Информбюро
КГУ - 50 лет
К 105-летию
С. Омарова
Развитие регионов
Тарифы
С места работы
Золотой возраст
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ТАРИФЫ   В ПОИСКАХ БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ
В поисках баланса интересов
В Кокшетау прошли публичные слушания по обсуждению проекта среднесрочного тарифа на тепло согласно заявке ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» в департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по Акмолинской области.

Срок действия среднесрочного тарифа, утвержденного на 2010-2012 годы в размере 91 тенге с квадратного метра для населения и 3186 тенге за Гкал (без НДС) для юридических лиц, истекает. За это время по причине неполного исполнения ГКП «Кокшетау жылу» инвестиционных обязательств дважды вводились временные компенсирующие тарифы с изменением в сторону понижения на 7 и 5%. Обновленный среднесрочный тариф на следующие три года должен вступить в силу 1 декабря текущего года. Сколько будем платить (заявка подана на увеличение), зависит от того, сможет ли предприятие-монополист доказать обоснованность каждого добавленного тенге или нет.
- Цель проведения публичных слушаний - усиление системы защиты прав потребителей в сфере тарифной политики, - сказал руководитель департамента АРЕМ по Акмолинской области Ербол Есиркепов. - Сейчас мы не утверждаем тарифы, экспертиза расчетов продолжается.
По словам генерального директора ГКП «Кокшетау жылу» Андрея Подольского, при подготовке проекта расчеты велись согласно соответствующим нормативным документам, на основании заключения АО «Казэнергоналадка» о нормативных и технических потерях и нормах расхода материалов, топлива и электроэнергии. Дефицит ныне действующего тарифа с учетом подорожавшей электроэнергии, угля и мазута по самым скромным подсчетам составляет 400 миллионов тенге. Второй пункт - расходы на оплату труда. Из-за низкой средней заработной платы только за последние полгода с предприятия уволились 89 человек, постоянно не хватает квалифицированных электриков, сварщиков и машинистов котловых установок. Однако не все так плохо на теплогиганте. К примеру, за последние три года удалось снизить потери с 32 до 25%, максимально приблизив их к нормативным. Достичь этого результата предприятие смогло за счет реконструкции тепловых магистралей ТМ-1 и ТМ-2, внутриквартальных сетей, ремонта и модернизации вспомогательного оборудования котельной. Конечно, большую поддержку в этом плане оказало государство, выделив, начиная с 2009 года, более пяти миллиардов тенге. Но многое было сделано за счет инвестиционной составляющей ныне действующего среднесрочного тарифа. Кстати сказать, уменьшение потерь на 1% экономит предприятию 150 миллионов тенге.
- Как бы предприятие ни экономило электроэнергию, топливо, снижало амортизационные расходы и нормативные потери, приходится буквально выживать, - добавил он. - Поэтому мы и подали заявку на повышение уровня тарифа как для юридических лиц, так и для населения.
Если антимонопольное ведомство удовлетворит заявку «Кокшетау жылу», уже с 1 декабря каждая полученная гига-калория тепла будет обходиться юридическим лицам, не использующим приборы учета тепла, в 7740 тенге, получающим услугу по счетчику - в два с лишним раза дешевле - 3670 тенге. Для населения тоже предусмотрена солидная дифференциация: 151,7 тенге за квадратный метр, если нет прибора учета и всего 74,2 тенге с ним. Такая «вилка», по мнению руководителя предприятия-монополиста, должна подстегнуть потребителей к установке тепловых счетчиков, особенно население. На многих предпринимателях же, предполагаемое повышение среднесрочного тарифа практически никак не отразится, так как девяносто процентов из них уже обзавелись приборами учета.
Алексей ЧАЙКА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru