Информбюро
КГУ - 50 лет
К 105-летию
С. Омарова
Развитие регионов
Тарифы
С места работы
Золотой возраст
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 К 105-ЛЕТИЮ СЕЙТЖАНА ОМАРОВА   ТАЛАНТЛИВОМУ ЗЕМЛЯКУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Талантливому земляку посвящается
Вчера атбасарцы встречали гостей. Здесь в рамках научного проекта «Атбасардан шыќќан тђлѓалар», состоялись мероприятия, посвященные 105-летию талантливого земляка, писателя, видного представителя казахской детской литературы, ветерана Великой Отечественной войны Сейтжана Омарова. Значимость торжеству придало участие в них сына литератора - председателя Правления АО РГ «Казахстанская правда» Жаная Омарова, сенатора Светланы Джалмагамбетовой, известного писателя Султана Оразалинова.

Главным средоточием меро- приятий стало заседание «круг- лого стола», организованного Институтом истории государства Комитета науки МОН РК, акиматом Атбасарского района. Но прежде гости заехали в местную мечеть, где была прочитана поминальная молитва. Затем ознакомились с работой одного из градообразующих предприятий района - производственным кооперативом «Аждар и К», образованным в 2001 году на базе бывшего вагоно-ремонтного депо № 10.
Побывали гости с экскурсией в Атбасарском историко-краеведческом и музее имени С. Омарова при СШ №3. В последнем и состоялась теплая встреча, собравшая общественность города, предпринимателей, ветеранов.
Видеофильм о Сейтжане Омарове познакомил собравшихся с жизнью и творчеством писателя, на долю которого пришлось немало тягот. Родился в июне 1907 года в ауле Керегетас Атбасарского района. Рано лишившись отца, с семи лет начал трудиться. После школы Сейтжан, окончивший двухлетние педагогические курсы в г. Костанае, какое-то время учительствовал в родном селе. Трудовая и общественная деятельность Сейтжана Омарова начинается с 1927 года. Он принимает участие в работе местных советских органов, руководит Союзом батраков, работает секретарем комсомольской ячейки.
Первая книга Сейтжана Омарова «Баќыт» вышла в 1938 году. Грянувшая Великая Отечественная война заставила начинающего писателя прерваться на четыре года, которые он воевал. Но, демобилизовавшись, продолжил литературную деятельность. Особое место в творчестве писателя заняли книги для детей. Сейтжан Омаров писал преимущественно короткие рассказы, новеллы и очерки, где показывал жизнь республики, изменившийся облик казахского аула, борьбу с пережитками, героизм советских людей на фронте и в тылу во время войны. Он оставил творческое наследие, которое, раскрывая суть и содержание его времени, словно заглядывает в будущее: приглашает любить, беречь свой край. В активе писателя около тридцати сборников рассказов, повестей, стихов и сказок.
В выступлениях дана высокая оценка творчеству писателя, говорили и о личностных качествах человека, которому были присущи высокие моральные принципы. Аким района Ербол Сагдиев отметил, что каждое произведение писателя - огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. А нынешнее торжество - знаменательное событие для района и каждого атбасарца.
Особую значимость творческого наследия литератора подчеркнул писатель Султан Оразалинов. По его мнению, Сейтжан Омаров - один из крупнейших казахских писателей. «Я, к примеру, недавно пересмотрел многие его произведения заново и должен отметить, что он отражал в своих произведениях различные жизненные моменты, что пережил сам, пропустил через себя, начиная с тридцатых годов и заканчивая семидесятыми - голод, репрессии, войну, целинную эпопею.
Самые лучшие его рассказы посвящены целине, родному краю, в них жизнь простых людей. Сейтжан Омаров является одним из зачинателей отечественной детской литературы. Много в его творчестве сказок, легенд, опубликованных во многих странах мира. Это был человек конкретного мышления и его образный слог и стиль запоминаются сразу. В монографических трудах советского времени имя Омарова упоминается, но почему-то обстоятельного анализа его произведений нет».
Депутат Сената Парламента РК Светлана Джалмагамбетова отметила, что подобные проекты должны обязательно находить свое продолжение, потому что подрастающее поколение должно знать героев, в том числе и местных, равняться на них. Атбасарская земля взрастила немало талантливых людей, прославивших свой край на всю республику и не только. Это великий писатель Ильяс Есенберлин, столетие которого будет отмечаться в 2015 году, это и Сейтжан Омаров, который всю свою жизнь посвятил писательскому труду, журналистике, один из немногих творцов, в чьих произведениях упоминается наша акмолинская земля. Он прославил не только себя, но, прежде всего, свой родной край. Поэтому мы должны чтить таких людей, равняться на них, учиться у них. Так же, как Сейтжан Омаров, любить свою родину, заботиться о будущем поколении, быть, как он, несмотря ни на какие регалии, скромными, доступными любому человеку. Самое ценное в сегодняшнем мероприятии, по словам сенатора, тот факт, что отрывки из его произведений для детей читали те, кому они и были адресованы. Сколько лет прошло с тех пор, как его не стало, а его сказки и красивые легенды понятны и любимы детьми.
Поделился воспоминаниями об отце сын писателя - Жанай Омаров. Он говорил о том, что снова окунулся в атмосферу детства, когда вместе с отцом приезжал на его родину. Отца уже нет давно, но всякий раз с волнением он посещает эти места, где люди хранят память о нем. Жанай Омаров вновь приехал не с пустыми руками. Он преподнес в дар музею отца, созданного в СШ №3, носящей имя известного земляка, дневники писателя, которые тот вел со времен Великой Отечественной войны, диски с телепередачами, где участвовал писатель, копии архивных документов, газетные юбилейные статьи.
В заключение заседания «круглого стола» была принята резолюция рекомендательного характера, скорее обращение-просьба к атбасарцам: вспомнить всех талантливых выходцев земли атбасарской. Для этого нужно чаще проводить в школах тематические мероприятия, печатать их произведения или отрывки на страницах местных газет, публиковать материалы о них.
Ветераны-атбасарцы обратились к присутствующему сенатору Светлане Джалмагамбетовой с просьбой оказать содействие в открытии в городе Атбасаре казахской школы.
Участникам собрания в качестве подарка был вручен экземпляр книги «Ќасиетті бђлаќ», составленной сыном писателя Жанаем Омаровым.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Атбасарский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru