Информбюро
22 сентября -
День матери
Ассамблея:
когда мы вместе
Знать в лицо
Гендерная политика
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА   СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБОГО ПОЛА
ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА
Сильные стороны слабого пола
Актуальные вопросы участия женщин в общественно-политической жизни региона - так официально звучала тема «круглого стола», организованного комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области.


Если проще, речь шла о том, что женское сообщество, представляющее самые разные сферы деятельности, может реально сделать, чтобы улучшить ситуацию там, где это требуется. И где именно женщина может проявить свои лучшие качества, знания, если хотите, даже природную интуицию. Присутствие акима области Кайрата Кожамжарова не только подчеркнуло значимость самого мероприятия, готовность власти рассмотреть предложенные инициативы, участвовать в их осуществлении, но и сразу настроило на конструктивный лад. Об этом, в частности, говорит такой факт: когда уже в завершении встречи было предложено обсудить рекомендации «круглого стола», выяснилось, что, видимо, ряд из них уже практически решен. К примеру, с определением места для занятий Школы женского политического лидерства, презентация которой состоялась в январе этого года, и уже ряду участниц вручены сертификаты об успешном окончании курсов. Кстати, аналогичная школа, действующая на базе маслихата в Костанайской области на протяжении почти десяти лет, наверняка имеет прямое отношение к тому, что в этой области 33% женщин занимают должность на уровне принятия решений. Руководитель Акмолинской школы Сауле Досанова, кандидат политических наук, поделилась информацией о проделанной работе в реализации проекта, объявленного управлением туризма и спорта по организации работы с трудными подростками. Суть его в том, что буквально в течение нескольких месяцев для этой категории молодежи были созданы все условия для занятия спортом, более того, они обеспечивались горячим питанием. Но по прошествии определенного времени все вернулось на круги своя. За исключением того, что Досановой теперь звонят ее бывшие подопечные с просьбой продолжить начатое, и у нее самой есть четкое убеждение в том, что останавливаться на достигнутом нельзя. Она предлагает создать в области постоянно действующий центр, но работающий теперь не только с детьми, и не только в спортивной плоскости, но и с их родителями, особенно с одинокими матерями. Насколько на сегодня известно редакции, со стороны управления по туризму, физической культуры и спорта этот вопрос, в принципе получивший одобрение главы региона, прорабатывается с чисто юридической стороны.
Галину Морозову, руководителя ОО «Феминистская лига», выступившую на тему оказания помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, хорошо знают и в государственных, и в общественных кругах. В области, республике и за рубежом. Она довольно долго, но в итоге успешно (наша газета не раз публиковала материалы, связанные с ее деятельностью.-Прим. автора) пыталась занять свою нишу в работе с правоохранительными, судебными органами, найти взаимопонимание с власть предержащими. Ее предложения, как правило, основаны на конкретных человеческих судьбах, знании, что называется, проблем изнутри. Трудно, к примеру, не согласиться с тем фактом, что в нашем областном центре не достаточно серьезно относятся к вопросу по сдаче квартир в аренду. Не день, и не месяц две девушки насильно удерживались в одной из таких квартир, подвергаясь сексуальной эксплуатации. Неужели никто ничего не замечал из соседей, странные хозяева не заинтересовали участкового? Вполне возможно, хотя бы просто потому, что и к нам в редакцию частенько звонят с просьбой повлиять на хозяев квартир, арендаторы которых просто «достали» соседей шумными компаниями, «разборками». Знаем, и что среди хозяев съемного жилья есть люди в погонах. Вроде бы как имеют лицензию. А с другой стороны, на ум приходит сюжет, снятый в одной из областей республики и недавно показанный по республиканскому телеканалу, когда в одном из «тихих» домов суетились незнакомые соседям люди, а потом прогремел взрыв самодельной бомбы. Не преследуя цель кого-то пугать, усугубляя ситуацию, надо признать, эта проблема, как и проблема бытового насилия, борьба с которым должна вестись не только в рамках объявленной декады, женская безработица и женское пьянство, особенно на селе, адаптация выпускников детдомов в общественной жизни - это совсем не мелочи даже на фоне глобальных задач. Вот из таких повседневных нюансов складывается картина о гражданском обществе, его отношении к власти и надежды на нее. Кайрат Кожамжаров поддержал предложение руководителя общественного объединения о том, что в области должен быть постоянно действующий центр, куда могли бы обратиться женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Но главное в том, что для решения этих проблем нужна системная программа, где государственные, правоохранительные органы, неправительственные организации работали бы в одной упряжке, ориентируясь на один конечный результат.
К слову, это с легкой руки главы региона в области была создана и функционирует постоянно действующая рабочая группа под руководством Галины Морозовой, объединяющая силы государственных, общественных и правоохранительных структур, которая ездит по всем районам с целью изучения и влияния на сложившуюся ситуацию в определенном месте. Это вовсе не значит, что они «дружною толпою» приезжают в населенные пункты, здесь главенствует принцип согласованности действий в достижении цели. Зная «болевые» точки, они как бы создают своеобразную карту местности, одновременно проводя информационную, а значит и профилактическую работы, собирают и распространяют на практике лучший опыт. По словам Морозовой, она пока нигде, в том числе и в практике стран СНГ, с подобным не встречалась, а эффект может быть колоссальный. Хотя почему может быть? В одной из своих поездок по Енбекшильдерскому району, в Заураловском сельском округе, акимом которого была Орынбасар Ахметова, очень действенно работал жен совет, здесь накоплен интереснейший опыт, используются все формы и методы. Теперь с благословения руководства области Орынбасар Ахметова трудится в этом же районе, но уже в должности заместителя акима района. Нужны ли в этом случае комментарии?
Заслуживающую внимания мысль высказала директор казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова Марал Джакупова. Она касается трудоустройства женщин с ограниченными возможностями. Немаловажно, что тем самым обеспечивается доступ жителей районов и сел качественной литературой на государственном языке. И по доступным ценам, поскольку предлагаются прямые поставки от издательства.
Еще вчера проходило заседание «круглого стола», а уже сегодня предпринимательница Сауле Макишева, предложившая бизнес-проекты Школы женского политического лидерства в сфере сельского хозяйства и туризма, работает над оформлением получения кредита по линии управления промышленности и предпринимательства и фонда «Даму». В одном случае она планирует по программе «Дорожная карта-2020» расширить свой туристический бизнес, построив гостевой дом. В другом - увеличить поголовье скота, развивая свой животноводческий комплекс, основанный в селе Садовое. Это дело основано на семейном подряде. А еще бизнесвумен, член клуба женщин-политиков области - сострадательная душа, которая никогда не сделает вид, что не видит чужой беды. Это она обогрела и кормила в своем туристическом домике женщину с тремя малолетними детьми, которых муж просто выгнал из дома на улицу. А вдове с пятью детьми, приехавшей в город из п. Бестобе, помогла трудоустроиться и даже временно оплачиваетжилье.
Для разрешения трудных ситуаций, которые в моменты отчаяния кажутся безысходными, Дамеля Койшина, секретарь комиссии по делам женщин и се-мейно-демографической политике при акиме области, предложила провести до конца года нигде еще не опробированный в республике благотворительный тендерный бал. И проведут.
Просто для сведения: таблица.

Виктория САШИНА. Фото Валентины ОТТ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru