Информбюро
КГУ - 50 лет
К 105-летию
С. Омарова
Развитие регионов
Тарифы
С места работы
Золотой возраст
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 С МЕСТА РАБОТЫ   ЭЛЕВАТОР - НЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО В ЦЕПИ
Элеватор - не слабое звено в цепи
На ТОО «Азатский элеватор» запарка. Завершив косовицу и обмолот хлебов, земледельцы окрестных хозяйств нашей и Северо-Казахстанской областей начали отправлять зерно на заготовительные предприятия. Поток большегрузных машин с каждым днем увеличивается. Следовательно, возросла и нагрузка на действующие мощности, работающих здесь людей.

С деловым настроем они приводили все в порядок к заготовительной кампании. Отладили материально-техническую базу, специалисты производственных участков, кому подошел срок, обучились на курсах переподготовки кадров, а теперь вот принимают хлеб в надежде, что электросиловое хозяйство, очистительные машины, сушильные агрегаты выдержат любые нагрузки и не подведут своих хозяев.
В девять утра к проходной подъехали два «КамАЗа» из ТОО «Жарколь» Северо-Казахстанской области. Взвесив доставленный груз, водители тут же отправились на пост разгрузки. На обработку автомашин ушло всего десять минут. Заполучив приемо-сдаточные документы, водители отправились в сторону центрального тока своего хозяйства.
- У нас высокая степень механизации, - заявил директор ТОО «Азатский элеватор» Нурлан Молдакулов. - Предприятие работает круглосуточно, в три смены. За 24 часа принимаем от 1,5 до трех тысяч тонн зерна. Простои у ворот автомобилей по причине наплыва хлеба практически исключены. Действуют семь точек разгрузки, мощность подъемников по 30 тонн каждый. Таким образом одновременно мы можем принять свыше 200 тонн зерна. В этом году хлеб с хозяйств поступает незначительной влажности. Но его все равно надо пропускать через сушилки. Такие возможности у нас имеются. Действуют четыре сушилки и сушильно-очистительный комплекс «Пектус» немецкого производства, пропускная способность которых свыше 180 тонн зерна в час. В отличие от прошлых лет, нынче на элеваторе более организованно идет не только приемка, а и отгрузка хлеба. Железнодорожники регулярно подают зерновозы, и заготовители практически ежедневно отправляют пшеницу, масличные — подсолнечник, рапс, лен потребителям. Вагоны со злаковыми уходят на внутренний рынок, в страны ближнего и дальнего зарубежья, а масличные - в Россию и ряд городов Казахстана: Усть-Каменогорск, Шымкент, Актобе, другие. Заметим: по объемам заготовок масличных культур можно судить, насколько активно начали работать аграрии региона в плане реализации задания Правительства по насыщению внутреннего рынка растительным маслом отечественного производства. Данные свидетельствуют, что хотя нынче урожай масличных на порядок ниже прошлогоднего, тем не менее переработчикам работы хватит и будет чем удовлетворить потребительский спрос населения. Заготовители довольны, что фирма - инвестор выполняет все их заявки на обновление различного оборудования. Не без гордости заведующая технологической лабораторией Антонина Антошина рассказывала, на каком удобном и современном лабораторном оборудовании ее подруги проводят анализы поступающего и находящегося на хранении зерна. А уже Алена Загребальная с удовольствием продемонстрировала работу зарубежного прибора-определителя качества хлеба. Понадобилась всего одна минута «умному» прибору, чтобы выдать на-гора данные качества взятой
пробы зерна по нескольким параметрам - сорности, влажности, содержанию клейковины и т.д. На получение таких данных буквально несколько лет назад лаборанты тратили два часа. А каких это стоило физических усилий, да и моральных издержек тоже! В беседе лаборанты Гульсум Бажирова, Галина Калинко, Галина Мирошниченко, другие заявили, что сейчас работать стало намного легче и интереснее, так как творческий труд доставляет им больше удовлетворения. За прилежность в работе они, как и другие труженики заготовительного предприятия, получают хорошее жалованье. Среднемесячная зарплата по элеватору составила около 60 тыс. тенге. К тому же к оплачиваемому отпуску руководство товарищества выделяет дополнительно по окладу каждому работнику.
Являясь градообразующим предприятием с. Азат, его руководство выполняет обязанности по социальной ответственности бизнеса. Много тратится средств на оказание материальной помощи местной школе, детскому садику, ФАЛУ, на содержание рабочей столовой.
- По-другому и быть не должно, - говорил директор ТОО Нурлан Молдакулов. - Выделяемые средства используются на воспитание детей и решение социальных вопросов наших работников, улучшение культуры производства и техники безопасности. Чем лучше будет исход этих проблем, тем люди будут лучше трудиться.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru