Информбюро
КГУ - 50 лет
К 105-летию
С. Омарова
Развитие регионов
Тарифы
С места работы
Золотой возраст
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ   ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЯМ ЛЮДЕЙ
Отдавать предпочтение потребностям людей
В прошлом номере «АП» уже сообщалось, что в нашей области для проведения семинара-совещания о новых подходах к региональному развитию, а также для разъяснения соответствующей Программы побывали представители Комитета регионального развития МЭРТ РК. Они заявили, что сегодня экономический и социальный рост областей и районов разбалансирован, и необходимо менять методику работы в решении вопросов на местах, ведь именно по результатам деятельности локальных исполнительных органов складывается общее впечатление о государственной ветви власти в целом.

Как отметил зампред Комитета Тулеген Закарьянов, необходимо с большей ответственностью подойти к вопросу местного самоуправления. Это значит, следует как можно масштабнее вовлечь все слои населения в определение приоритетных проблем и процесс их решений. Отдавать предпочтение необходимо потребностям людей, отметил зампред. Нужно помнить, решение схода сельчан является одним из основополагающих документов для выделения трансфертов.
На развитие сельских населенных пунктов в следующем году всем областям страны будет выделено свыше 43 млрд.тенге. Однако местные власти должны самостоятельно разрабатывать про-ектно-сметную документацию на строительство или реконструкцию объектов. При этом, подчеркнул Тулеген Закарьянов, Комитетом будет четко анализироваться поданная заявка, а вернее целесообразность этих работ. «Если подана заявка, например, на ремонт теплосетей, а при этом котельная в силу своей изношенности не может обеспечить бесперебойную работу, то в таком случае, денежные средства не будут выделяться, - отметил он. - К тому же следует быть внимательным, чтобы одна заявка не проходила по нескольким госпрограммам. Это можно рассматривать как коррупционное проявление.»
Через Комитет можно осуществлять и реализацию четвертого направления Программы «Занятость - 2020». Для строительства недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в 2013 году на республику
будет выделено 2,1 млрд. тенге.
Пришло время и для изменения критериев, по которым определяется экономический потенциал сельских населенных пунктов. Сегодня недостаточно мерить его лишь баллом бонитета земель. Тулеген Кабыкенович привел пример успешного хозяйственника Ивана Сауэра - директора ТОО «АФ «Родина» Целиноградского района, где этот показатель далек от идеала, однако регион живет и процветает. Поэтому местным исполнительным органам следовало бы проанализировать ситуацию и выйти со своими предложениями о критериях оценки в Комитет.
Подвергнуть тщательнейшему рассмотрению необходимо и вопрос обозначения количества опорных населенных пунктов, которые станут центрами развития. Сегодня еще есть возможность расширить их круг, а значит, благодаря государству, улучшить условия проживания сельчан. Также отмечено, что следует конкретизировать работу в отношении упразднения населенных пунктов без жителей и там, где их число меньше 50. К слову, в нашей области таковых более 20.
Критике со стороны представителя Минэкономики подверглась реализация проекта «С дипломом - в село!», а точнее то, что не обеспечиваются глубинки узкими специалистами, которых в реальности не хватает. Следует подумать и о том, чтобы не только выплачивать подъемные, но и удержать кадры на местах.
По Прогнозной схеме территориально-пространственного развития стратегия экономического развития нашей области определена с учетом значительных площадей сельскохозяйственных угодий, многолетних традиций выращивания растениеводческой продукции. Исходя из этого, местные исполнительные органы и будут строить свою работу.
В рамках Госпрограммы по развитию моногородов, куда включен и г.Степногорск, рекомендовано основное внимание уделять реализации якорных проектов, тех, что послужат стартовой площадкой для новых бизнеспроек-тов, привлекут инвесторов. Главный эксперт одного из управлений Комитета Маргулан Каренов в подробностях рассказал о развитии агломераций - формировании долгосрочных центров экономического роста. В частности, Астанинская агломерация будет формироваться с учетом прилегающих к столице населенных пунктов, а также развитием Щучинско-Бурабайской курортной зоны.
Программа «Развитие регионов» призвана решить актуальные социально-экономические проблемы областей на перспективу. О первых результатах ее реализации в пилотном 2012 году по нашей области рассказал и.о. начальника облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров. С 2013 года начнется полномасштабная реализация Программы. На предстоящий год на Акмолинскую область Комитетом регионального развития доведен лимит финансирования в сумме 306 млн. 520 тыс.тенге -это в 6 раз больше, чем в текущем году. В перечне крупных реализуемых проектов - развитие г.Степногорска, капитальный и текущий ремонты объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, водоснабжения, внутрипоселковых дорог и мостов.
Алёна ЕРИНА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru