Информбюро
22 сентября -
День матери
Ассамблея:
когда мы вместе
Знать в лицо
Гендерная политика
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗНАТЬ В ЛИЦО   «НЕЛЬЗЯ ПОТРЕБЛЯТЬ СЧАСТЬЕ, НЕ ПРОИЗВОДЯ ЕГО»
«Нельзя потреблять счастье, не производя его»
Сегодня у директора ТОО «Свободное» Сандыктауского района Александра Закусилова два профессиональных юбилея - 60 лет общего трудового стажа, из которых 30 последних лет он работает бессменно в должности директора совхоза, ставшего впоследствии известным ТОО.

Об этих двух фактах мы узнали от акима области Кайрата Кожамжарова, который лично позвонил в редакцию и передает через газету свои поздравления уважаемому человеку, крупному организатору сельскохозяйст- венного производства, соци- ально-ответственному бизнес- мену с пожеланиями здоровья и новых успехов.
Сегодня товарищество, возглав- ляемое Александром Закуси- ловым - одно из лучших сельхозпредприятий области. Недаром его руководитель вчисле первых казахстанцев награжден орденом «Отан» за заслуги перед Отечеством. Очевидно, о таких, как Александр Закусилов, и говорил Бернард Шоу: «Нельзя потреблять счастье, не производя его...».
В 1982 году, 22 сентября, 41-летний главный зоотехник одного из хозяйств по рекомендации первого секретаря райкома партии приступил к обязанностям руководителя хронически убыточного совхоза «Максимовский» (ныне ТОО «Свободное»). А вообще свой трудовой путь директор, родившийся в селе Покровка Атбасарского района, начал втринадцатьлет чабаном. Мальчишке, у которого война забрала отца, пришлось рано познать тяжелый труд. Став постарше, работал бригадиром, в 19 лет - управляющим отделением. Окончив Алма-Атинский зооветинститут, был зоотехником, директором совхоза, потом возглавил ТОО.
Специализирующийся на животноводстве совхоз «Максимовский», имел пять тысяч голов КРС, около 20 тысяч свиней, но при этом кормовая база находилась в удручающем состоянии. Его первые решительные действия были поистине революционны: значительные посевные площади отвел под однолетние культуры, которые использовали на приготовление сенажа и монокорма. За три с половиной года 70% поголовья скота разместили в новых помещениях, что в корне изменило условия содержания животных, сказалось на повышении продуктивности стада - увеличились привесы и суточные надои молока. Словом, впервые отрасль животноводства в хозяйстве стала рентабельной. Даже в трудные перестроечные времена, когда остро встала проблема сбыта молока, мяса, он только уменьшил поголовье дойного стада, но не пустил под нож весь скот, занявшись его мясным направлением. Планка рентабельности в ТОО только повышается. Последние несколько лет товарищество занимается разведением мясной породы КРС - герефорд, здесь внедрили искусственное осеменение, благодаря чему улучшили породность животных. Сегодня на фермах ТОО, которому три года назад присвоен статус племенного, содержится 1500 голов крупного рогатого скота, и покупатели породистого молодняка стоят в очереди.
КЛЮЧЕВАЯ СФЕРА
Но основная отрасль товарищества - зерновое производство, дающее ТОО ощутимую прибыль. В хозяйстве отработана система севооборотов земледелия, постоянно совершенствуется технологический процесс производства злаковых. В течение десяти лет на 15 тысячах га пашни применяется минимальная обработка почвы, которая, по утверждению Закусилова, оправдывает себя. К примеру, даже в нынешний засушливый год, аграрии получили 14,5 центнера зерна с гектара. Кстати, свободненцы внедрили у себя множество новшеств на полях. К примеру, такой эффективный и малозатратный, как использование обыкновенной измельченной соломы в качестве органических удобрений. Обильно «подкармливая» землю пожнивными остатками, добились высоких урожаев на самых неплодородных полях. При этом все полевые работы проводятся в оптимальные сроки и на высочайшем агротехническом уровне. Тому свидетельство -нынче закончили первыми уборку в районе.
С нынешнего года свободненцы уже независимы от сторонних элеваторов, поскольку строятся собственный мини-элеватор, вместимостью 18 тысяч тонн, три склада-трехтысячника, приобретена и установлена сушилка мощностью 40 тонн в час.
В 2002 году хозяйству присвоен статус элитно-семенного. В этом, по словам директора, велика заслуга сына, тоже Александра, работавшего рядом с отцом в течение десяти лет сначала рядовым, затем главным агрономом после окончания агрофака Целиноградского сельхозинститута. Грамотного специалиста не однажды приглашали возглавить хозяйства, но отец все время противился. Смеясь, Закусилов-старший поделился, что однажды младший заявил: двух Закусиловых в одном хозяйстве быть не может, и тогда пришли к решению создать на базе действующего хозяйства еще одно самостоятельное ТОО. Отец признается, что порой приходится спрашивать и учиться чему-то у сына -очень компетентного агронома, обладающего, к тому же, техническими знаниями на уровне хорошего инженера-механика.
МЕЦЕНАТ ПО ЗОВУ ДУШИ
Закусилов убежден: сила любого руководителя в том, когда его слово не расходится с делом. И на том он стоит. В своей работе опирается на специалистов хозяйства, с мнением которых соизмеряет собственное по любому производственному вопросу.
Первое впечатление от встречи с Александром Александровичем-старшим: не очень разговорчив и строг. Однако от этой внешне обманчивой «неприступности» не остается и следа, когда дело касается помощи, благотворительности. Недаром в 2007 году он оказался в числе тех, кому вручили первую ежегодную национальную общественную благотворительную премию «Алтын Жџрек» («Золотое сердце»). Наш герой известен тем, что стоял у истоков открытия мини-центров не только в нашем регионе, но и стране. В 2001 году первый в области бесплатный детский сад с кабинетом для изучения казахского языка появился у него при сельской школе. Директор уже тогда был твердо убежден: государственный язык нужно знать каждому казахстанцу, возможно, не все взрослые смогут его осилить, но малыши должны изучать.
Есть в его копилке наград и Почетный диплом Президента РК за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах. Вот самый свежий пример: недавно в администрацию хозяйства пришло письмо от женщины-инвалида из Жамбылской области, в котором звучала просьба об оказании ей спонсорской помощи для срочной операции. Созвонились, проверили подлинность факта и помогли. Ну, казалось бы, где Жамбылская область, а где ТОО «Свободное»? Но какое это имеет, в принципе, значение, если речь идет о жизни человека.
Ежегодно в социальную сферу ТОО, где проживает 1200 человек, вкладываются немалые средства. Помощь оказывается местной школе, Дому культуры, участковому полиции, врачебной амбулатории.
Кстати, заехав в последнюю, убедились, что такие просторные кабинеты, оснащение имеются далеко не во всех хозяйствах области. В списке тех, кому оказывало помощь ТОО - РОВД, районная больница. С 2008 года в селе работает врач, которому директор вручил ключи от благоустроенной квартиры без квартплаты, а через десять лет это жилье перейдет в собственность хозяев с правом продажи. За последнее время здесь выросли четыре коттеджа для специалистов-бюджетников. Кстати, по поводу жилья у Закусилова свой взгляд: пора стимулировать хозяйственников и направлять государственные инвестиции в строительство добротного жилья на селе, его благоустройство. Только тогда здесь будет оставаться молодежь.
Все сельские жители, с кем довелось поговорить в тот день, отозвались о своем земляке однозначно: с руководителем им повезло. Благодаря ему есть хорошо оплачиваемая, стабильная работа, да и в доме достаток. Кстати, средняя заработная плата в товариществе достигает 70 тысяч тенге, за 23 дня уборочной страды комбайнеры заработали по 500 000 тенге каждый.
Старший повар центральной столовой Наталья Меркулова переехала сюда из г. Шымкента вслед за мамой. Ее мечта - жить в деревне на берегу речки, чтобы рядом был лес, сбылась по приезде в село Максимовка. Живет здесь уже одиннадцать лет и нисколько не жалеет, что сменила атмосферу шумного города на сельскую тишь.
О стиле руководства своего директора говорит: «Мне нравится, что в любой производственной сфере у нас царят железная дисциплина и порядок. Это очень важно».
Старший врач сельской амбулатории Даурен Нурканов делится: «Александр Александрович - человек слова. Мы часто к нему обращаемся за помощью, и если он пообещал, то всегда выполнит. Пусть не сразу, но делается, что очень важно, без напоминаний. Что мне особенно импонирует -все вопросы всегда обсуждаются и решаются на общих планерках в присутствии всех специалистов».
Александр Дайнес, управляющий: «Наш руководитель -замечательный человек, с огромным жизненным опытом. Я работаю под его началом с 1990 года, поэтому знаю, о ком и что говорю. Заработная плата у нас выплачивается стабильно и без задержек, за хороший труд люди получают премиальные, помогает ТОО сельчанам во всем. Это дальновидный, справедливый и требовательный человек, который по-отечески заботится о каждом работнике хозяйства».
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Сандыктауский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru