАЧИТ МЫ НУЖНЫ»
И подарки на память
Вчера своих старших коллег чествовали сотрудники област- ной инспекции финансового контроля, пригласив их на праздничный обед в кафе «Акку». Здесь для людей, отдавших этой службе не один десяток лет, а сегодня находящихся на заслуженном отдыхе, устроили настоящее торжество с богатым дастар- ханом, душевными пожеланиями и концертной программой. К слову, этот госорган, как и многие другие, не только в месяц поддержки пожилых, не оставляет без внимания своих ветеранов, оказывая посильную подмогу. В конце праздника приглашенных ждал еще один сюрприз - подарки на память о встрече.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Вести с мест
***
Творческие коллективы ДК «Достар» г. Кокшетау поздравили пожилых, посетив Щучинский дом милосердия. Выступления дуэта «Сѕтті», танцевального коллектива «Жања дѕуір», исполнителей Дильшат Зиядденовой, Райхан Жумагуловой, Аслана Мухамедьярова и других доставили немало радостных эмоций виновникам торжества. На концерте звучали известные песни 60-х, 80-х годов, которые не оставили равнодушным ни одного зрителя, а финальную песню «Я люблю тебя, жизнь» пели всем залом. Вместе с артистами навестить людей преклонного возраста приехали и депутаты Кокшетауского гормаслихата Бауржан Гайса, Сакен Рахимжанов, начальник горотдела культуры и развития языков Айгуль Сабитова, замначальника горотдела занятости и соцпрограмм Инна Адам, которые вручили щучанам подарки.
***
В месяц поддержки пожилых в Ерейментауском районе из средств местного бюджета оказывается материальная помощь 900 пенсионерам и детям-инвалидам. Общая сумма составит 1 млн. 468,8 тыс. тенге. Кроме того, планируется посещение Малсти-мофеевского, Макинского, Купчановского, Первомайского медико-социальных учреждений с вручением подарков.
В облдепартаменте Комитета Госсанэпиднадзора свято чтут давнюю традицию - чествовать старшее поколение санитарной службы. И в этом году на праздничный обед были приглашены все, кто служил этому делу многие годы. В их адрес звучали теплые слова благодарности, искренние пожелания здоровья и долголетия. Не один час провели гости в уютной обстановке кокшетауского кафе за беседой и воспоминаниями, не скрывая радости от встречи и благодарности за заботу и внимание.
Камиля АХМЕТ.

«Не забывают - значит мы нужны»
Следуя славной традиции и отдавая дань почести людям старшего поколения - примеру героизма, патриотизма и стойкости — сотрудники облдепартамента таможенного контроля преподнесли денежные подарки пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла: Михаилу и Любови Николаевым, Ляйле Калганбаевой, Камаш Букеновой, Мингоян Жусуповой, Зейникеш Габдуллиной, Вере Ломовой, Кабиболле Муканову, Нине Иващенко, Кулшахан Пшенбаевой, Тамаре Сычевой, Марии Шкабара, Куляш Мухамеджановой, Казизе Шаймерденовой.
- Отрадно, что нас не забывают, значит, мы нужны, - говорит ветеран ВОВ Михаил Степанович Николаев. - Спасибо таможенникам за чуткое отношение к пожилым.
Пресс-служба облДТК.

Желаем Вам испить воды из рук правнука
У казахов есть хорошее пожелание: «Испить воды из рук правнука». Это значит - дожить до глубокой старости в кругу близких и родных людей. Так живет Бигатша-апа - мама, бабушка, прабабушка, окруженная детьми, внуками и правнуками, стержень большой и дружной семьи.

В Шортандинском районе нет, наверное, человека, который не знал бы семью Кизаевых. Они известны своей сплоченностью, образованностью, общительностью, авторитетом среди местного населения. У Бигатши Алимбетовны пятеро взрослых детей, и, что удивительно, почти все они живут вместе под одной крышей - в большом ухоженном коттедже с верандой: Бигатша-апа, две дочери, сын со снохой и тремя детьми. По соседству- старшая дочь со своей семьей. Только одна из дочерей сейчас в городе, но это не является препятствием. И в выходные, и в будние дни семья собирается вместе за круглым дастарханом. Постоянно приходят внуки, их семеро, ставшие уже самостоятельными, пятеро правнуков, которых еще до недавнего времени нянчила Бигатша-апа. Всех объединила вокруг себя мудрая женщина.
Бигатша Алимбетовна родилась 3 сентября 1930 года в поселке Аксу Детство было трудным. В военные годы отец ушел на фронт. Мать работала по 12-14 часов в сутки в шахте. Бигатша в 10 лет осталась в семье за старшую, смотрела за хозяйством - у них были лошадь и корова. Чтобы утром получить продукты, ночевала под дверями магазина, а потом шла три километра пешком в школу. Так она окончила 9 классов казахской школы. Учиться дальше не было возможности, хотя об этом она мечтала, были и тяга к знаниям, интерес к жизни.
Свою мечту Бигатша Алимбетовна воплотила в детях. Вместе с мужем Дамеком Кизаевичем всем пятерым дали достойное образование. Старшая Макпал окончила Целиноградский медицинский институт. Училась в Москве, потом в Йемене. Начинала работать участковым врачом - терапевтом, была акимом поселка, сейчас заведует поликлиникой Шортандинского района. Тукен и Айгуль окончили педагогический институт. Тукен Дамековна вначале преподавала в Раевской школе, была секретарем райкома комсомола, работала в районо. Сейчас является директором новой казахской школы, построенной в рамках программы Президента «100 школ, 100 больниц». Айгуль Дамековна работала в райкоме партии в Астраханке, у нее есть собственная компания. Средняя — Гульнар окончила педагогическое училище, посвятила себя детям - была воспитателем детского сада, сейчас работает в Шортандинской средней школе №3. Младший сын Ербол окончил сельскохозяйственный институт. Они с сестрой Айгуль занимаются собственным бизнесом. Сноха Ольга Николаевна - учитель истории в Шортандинской средней школе №2, в этом году внучка Дина поступила на грант в Евразийский университет.
В 1966 году семья приехала в Шортандинский район. Дамека Кизаевича назначили председателем народного контроля. А Бигатша Алимбетовна в Шортандах пять лет трудилась бухгалтером райисполкома. С 1972 года и до закрытия рабкоопа была торговым работником. Потом они с мужем открыли свой магазин и до 74 лет она вела собственный бизнес.
Дамек Кизаевич умер в 1995 году, но жив в сердце и памяти своих родных, всегда рядом, смотрит с портрета, который висит в зале на стене. Этот портрет - святыня семьи Кизаевых.
Бигатша Алимбетовна пользуется большим уважением в районе, она является почетным гостем на всех районных мероприятиях. Стоит ей только выйти из дома, как ее приветствуют прохожие, предлагают довезти на автомобиле. Многих она даже не узнает, ведь молодежь быстро растет и меняется. Однажды на вопрос: «Ты чей?» - молодой человек, смеясь, ответил: «Это ваш подарок на свадьбу, Бигатша-апа» и показал кольцо. Зная о ее мудрости, взрослые люди к ней приходят за советом, а внуки, впитавшие в себя бабушкины наказы, говорят о ней с гордостью.
Казахские семьи издавна славились своей сплоченностью, недаром каждый уважающий себя казах должен знать свою родню до седьмого колена. В современном обществе, особенно в городах, утрачивается связь с традициями и обычаями предков. Но пока есть такие люди, как Бигатша-апа, преемственность поколений сохраняется, передаются внукам и правнукам знания, накопленный годами опыт предков, любовь к земле, труду, сохраняется общий баланс человеческих ценностей...
Инна МИНАСЯН.
Фото Елены ПАВЛИЧЕНКО.
Шортандинский район.


Фонтан, беседки и пирс-для отдыха. Трактор - для работы
Поздравить пожилых в Макинское медико-социальное учреждение приехали заместитель акима области Даурен Адильбеков и аким Енбекшильдерского района Абай Садуаќасулы. Расположено оно в дивном месте - красивый пруд, сосновый бор. Когда-то здесь был санаторий, перепрофилированный в дом-интернат для престарелых, затем в МСУ. В настоящее время в нем проживают на полном государственном обеспечении 93 ветерана, для которых созданы все необходимые условия. В помещениях чисто, уютно, постоянный медицинский контроль, обеспечиваются высокопрофессиональный сестринский патронаж, внимательный уход.

В пожилом возрасте огромное значение приобретает восстановительное лечение - общеукрепляющий массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия. Все это в МСУ есть. В зале - современное тренажерное оборудование, где под присмотром опытного медицинского работника можно пройти курс оздоровления.
В комнате психологической разгрузки - профессиональный психолог. Спокойная, тихая музыка, светящиеся аквариумы, имитация звездного неба позволяет человеку успокоиться, расслабиться, снять напряжение, стресс и нервозность.
Любимое место многих проживающих - библиотека. Фонд ее насчитывает более 3000 экземпляров, который каждый год пополняется. Много книг на казахском языке.
Есть в МСУ и свой музей. Его экспонаты повествуют об историческом прошлом края, о боевых и трудовых заслугах проживающих здесь людей.
Любят ветераны и свою баню. Любители попариться самостоятельно заготавливают веники. Многие женщины - отменные рукодельницы: вяжут кружева, кофты, носки, делают удивительные поделки, шьют рукавицы. Мужчины с удовольствием трудятся в столярке, своими руками изготавливают различные доски, швабры, подсвечники, скалки. А учитель у них — известный в Макинке умелец и изобретатель Анатолий Саевский. В учреждении работают кружки по интересам «Умелица», «Белая ладья».
В конце августа на территории МСУ появились фонтан с лебедями, беседки для отдыха, ступени к озеру, маленький пирс. У входа на территорию «поселился» большой каменный орел.
В актовом зале МСУ, обращаясь с поздравлением к ветеранам замакима области Даурен Адильбеков сказал:
- Месячник пожилых людей - это дань уважения за их вклад в жизнь общества и, в то же время, проявление заботы о ветеранах. Традиция почитания людей старшего поколения глубоко присуща нашему народу. Благодаря Президенту страны Нурсултану Назарбаеву в Казахстане многое делается для создания достойных условий жизни ветеранов. На это ориентированы многие реформы, конечная цель которых - улучшение жизненного уровня населения, в том числе пожилых людей.
Даурен Зекенович пожелал всем проживающим душевного тепла, здоровья, долголетия и сообщил радостную весть: Макинскому МСУ выделяется трактор, который так необходим для жизни учреждения. И еще по просьбе руководства МСУ будет рассмотрен вопрос по ремонту теплотрассы и строительству новой столовой.
А аким района подарил МСУ микроволновую печь.
Завершилась встреча большим праздничным концертом творческого коллектива Степнякского Дома культуры.
Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru