Информбюро
22 сентября -
День матери
Ассамблея:
когда мы вместе
Знать в лицо
Гендерная политика
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 22 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЕРИ   БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — БОГАТСТВО БЕСЦЕННОЕ
К ДНЮ МАТЕРИ
Большая семья — богатство бесценное
Вчера в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова состоялась встреча молодежи с многодетными матерями и матерями- опекунами, посвященная Дню матери.

На празднично оформленной сцене за столиками смущенные и взволнованные «виновницы» мероприятия. Это обладатель- ницы подвесок «Алтын алќа» Галина Жусупова, Куляш Бакирова, Сакыпжамал Алимбетова, а также взявшие на воспитание в свои семьи детей из детских домов Дариха Журунтаева и Надежда Товкес. А большой зал до отказа наполнен студенческой молодежью, преподавателями вуза, общественности и госорганов. В своем приветственном слове заместитель начальника облуправления внутренней политики Галия Ташкина отметила, что семья - основа основ современного общества. В кругу самых родных и близких людей мы получаем главные уроки человечности, гражданственности, нравственности и верности родной земле, уважения и гордости за свой народ, его культуру. Поэтому неслучай но семья, материнство стали важнейшими направлениями государственной политики, объектом постоянного внимания и заботы власти. Рассказав о том, что делается в нашей области по вопросам защиты материнства и детства, заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, она сердечно поздравила с новым казахстанским праздником всех мам области, выразила огромную благодарность почетным гостьям встречи за их огромный самоотверженный труд, призвала молодежь любить и беречь своих родителей.
Проректор КГУ им. Ш. Уалиханова Аманай Сейткасымов много теплых слов благодарности произнес со сцены в адрес всех матерей и особенно многодетных. Университет имеет свои традиции по чествованию и оказанию помощи своим сотрудницам и ветеранам, создает хорошие условия для учебы и проживания в общежитиях студентов-сирот.
Пожалуй, самой интересной частью встречи стали ответы почетных гостей на различные вопросы ведущих. Безыскусно и искренне они рассказывали о своих семьях, их традициях и правилах, трудностях и проблемах, но больше всего - о своих больших и маленьких крепко любимых детях и внуках, ставших смыслом их героической материнской жизни.
Так совпало, что у Сакыпжамал Алимбетовой 21 сентября - день рождения. Две ее внучки, студентки КГУ, сердечно поздравили любимую бабушку с этим событием, и зал дружно аплодировал имениннице.
Примечательно, что каждая из матерей в своих озвученных мечтах желает мира и счастья не только своим детям, но и всем казахстанцам. А в словах-назиданиях молодому поколению, пусть по-разному, но говорили они об одном и том же: надо быть добрыми и отзывчивыми, любить и беречь своих матерей, не бояться иметь большие семьи - это огромное бесценное состояние, сделать так, чтобы в стране не было брошенных детей, помогать тем, кто в этом нуждается.
Ответный посыл пришел из зала сразу. Студенты пообещали взять шефство и стать репетиторами по разным предметам приемных детей многодетной семьи Дарихи Журунтаевой.
Словом, цель мероприятия - пропаганда среди молодежи института материнства и семейных ценностей, профилактика социального сиротства, воспитание уважения к семейным традициям - организаторами (облуправление внутренней политики совместно с КГУ им. Ш. Уалиханова), без сомнения, достигнута.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


ДЕНЬ МАТЕРИ
Гордость Раздыќ Сѕтібас
У этой маленькой, хрупкой женщины натруженные руки и очень ясные, искрящиеся добротой и мудростью глаза. У 67-летней Раздыќ Сѕтібас из села Новокубанка Шортандинского района десять детей и 17 внуков. И каждый из них с глубоким почтением и искренней любовью относится к главе большого и дружного семейства.

Правда, сегодня, в День матери - новый казахстанский праздник, не все смогут лично поздравить ее. Несколько лет назад Раздыќ и ее семеро детей со своими семьями приехали на историческую родину из Монголии. Ради детей и внуков, как говорит многодетная мать. И не ошиблись. Теперь у них есть и стабильное настоящее, и светлое будущее. Уже вдова Раздыќ Сѕтібас, родившаяся в Монголии и отработавшая там 25 лет на текстильной фабрике, приняла непростое решение сорваться с насиженного места, но нисколько не жалеет об этом. И очень благодарна государству за оказанную помощь: квоту оплатили, пенсию в 36 тыс. тенге получает ежемесячно. А еще в Казахстане ее представили к высшей материнской государственной награде - «Алтын алќа», которую женщина бережно прикрепила на праздничный камзол рядом с монгольским знаком ветерана труда.
Старший сын Бауыржан живет в Актюбинской области и работает учителем музыки, Амангельды трудится в Караганде на железной дороге, дочь Роза - учитель начальных классов в Ал маты. Остальные четверо живут в Новокубанке, куда приехали с легкой руки родственников давно умершего отца. Раздыќ живет с сыном Игиликом и его семьей, в которой растут четверо детей. Здесь же и особая гордость и надежда матери - младшая дочь - 16-летняя Акерке, ученица 11 -го класса местной школы. Девушка не только отлично учится и мечтает поступить на философский факультет престижного университета, но активно занимается спортом (баскетбол, волейбол, тоѓыз ќђмалаќ), имеет немало наград за призовые места в соревнованиях по шашкам районного и областного масштаба, любит и шахматы. А уж как внуки радуют! Девочки - активные участницы художественной самодеятельности, младшеклассник Асылмђрат уже сегодня серьезно занимается вопросами ухода за лошадьми и занял второе место в республиканском конкурсе школьных научных проектов.
Раздыќ Сѕтібас завела специальный альбом, в котором собраны грамоты, похвальные листы, дипломы за хорошую учебу, спортивные и другие достижения младшей дочери и внуков. В доме он лежит на самом видном месте и толстеет день ото дня.
«Моя гордость - мои дети и внуки, -взволнованно говорит Раздыќ. И тихонько вздыхает. - Очень жду, когда переедут в Казахстан из Монголии пока оставшиеся там Ержан, Рая и Карашаш». Мать свято верит, что у всех ее детей все сложится благополучно, ибо воспитывала она в них трудолюбие и послушание, честность и прямоту, тягу к знаниям. В тяжелые послевоенные годы сама закончила лишь начальную школу и потом десятилетиями ткала ковры, да еще семья, дети. Теперь же горой стоит за хорошее образование внуков, что на обретенной родине возможно каждому. А они, разбросанные по всему Казахстану, радуют Раздыќ -апа успехами. И она счастлива.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Спасибо. Ты молодец, будь счастлива
«Ну, что о нас писать. Живем, как все. Дети, как у всех», - говорила мне при встрече Наталья Абдрозякова, жительница села Шортанды Аршалынского района. Да, наверное, многое у этой женщины действительно, как у всех. Но вот только детей у нее десять. И так сложилось, что уже десять лет растит она их одна.

«Муж всегда говорил: детей у нас будет десять. Все твое - дети мои. Я не возражала. Молодые, здоровые. Работы никогда не боялись. Знала, вырастим», - Наталья не может сдержать слез. Десятого желанного ребенка Вадим Абдрозяков не увидел. Несчастный случай. Погиб в тридцать восемь лет.
«Что ты делаешь! Куда тебе еще десятый ребенок», вместе со словами соболезнования убитая горем женщина слышала и такое. «Сейчас, когда видят моих детей и младшую девятилетнюю Лилю, просят прощения. Я тогда не обижалась, а уж тем более сейчас. И уж, конечно, не жалею». А сколько слез было пролито бессонными ночами, знает только мать.
От беды не застрахован никто. Она приходит ко многим. Только переживают ее люди по-разному. Сколько сломавшихся, сдавшихся, сетующих на судьбу, жалеющих себя, ждущих жалости от других, требующих помощи, льгот.
«Мы никогда ни у кого ничего не просили. Помогали -спасибо. Нет - ну, что же. У всех свои проблемы».
Односельчане к Наталье Абдрозяковой относятся с уважением. Но иногда многодетная одинокая мать слышала и такое: «Она детей для себя рожала. Думать надо было. Пусть на выпускной вечер сдает, как родительский комитет решил». В таких случаях всегда и словом, и делом помогала директор школы Зауре Ахимова. «Все дети Абдрозяковы - спокойные, трудолюбивые, отзывчивые. Проблем с дисциплиной нет ни у одного из них. А мама их достойнатолько похвал», - говорит Зауре Асаиновна.
Зарплата технички в сельском клубе, детские пособия по потере кормильца - весь доход семьи. И, конечно, огород.
«Утром встану - Абдрозяковы уже на огороде. Вечером темнеет - они еще полют, - говорит соседка большой семьи. - Как ни зайду - у нее тесто. Это Наталья детей, приехавших из лицея на выходные, собирается отправлять на учебу. Чтобы не уезжали с пустыми руками, чтобы было что в сумку положить».
«Знаете, самое трудное даже не проблемы с деньгами. Их всегда всем не хватает. Очень больно на праздниках школьных, на свадьбах. Когда видишь отцов с дочерьми, с сыновьями. Так перехватывает...».
Материально сейчас, конечно, стало легче. Старшая Аня замужем. Живет и работает в Астане. Там же, отслужив в армии, работают и два старших сына. Минер-военнослужащий-контрактник. Получив первую зарплату, примчался в родное село: «Мама, у нашей Лили на празднике окончания начальной школы будет самое лучшее платье!».
Андрей работает в столице электриком. Вадим, Ринат, Денис учатся в Аршалынском профессионально-техническом лицее, получают востребованные рабочие сельскохозяйственные специальности. Все ребята, как и старшие братья, хотят и будут служить в казахстанской армии. Наталья за сыновей спокойна: «Они сильные, дружные. Других не обидят и себя в обиду не дадут. Все будет хорошо».
Саша, Валя, Вика, Лиля -еще школьники. Дети подрастают, уходят от мамы. Наталья и в свои сорок шесть лет - статная, красивая женщина. Но: «Устроить свою личную жизнь? И в мыслях никогда не держала. Хотя предложения были. Вся моя жизнь - это мои дети. Младших на ноги поставить, внуков дождаться...».
Когда разговаривала с Натальей, думала о ней, писала, в памяти постоянно всплывали запомнившиеся со школьной скамьи строки Михаила Исаковского «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла...», «...одной тебе плакать и петь...». Это оженщинах военного лихолетья . Но сколько их и в наши мирные дни. Скромных тружениц, не ждущих наград, без опоры на мужское плечо вырастивших достойных граждан нашего государства.
И появившийся в казахстанских календарях День матери - прекрасный повод для их детей, родных, близких, знакомых подойти, обнять и просто сказать: «Спасибо. Ты молодец. Будь счастлива».
Нина МИТЧИНОВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru